|
798
0

Результат без результативности

Сборная России в восстановительном режиме обыграла казахов, вновь ограничившись тремя шайбами – похоже, на этом турнире крупно команда Крикунова уже не победит…

Сборная России упустила последний шанс вдоволь покуражиться и порадовать своих болельщиков большим количеством шайб. Даже странно, что россияне забивают так мало, ведь перед ЧМ казалось, что атака самое сильное звено сборной. Но в 6 матчах в Австрии россияне забросили только 17 шайб (меньше 3 за игру), при этом 4 гола они забили только раз и только кромешным аутсайдерам австрийцам (да и то четвертая влетела уже в пустые ворота).

Вот такие интересно-неутешительные выводы. При этом, нельзя сказать, что сборная России не создает моментов. Моменты есть, но игроки атаки постоянно мудрят, когда надо сыграть проще или играют просто, когда надо сыграть похитрее. В каждом матче не используется множество моментов, достаточно вспомнить только 5-6 выходов в третьем периоде матча с чехами (когда матерейшие энхаэловцы выкатывались вдвоем или втроем на одного чешского защитника и ничего не могли сделать). А еще любопытно, что в списке бомбардиров от россиян более-менее высоко находится один Ковальчук, нещадно и во многом справедливо критикуемый. А все остальные грознейшие форварды пока утоляют голевую жажду очень скромно (не в пример канадским нэшам и торнтонам). А ведь впереди матчи с сильнейшими, неужели там будет легче?

Впрочем, зато есть результат. Сборная России заняла первое место в своей группе и теперь сыграет в четвертьфинале с финнами или латышами. Для обеспечения этого результата после победы над чехами сегодня надо было обыграть Казахстан. Всего-то.

Именно с этой мыслью вышли россияне на первый период и поэтому так и не смогли ничего организовать у казахских ворот. Наверное, к тому же крикуновцы еще не отошли после воскресной победы над Ягром и компанией, к тому же играли днем (после вечера). В общем, были причины провести первый период пассивно. Броски были, но не опасные. Даже впятером против троих россияне не смогли забить Виталию Колеснику.

Второй период Россия начала сильнее. За дело взялась первая тройка, куда к Дацюку и Ковалеву был переведен молодой талант Овечкин. Сначала забил Павел Дацюк, самостоятельно обведя защитника и со второй попытки переиграв вратаря (сначала Дацюк по шайбе не попал, но получилось даже лучше, типа обманное движение, вторым броском с острого угла под мышку вратарю 13-й номер достиг цели). А спустя несколько минут уже Дацюк сделал передачу молодому Овечкину и московский динамовец не менее красиво забил второй гол.

Ну и чтобы все окончательно решить, третий гол забил Зиновьев. Сергей получил пас от Ковальчука, убежал по левому краю к воротам и также со второй попытки переиграл вратаря (даже забивают россияне обычно не сразу, а с энной попытки).

Третий период команды провели спокойно. Россияне старались забить, но им опять катастрофически не везло. Никак не может забить знаменитый Алексей Яшин. Несколько раз он мог это сделать в матче с казахами, но так и не сделал. В одном эпизоде он с Козловым почти запихали шайбу в ворота с близкого расстояния, но на пути гола взгромоздилась штанга. Что ж, может, Яшин блесне в четвертьфинале?

А форвард Сибири и сборной Казахстана Дмитрий Дударев хорошо понимал, что в четвертьфинале ему не блеснуть, и поэтому сделал это в конце третьего периода. Дмитрий изящно объехал ворота Соколова (Прошкин так и не угнался за ним) и развернувшись поразил ближнюю девятку (шайба пролетела над клюшкинской рукой Соколова). Конечно, эта шайба не изменила ничего в этом матче – о снятии вратаря казахские тренеры и не подумали.

Итак, сборная России первая в группе. Это, конечно, хорошо, но особенной разницы с кем именно играть в четвертьфинале – нет. Все противники почти одинаково сильны. Могут, правда, попасться латыши, если выиграют у шведов. Но, скорее всего, ничья с финнами – потолок команды Ирбе и Скрастиньша. А в полуфинале, видимо, попадутся канадцы, впрочем, об этом лучше пока и не думать.

Россия – Казахстан – 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

Вена. Штадтхалле. 5520 зрителей. Судья: Андерсон (Швеция).

Россия: М. Соколов. Вышедкевич - Марков, Ковалев - Дацюк - Овечкин. Карповцев - Денисов, Антипов - Яшин - Семин. Калинин - Прошкин, Вик. Козлов - Зиновьев - Ковальчук. Афиногенов - Малкин - Непряев. Рязанцев, Федоров.

Казахстан: Колесник (Огурешников, 40:00). Блохин - Антипин, Дударев - Уппер - Комиссаров. Мазунин - Коваленко, Трощинский - Огородников - Пчеляков. Новопашин - А. Соколов, Шафранов - А.Корешков - Е.Корешков. Коледаев - Аргоков, Р.Козлов - Полищук – Александров.

1-0. Дацюк (Марков, Овечкин), 23:46

2-0. Овечкин (Дацюк, Ковалев), 27:42

3-0. Зиновьев (Ковальчук), 35:47

3-1. Дударев (Р.Козлов, Уппер), 57:38

Броски: 48 (18-16-14) - 19 (3-8-8)

Штраф: 6-14

К сожалению, упустили свой шанс сыграть в четвертьфинале белорусы. Им надо было лишь обыграть швейцарцев, но это оказалось не такое уж и лишь. Напомним, что Швейцарию и Россия победить не смогла. Белорусы же проиграли, пропустив две шайбы: в самом начале игры и в самом конце, в пустые ворота.

Швейцария – Белоруссия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1-0. Безина (Жаннен), 1:55

2-0. Циглер (Штрайт, Плюсс), 59:34 - п.в.