Шотландец победил Тома Форда и сыграет с Ноппоном Саенгхамом из Таиланда

1277
0
WST. Джон Хиггинс

Шотландский снукерист Джон Хиггинс вышел в полуфинал Scottish Open в 4-й раз в своей карьере после победы над Томом Фордом со счетом 5:3 в Эдинбурге.

Легендарный шотландец борется за первый титул на домашнем турнире. Он уже несколько раз был близок к завоеванию Трофея Стивена Хендри. Хиггинс занял второе место в 2016 и 2021 годах, проиграв в финале Марко Фу и Люке Бреселю соответственно.

48-летний Хиггинс изо всех сил пытался показать свою лучшую игру на этой неделе. 31-кратный победитель рейтинговых турниров теперь находится всего в двух победах от 32-го триумфа и первого после Players Championship 2021.

Представитель Глазго сделал брейки 132, 61 и 64 и получил преимущество 3:0. Однако Том Форд, номер 18 в мировом рейтинге, снова вступил в борьбу. Брейки 58, 56 и 99 помогли игроку из Лестера взять три фрейма и восстановить паритет (3:3). Хиггинсу взял 7-й фрейм, и брейк в 71 очко в 8-й партии сделал его победителем матча (5:3).

Джон Хиггинс рассказал: «Думаю, Том заставил меня нервничать, сделав счет 3:3. У меня не было явных шансов, это были лишь полушансы. Он промазал пару ударов в 7-м фрейме, и это было очень важно. Он мог стать лидером, но, к счастью, мне удалось взять фрейм и завершить матч.

Для меня это большая победа. Я несколько раз проигрывал Тому, а он очень продвинутый игрок. Голова у него уже не такая горячая, как в предыдущие годы. Он топ-игрок. Я знаю, что мне придется хорошо сыграть в субботу».

Соперником Хиггинса в полуфинале будет Ноппон Саенгхам из Таиланда, который одержал победу со счетом 5:3 над Сандерсоном Ламом, для которого это был первый четвертьфинал рейтингового турнира.

Scottish Open 2023. Эдинбург (Шотландия)