Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
973
1

КУЦЕВ: «Мои игроки лишнего не пьют»

Интервью с главным тренером женской сборной Украины

КУЦЕВ: «Мои игроки лишнего не пьют»

В прошлом году сборная прекрасно провела отборочный цикл чемпионата Европы-2009 и впервые в своей истории вышла в финальный этап, который состоится в Финляндии. Корреспондент «Известий в Украине» встретился с главным тренером команды Анатолием Куцевым и узнал о ближайших планах спортсменок.

-Как идет подготовка к финалу Евро-2009?
-После прошлогодних игр плей-офф со Словенией мы составили график подготовки вплоть до начала финального турнира в Финляндии. Но, к сожалению, мировой финансовый кризис не обошел стороной Федерацию футбола. Мы первоначально запланировали в феврале 5-дневный тренировочный сбор на Кипре и контрольную игру со сборной Англии. Но финансовые неурядицы поставили на них крест. Хотя, что ни делается, все к лучшему. В это время игроки только приступают к работе в клубах, и мы предоставили им такую возможность. Тем более что большинство игроков сборной — легионеры и играют в российских клубах, только одна — в Германии. А там прекрасные условия для полноценной подготовки к сезону, они проводят тренировочные сборы за границей — Испания, Кипр, Турция. Таким образом, наши футболистки получают хорошую игровую практику. Я поддерживаю постоянный контакт как с игроками, так и с тренерами клубов, и имею полную информацию о состоянии спортсменок. Теперь в наших ближайших планах тренировочный сбор с 24 по 29 мая в Киеве, после которого будет проведен контрольный матч со сборной России. Хотя игра должна пройти у нас, не исключен вариант, что матч состоится в России. Потом игроки разъезжаются по клубам и примут участие в национальных чемпионатах. С 18 по 23 июля снова в Киеве пройдет еще один учебно-тренировочный сбор. После него должны были сыграть с командой Польши. Но поскольку мы попали в одну отборочную группу чемпионата мира-2011, поляки во вторник уведомили нас о своем отказе.

-Боятся раскрыть свои карты?
-Вряд ли. Теперь нам придется искать другого спарринг-партнера. И хотя календарь всех сборных сверстан, думаю, проблем возникнуть не должно. Мы будем предлагать спарринг командам, которые не попали в финальную часть Евро-2009. Хотя не исключен вариант, что сыграем с Германией. Немцы сами, недели две назад, изъявили желание встретиться с нами на Украине. Но поскольку была договоренность с Польшей, пришлось тактично отказать. Теперь ситуация изменилась. Попробуем возобновить переговоры. Конечно, игра с этой сборной - чемпионом мира и Европы - была бы нам очень полезна. Завершится подготовка в августе. Команда соберется 16 числа, а 21-го отправится в Финляндию. Там 23-го сыграем свой первый матч со сборной Нидерландов.

-Как вы оцениваете наши шансы?
-Программа минимум — попасть в плей-офф. Конечно, на этом этапе слабых соперников не бывает, но, думаю, нам по силам выйти из группы. Голландки — тоже дебютантки финалов Евро. С датчанками мы встречались в отборочной группе и обменялись победами. Сборная Финляндии относится к командам неплохого европейского класса, к тому же у них есть один весомый козырь — домашние стены. Тем не менее всех наших соседей по группе можно обыгрывать.

- Недавно состоялась жеребьевка групп отборочного этапа чемпионата мира- 2011. Она вас устроила?
-Украина наконец-то вышла на такой уровень, что жеребьевка проходила в благоприятных для нас условиях. Мы сеялись из первой корзины, и уже не грозило попадание в одну группу с командой высокого мирового уровня. Правда, нам в чем-то благоволила Фортуна. В нашу группу вошли сборные Боснии и Герцеговины, Венгрии, Польши, Румынии. Все четыре — среднего европейского уровня. Их необходимо побеждать. Так что жеребьевку мы восприняли с оптимизмом. К тому же у нас есть неплохие шансы пройти через последующие игры плей-офф и побороться за выход в финальную часть. Тем более что команда пройдет неплохую обкатку в финале Евро и получит необходимый опыт игр на самом высоком уровне.

- Произошли какие-то изменения в составе, добывшем путевку в Финляндию? 
- Костяк команды на сегодняшний день сохранился прежний. Учитывая, что к этому событию старожилы сборной шли долго, все очень ответственно, даже рьяно, относятся к подготовке. Да и молодые не прочь доказать, что они должны иметь свое место в составе. Сегодня не просто почетно, а даже престижно играть в сборной Украины. К сожалению, произошло то, чего я побаивался. Мы весь отборочный цикл прошли без травм. Но буквально вчера я узнал, что игрок основного состава Валентина Котик, выступающая в России за московский клуб «Измайлово», в контрольной игре получила серьезное повреждение. У нее разрыв крестообразной связки, пострадали два мениска. Теперь предстоит серьезная операция, и вряд ли Вале удастся восстановиться к чемпионату Европы. Это, конечно, серьезная потеря для команды. Есть два-три игрока из молодежной сборной (WU-19), способные пополнить наши ряды. В этом плане очень полезным будет второй раунд отборочного турнира чемпионата Европы-2009, в котором «молодежка» сыграет в Австрии с 23 по 28 апреля. Там я смогу увидеть в деле ближайший резерв национальной сборной.

- Почему наши лучшие игроки выступают в России? Неужели Запад они не интересуют?
- Интересовали, особенно немецкие клубы. Но, откровенно говоря, российский чемпионат в плане финансирования выгодно отличается от проходящих в Европе. Поэтому при переговорах западных клубов с российскими те не всегда готовы заплатить компенсацию за игрока. Поэтому любая перспективная украинская футболистка спит и видит себя в России, где можно повышать мастерство и иметь достойную зарплату.

- А не возникнет ли проблема, что российские клубы не отпустят наших игроков. Ведь Россия тоже в финале Евро и зачем ей лишняя головная боль? 
- Два года назад, когда я возглавил сборную, такие проблемы были. Игроки выдумывали себе травмы, руководство клубов не всегда откликались на интересы сборной. Сейчас ничего подобного нет. У меня хороший контакт с клубами, где играют наши девушки. У нас часто даже совпадают планы подготовки. А игроки просто рвутся в сборную. Они с нетерпением ждут встречи друг с другом. Так что никаких проблем, думаю, в дальнейшем тоже не будет.

- Кстати, а какие основные проблемы при работе с женщинами?
-На удивление, никаких. Откровенно говоря, приняв команду, я был приятно удивлен профессионализмом игроков, их самоподготовкой и самодисциплиной. Это относится и к тренировочным занятиям, и к поведению в быту. Никто не позволит себе выпить даже лишнего глотка воды. Для меня, прожившего долгую жизнь в мужском футболе, это стало откровением. Мне теперь дико слышать, когда некоторые тренеры сборных команд говорят: «Я сегодня доволен самоотдачей игроков». Эта тема вообще не должна возникать, когда речь идет об игроках сборной. Иногда после тренировки приходится буквально выгонять игроков с поля. Они стараются еще что-то доработать. Поэтому климат в команде настолько благоприятен, что нет необходимости вмешиваться в какие-то процессы. 

- Но ведь до вашего прихода в сборную игроки были те же. Что же позволило существенно повысить качество игры?
-В моей программе, когда я баллотировался на пост главного тренера национальной сборной, одним из основных пунктов было создание в команде такого микроклимата, где все строится на взаимном уважении и доверии. Не может быть пропасти между игроками и тренерами. Команда должна представлять единое целое. Для этого я собрал в свой штаб людей, которые могли сделать все от нас зависящее, чтобы игроки чувствовали себя комфортно, не отвлекаясь на мелочи, и думали только о футболе.

- Какой тактической схеме вы отдаете предпочтение?
-Весь отборочный цикл отыграли по схеме 4 — 5 — 1, с двумя опорными полузащитниками. Но это чисто условное построение. Мы всегда требуем, чтобы в атакующих действиях принимали участие минимум 4 — 5 игроков.

-Кто у вас на острие атаки? 
-Как правило, Дарья Апанащенко, которая забила много важных и решающих голов. Это игрок высокого европейского уровня. Она сейчас перешла из «ВДВ-Рязань» в пермскую «Звезду» — чемпион России. Тамошние тренеры ее очень хвалят. Нередко на острие атаки играют Наталья Зинченко, Людмила Пекур, Вера Дятел. 

-Какая линия в команде, по-вашему, самая сильная — защита, полузащита, атака? 
- Как бывший защитник, я особое внимание уделял организации командной обороны с последующим быстрым переходом в атаку. И мы смогли этого добиться. За десять отборочных игр команда пропустила всего три мяча. Причем все с игры и ни одного со стандартных положений. А ведь в современном футболе около 70% голов забивают со стандартов. Это тоже свидетельствует об эффективной подготовке нашей сборной к игре с каждым соперником. В атаке же наши козыри — быстрые фланговые проходы и индивидуальное мастерство игроков.

газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
Девчонки,,,,Я за Вас выпью ,,лишнего