Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
34945
120

Шахтер – Марсель – 2:0: Горняки вывели закон ОМа

«Шахтер» уверенно побеждает дома + ВИДЕО

Шахтер – Марсель – 2:0: Горняки вывели закон ОМа

Не знаешь закон Ома, сиди дома – любят говорить преподаватели различных электрических наук. Для «Шахтера» в четвертьфинале Кубка УЕФА закон ОМа – это не зависимость напряжения и силы тока, а разгадка марсельского «Олимпика», соперника на пути к поставленной и вполне достижимой цели. За первый домашний матч-экзамен наша команда заслужила твердую пятерку, сумев и не пропустить, и забить два гола, с которыми будет гораздо спокойнее отправляться в Марсель.

Главные тренеры команд выбрали похожие расстановки, насытив середину поля и выставив по одному чистому форварду. У «Марселя» это был Ньянг, которого на флангах должны были активно поддерживать Зенден и Коне, а в центре созидать и разрушать Шейру, Сана и М’Бами. И четверка защитников ростом от 180 см и выше, которая должна была надежно защищать владения Стива Манданда, в том числе, действуя как система ПВО.

Мирча Луческу также насытил среднюю линию – Хюбшман, Гай, Жадсон, Фернандиньо, Илсиньо. Но, конечно, с таким правым беком, как Срна (больше, чем беком), Илсиньо автоматически становится больше, чем хавбеком (если не ленится) и вполне может помогать Луису Адриано в атаке. Слева тем же должен был заниматься Фернандиньо, ну и, собственно, все расположенные в центре игроки, включая забившего в итоге Хюбшмана, должны были при возможности составлять Адриано компанию.

«Шахтер» активно начал игру, получился такой стартовый натиск, в ходе которого «горняки» решили проверить именно марсельскую ПВО. Первый же навес Срны в штрафную привел к голевому моменту, но Фернандиньо пробил не очень сильно. Правда, и Манданда мяч не зафиксировал, но защитник выбил мяч на угловой. После углового и чуть позже в штрафную «Марселя» прилетело несколько опасных навесов и прострелов, но французы больше бить не позволяли.

Начало встречи однозначно было за нашей командой, которая и раскатывалась в атаку очень быстро и славно, и прессинговала противника уже неподалеку от его собственной штрафной. Один такой случай привел ко второму голевому шансу. У завозившегося марсельца отобрали мяч, Илсиньо пронесся по правому флангу и отдал в центр свободному Луису Адриано. У бразильца было много вариантов продолжения атаки, но он, кажется, их не видел и пробил быстро и не очень хорошо. Точнее, совсем не хорошо, учитывая статус матча и ответственность каждой такой атаки. В общем, момент был загублен.

Поначалу гости совсем не беспокоили нашу оборону, так, что Чигринский даже совершил впечатляющий рейд в чужую штрафную. Но ближе к середине тайма «Марсель» начал потихоньку демонстрировать свои клыки. Стандарты давно являются коньком этой команды, вот после одного из них и был впервые по-настоящему потревожен Пятов. Албанец Сана после навеса Зендена затылком подрезал мяч, но вратарь «Шахтера» был начеку.

Второй и последний момент гостей вышел пострашнее. Зенден сделал прекрасную передачу вразрез и вот наши центрбеки в роли догоняющих (и при этом, увы, недогоняющих), а Ньянг убегает один на один. Мамаду все же удалось сместить правее, но и оттуда форвард классно пробил в дальний угол и на выручку Пятову приходит штанга. Спасибо ей за это.

Таким образом, середина тайма прошла уже без очевидного преимущества «Шахтера», но под конец тайма наши футболисты снова прибавили. И забили, заодно напомнив Ньянгу о старых футбольных правилах, наверняка известных и в Сенегале. Все началось с прибавившего под конец Адриано, который стал старательнее цепляться за мяч. С Адриано все началось (на левом фланге), мяч облетел штрафную «Марселя» словно шмель, от Фернандиньо направо к Срне, который в касание прострелил вдоль ворот. Хюбшман даже не пробил толком, просто подставил ногу, но и Манданда, на наше счастье ответил тем же, в этой суматохе Стив не загреб мяч под себя, а отпустил и Томаш спокойно добил его в сетку, доработав таким образом эпизод и всю атаку до логичного и такого нужного конца.

Преимущество донецкой команды в один мяч по итогам первого тайма выглядело вполне логичным (и по игре, и по созданным моментам). Ну а после перерыва можно было сыграть по счету, то есть, на контратаках. Трудно сказать, сознательно ли отошли назад «горняки» или их отодвинули и даже слегка прижали к своим воротам гости, но начало второго тайма было за «Марселем». Французы явно прибавили и оказывали на наши ворота определенное давление, которое материализовалось в несколько моментов. Самый хороший шанс был у Бакари Коне, ивуариец завладел мячом в центре штрафной и вполне мог забивать, но не попал в левый угол, после чего так расстроился, как будто знал, что больше у его команды такого момента уже не будет. Впрочем, после углового неплохо пробил головой Сана – но Пятов сыграл отлично.

С отходом назад главное – не переборщить. И лучший выход в такой ситуации – это гол на контратаке. Именно это и сделали хозяева. Луис Адриано на правом фланге сместился в центр штрафной, сыграв в стенку с Фернандиньо, откинул мяч Жадсону, которому оставалось попасть в цель. Бразилец сделал это безукоризненно.

После этого игра уже стала другой. И «Марселю» уже не давилось, как раньше, и нашим футболистам бежалось и контратаковалось пуще прежнего. Легкий (выражаясь по-баскетбольному) состав нашей атакующей линии – это головная боль для любой обороны, в том числе марсельской. Дважды счет можно было увеличивать, а заодно и хоронить еврокубковые чаяния французов, но Луису Адриано (а оба момента были у него) в этом матче не везло. На команду бразилец отыграл полезно, голевой пас, в частности, отдал, а вот с реализацией собственных моментов сегодня была беда. Один супермомент в первом тайме и два после перерыва – хотя бы один гол забить, конечно же, нужно было. Но после блестящей передачи Жадсона Адриано пробил во вратаря, а после не менее шикарного паса вразрез от Виллиана (от желтых бутс – зеленоватым, если не ошибаюсь) Луис бил уже из более сложного положения, с острого угла, и вновь попал в Манданда.

Жалко, что не удалось добить «Марсель», но отрадно другое – то, что удалось не пропустить и даже не позволить французам создать что-то интересное в атаке до самого конца встречи. Было много навесов от Вальбуэна, марсельцы надеялись использовать свое умение сыграть на втором этаже, но там оказалось достаточно умельцев и в составе «Шахтера». Сегодня «горняки» защищались по-европейски, а атаковали по-бразильски и все это получалось – в результате одна из лучших команд Франции («Марсель» сейчас только на очко отстает от «Лиона») убедительно повержена, а донецкая команда впервые в своей истории оказалась так близко к еврокубковому полуфиналу.

Андрей КРИКУНОВ

«Шахтер Д» - «Марсель» - 2:0
Томаш Хюбшман, 39, Жадсон, 65 -

«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Томаш Хюбшман, Жадсон, Алексей Гай, Разван Рац, Дмитрий Чигринский, Николай Ищенко, Дарио Срна, Фернандиньо (Мариуш Левандовски, 80), Луис Адриано (Александр Гладкий, 89), Илсиньо (Виллиан, 63)

«Марсель»: Манданда Стив, Чивелли Ренато, Тайво Тайе, Хилтон Виторино, Шейру Бенуа, Мирс Тайрон, Ньянг Мамаду, Коне Бакари, Зенден Бодевейн (Самасса Мамаду, 76), Мбами Модест (Вальбуэна Матье, 68), Цана Лорик

Николай Ищенко, 82 - Мбами Модест, 27.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0.Гол Томаша Хюбшмана

2:0.Гол Жадсона

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Комментарии 105
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Modern_1
Супер матч, вот это было зрелище!
Спасибо, Шахтер за игру. Просто суперская отдача, скорости... ммм загледение.
Удачи во Франции!
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
I_LOVE_UKRAINE
Інколи, таке відчуття, що неадкватів більше сюда заходить чим адекватних гостей! Було б непогано прикріпити капчу нормальну, щоб спаму не було такого, хоча... даний спам це рейтинг в свому роді!
Гарний був фудбол і результат хороший!
makdeb
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FraGmA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexKrRoog
Шахтер- красавцы! Жаль, что Андриано затупил, а так бы уже можно было отдыхать ехать в Марсель...
Дмитрий Копий
"Блин, а че это, сайт в отпуск ушел? Че нет новостей?"
55 новостей за день - это Вы называете нет новостей? ; )
fairplay
К ВладимирХарьков
А сёдня на всю Европу только Крылья Советов - Химки. Так что отдыхай )
ВладимирХарьков
Где новости? весь день ниче нет почти! Ау, спорт.ком.юэй!
ВладимирХарьков
Блин, а че это, сайт в отпуск ушел? Че нет новостей?
AndyT
Админу: Дима, а почему не обновляются результаты молодежных команд во втором круге чемпионата украины?
fairplay
Блин вот уж точно атака 15-тилеток. Не обижайтесь, и раскройте глаза. Чморить Адриано на основании одной игры глупо. Тут с Брандауном сравнивают.. так тот пару лет так играл, так что параллели неуместны. А сколько моментов звёздный Дрогба вчера запорол? И вообще, кто вместе с Ферни второй гол сделал????????? Вы сообще матч смотрели? Жадсон только как наши сербы вчера Мариуполю - ногу поставил. Пойдите, найдите другого игрока, недалёкие.. Селезнёв? Гладкий - пусть сначала покажут на что способны, а то я что-то их не вижу в серьёзном деле. И что не играют - их проблемы.
А Адриано еще и в ЧУкре и в Европе настучит, попомните моё слово. Без обид.
comrade84
AI5791MAR | 2009-04-10 15:58:05
Браток, а была ли в Шахте клановость? В Динамо точно была и это все знают!
А по поводу бразильских пижонов, ты вспомни сколько раз Адриано после забитых голов с болелами обминался!
Вывод: твои нападки на Шахту - просто ТРЕП! Они вчера сыграли лучше, чем Динамо (причем играли с более сильным соперником!). А в прошлом туре они отлично отыграли с супер-мотивированными ЦСКА, который на голову (ну или на пол-гововы) выше Металла, которому твое Динамо чуть ли не влетело.
Физрук_(Днепр)
VeTRoLeT (Kiev) | 2009-04-10 14:54:47
--------------------------
полностью согласен..
Респект...
VeTRoLeT (Kiev)
Вот я матерился вчера на буратинку Адриано, все матерные слова, которые не употреблял уже долгие годы, вспомнил! Это ж сколько нужно запороть выходов 1 в 1 чтобы Будулай глаза раззул.Какой бы Селезнев или Гладкий не был плох, но хуже сыграть просто невозможно. Это антифорвард какой то, выманивает у партнеров передачи и порит их ))) Брандао наверное проставился после матча. Нах его гнать и украинцев ставить, пусть лучше они лажают, так хоть свои! )))
Физрук_(Днепр)
Шахте повезло забей марсель..и закончился бы матч 2:1...и жопа Шахтеры на выезде....
а так есть шансы...Марсель посильнее ПСЖ...
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Обязательное наличие "бразильского дерева" в нападении-донецкая карма.
Интересно,сколько бы продержался у Будулая в стартовом составе украинский форвард с таким КПД????
gawker
Шо это за бразильцы типа Луиса Андриано, что гол в убойной позиции забить не могут. Передерживает, хочет покрасивее, в итоге - запарывает. Ипать его больше нада.
Fan_Fan
То:Гость | 2009-04-10 10:33:54 Здраствуйте ! Вас приветствует канадская компания!... Уже это сьели и высрали о-о-очень давно ! А ты вставай и иди работай и не предлагай ещё нормальным людям деградировать.Я знал такого "лётчика" , Он думал , что всемогущий -- залез на 14-й этаж и полетел... Царствие небесное тебе Табол !............................................................Шахта вперёд ! Мы же можем обогнать Румынию и Голландию и впрлотную подобраться к нашему младшему брату!