Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
792
0

Счастливый конек Семина!

Россияне обыгрывают чехов и остаются последней командой турнира, не имеющей поражений!

Довольно странным получился матч россиян с чехами. Противоречивые он породил чувства. С одной стороны россияне одержали победу и даже временами у них кое-что получалось (во втором и третьем периодах). С другой стороны начало было просто ужасающим и за весь первый период подопечные Крикунова не провели ни одной атаки, к которой можно было бы прилепить уважительный эпитет «осмысленная».

 

Россия и Чехия были последними сборными, пока еще никому не проигравшими на турнире. Так как стадия была еще не вылетная, то и сегодня обе команды могли сохранить нули в пораженческой графе. Но этого не случилось. Неожиданно победили россияне, которые показывали неубедительный хоккей до матча с чехами и по большому счету не убедили и этим воскресным вечером. Но победа все равно радует: ведь побежден был один из главных претендентов на победу в первенстве, пусть и во многом благодаря везению и даже (это уж совсем редко случается) судейскому решению. Решающий гол был забит в ворота Вокоуна коньком Семина. На повторе это было видно очень хорошо, тем не менее, финский арбитр засчитал гол. Видимо, бывает и такое, что судьи ошибаются в пользу России.

Но это не так важно (на этой стадии все не слишком важно – сказать с кем из шведо-фино-канадо-американской четверки лучше сыграть очень тяжело). Стоит выделить следующие положительные сдвиги. Команде удалось собраться во втором периоде и более-менее наладить атакующую игру. Команде удалось пропустить от чешских зверей лишь одну шайбу (тут нельзя не отметить Максима Соколова, который провел великолепный матч). Наконец, после того, как россияне сравняли счет, у них появился спортивный интерес (не только у отдельно взятых личностей, а и у команды в целом).

Ну а теперь о плохом, то есть о первом периоде. Чехи сразу же взялись за дело и в главной роли был, безусловно, Яромир Ягр, который за полгода в России стал тамошнему болельщику почти родным, но, тем не менее, всю игру только и делал, что донимал своего одноклубника Соколова (бывшего, ведь Максим возвращается в питерский СКА) хитроумнейшими бросками и передачами на партнеров. Игрока уровня Ягра в сборной России сейчас нет (Дацюк с Ковальчуком еще не доросли, а Ковалев и Яшин все же уступают великому чеху). Нет и игроков, способных мешать игрокам уровня Ягра, то есть толковых защитников. В общем, надеяться оставалось на вратаря, который, как мы знаем, почти не имел в этом году игровой практики. К тому же не имел ее в одном клубе с Ягром и Яромир сказал журналистам, что отлично изучил Соколова. Но Максим Соколов доказал, что тоже здорово изучил Ягра. Плюс очень самоотверженно действовал весь матч. И в итоге совершил 35 сэйвов (чехи прилично перебросали россиян, 36 бросков против 20).

Неприятности начались сразу же. Уже на первых минутах наша оборона дважды проспала Проспала, которому ассистировал, конечно же, Ягр. Оба раза Вацлаву забить помешал Соколов, в первом эпизоде (когда был чистый выход один на один) Максим отбивал шайбу и руками и ногами, в общем, отчаянно старался не пропустить. И не пропустил.

У россиян в атаке не получалось совсем ничего. В зону входили очень осторожно и едва войдя сразу торопились что-то сделать с шайбой, чаще всего бросить по воротам. Таким образом забить Томашу Вокоуну было, конечно, нелегко. Выделить можно, впрочем, два броска Козлова. А затем попытался как следует бросить Илья Ковальчук, но у него сломалась клюшка. Сразу же состоялась опасная контратака, которую активно пытался пресечь безклюшечный Ковальчук (вместо того, чтобы поехать на смену). Соколов опять отражал шайбу всеми частями тела.

А затем Денис Денисов подержал зачем-то за шкирку Выборны и покинул площадку на 2 минуты. Если и в равных составах россиянам было несладко, то в меньшинстве стало совсем кисло. И Ягр все же организовал гол. Великолепно Яромир вытянул на себя всех защитников у ворот, а потом отбросил шайбу Выборны, которому оставалось попасть по пустым воротам (туда она попала, кстати, от российской клюшки, не успевшей на помощь).

Если в первом периоде не было ничего опасного у ворот Вокоуна, то во втором понемногу подопечные Крикунова активизировались. Какое-то забытое чувство (типа спортивной злости) заставило нападающих активнее цепляться за шайбу впереди, а защитников, соответственно,  не пускать чехов в свою зону. Впрочем, это произошло не сразу и не полностью. Для начала едва не забил еще один «русский» чех Петер Сикора. Затем был удален Ковалев и чехи едва не забили – в одном эпизоде Семин опередил чеха, готового бросать по пустым воротам.

А вот затем что-то началось хорошее. Активнее заиграли Дацюк, Ковалев, Афиногенов. Для начала Сергей Зиновьев получил шайбу на углу у ворот, но попал в Вокоуна. Затем Павел Дацюк обокрал защитника и отбросил шайбу Ковалеву, который решил взять Вокоуна приступом, пошел напролом, но шайбу не пропихнул. Зато заработал удаление. Очень важное, как оказалось позже.

Поначалу у наших не слишком ладилось в чешской зоне, но затем все-таки удалось запереть их там. Потом шайбу откатили Ковальчуку и Илья совершил один из своих безумных бросков, которые невозможно отразить (потому что невозможно представить себе, куда полетит шайба). На этот раз она залетела в левый нижний угол.

Шайба еще больше оживила сборную России. До конца периода было создано еще несколько отличных моментов. Сначала Афиногенов сыграл в стенку с коньком своего опекуна (все коньки в этом матче были за Русь) и едва не закинул шайбу в вокоунский «домик». Потом Харитонов слишком медленно объезжал ворота, и затянул с пасом. Ну а после паса Афиногенова в ворота не попал Непряев из очень хорошей позиции.

Третий период получился самым безумным. Для начала Семин убежал один на один, но за ним тоже убежало несколько чехов и перебросить шайбу в верхний угол они ему не дали.

Чехи явно прибавили, к тому же россиян стали частенько удалять. Так, например, однажды остались они втроем (Маркова удалили за совсем не грубый толчок на пятачке, а ведь тогда Россия уже была в меньшинстве), но смогли выстоять. В одном моменте мог забить Ягр, но шайба попала ему в конек, а не на клюшку.

А затем уже чехи остались в меньшинстве. И пробил час сборной России. Денисов не стал бросать от синей линии, а отпасовал Яшину, который направил шайбу на пятачок. Затем зажегся красный фонарь за спиной Вокоуна. Повтор же показал, что между воротами и Яшиным был Семин, который совершил четкое движение коньком перед носом Вокоуна. Коньками забивать вообще-то нельзя, но неподалеку была клюшка. В общем, сборной России в этом моменте наконец-то повезло. Даже жалко, что на этой стадии, фарт он в матчах на вылет более полезен. Что самое смешное, что записали шайбу на Семина, а не на Яшина. То есть факт касания шайбы коньком Семина признан, но и гол засчитан.

После этого гола чехи будто взбесились. Атаковать они стали отчаянно, Ягр не покидал льда, бросали и комбинировали «грачи» (это самоназвание) постоянно, при этом российские защитники часто просто не успевали за перемещениями шайбы (устали). К счастью, устали и чехи, которые только вчера вечером громили словаков.

И вот тут начались феноменальные выходы россиян вдвоем (а то и больше) на одного защитника. Первый такой выход запорол Семин, пошедший в обыгрыш этого одного защитника (кстати, тогда Россия была в меньшинстве). Затем яшинское звено вышло в полном составе на одного чеха, но долгий перепас перед воротами не привел к голу. Козлов выйдя вместе с Ковальчуком решил уже не пасовать и бросил, но вратарь бросок отразил. Затем еще по разу выходили Ковалев и Яшин и оба не забили.

Ошибочно было бы думать, что чехи не атаковали в промежутках между этими выходами российских нападающих. Они серьезно атаковали, временами просто кромсая российскую оборону и заставляя Соколова вертеться аки посаженная в колесо белка. Но забить они не смогли, не судьба была им это сделать.

А на последних секундах (когда Вокоун уже отдыхал на скамейке) россияне едва не забили третий гол. Выброшенная из зоны шайба допрыгала до чешских ворот и попала в штангу, подведя комичный итог сумасшедшему, но интереснейшему матчу.

 

 

Чехия - Россия  1:2 (1:0, 0:1, 0:1) 

Вена. Штадтхалле. Судья: Хенрикссон (Финляндия).

Чехия: Вокоун. Т.Каберле - Шлегр, Проспал - Страка - Ягр. Кубина - Шпачек, Главач - Выборны - Сикора. Фишер - Жидлицки, Чаянек - Ручински - Дворжак. Ф.Каберле - Гейда, Врбата - Вашичев – Варада.

Россия: Соколов. Вышедкевич - Марков, Ковалев - Дацюк - Харитонов. Карповцев - Денисов, Антипов - Яшин - Семин. Гусев - Калинин, Козлов - Зиновьев - Ковальчук. Рязанцев - Прошкин, Афиногенов - Малкин – Непряев.

1-0. Выборны (Ягр, Жидлицки), 16:32 - бол

1-1. Ковальчук (Зиновьев, Рязанцев), 32:59 - бол

1-2. Семин (Яшин, Денисов), 48:26 - бол

Броски: 36 – 20.

Штраф: 22 – 12.

Игроки матча: Выборны – Ковальчук.

 

 

Андрей Крикунов

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.