Украинцы собрали урожай медалей на молодежном ЧЕ-2023 по тхэквондо

Серебро: Артем Гарбар, Владимир Быстров. Бронза: Самир Мирзоев, Симур Мирзоев

186
0
НОК

Украинцы собрали урожай медалей (2 серебряные и 4 бронзовые) на чемпионате Европы по тхэквондо WTF среди молодежи U-21, который состоялся с 10 по 13 декабря в румынском Бухаресте.

Во второй день соревнований на третье место пьедестала почета в весовой категории до 58 кг взошел Самир Мирзоев, поддержав бронзовый почин Андрея Чумаченко (до 74 кг) и Марии Куц (свыше 73 кг), которые отличились успехами днем ранее.

Самир Мирзоев на пути к пьедесталу одолел соперников Франции, Сербии и Турции. Уже гарантировав себе награду, украинский тхэквондист в полуфинале уступил итальянцу Теодоро Дель Веккио (0:2).

Три медали принес Украине третий соревновательный день. На вторую ступеньку пьедестала в весовой категории до 87 кг взошел Артем Гарбар. 20-летний тхэквондист из Дружковки победил соперников из Греции и Испании, остановить его удалось только в финале хорвату Йосипу Биличу (1:2).

Двойной получился для сине-желтых пьедестал в весовой категории до 63 кг среди мужчин. Владимир Быстров стал серебряным призером, Симур Мирзоев получил бронзу. Украинские тхэквондисты встретились в полуфинале, поединок завершился со счетом 2:1 в пользу Быстрова, который впоследствии в главном поединке дня уступил испанцу Икеру Абаду Экспосито (0:2).