Круг снова попал в золотой финал

Результаты матчей полуфинальной серии женской Суперлиги

Третий матч

ДЖИНЕСТРА - КРУГ - 2:3 (25:23,25:23,21:25,23:25,11:15)
«Джинестра»: Перетятько, Козлова, Озтире, Ларионова, И. Соколовская, Ершова - стартовый состав; Курило (либеро).
«Круг»: Богмацер, Марушко, Трушкина, Захожа, Беспрозванная, Войтенко - стартовый состав; Коляда (либеро), Датий, Кулик.
Судьи: Козловский (Ровно), Овчарук (Николаев).
4 апреля. Одесса. Спорткомплекс СКА.
Счет в серии : 0-3.

После двух домашних побед черкасчанок в трех партиях, очевидно, никто и не сомневался, что из этой пары команд именно их «Круг» станет участником главного финала. Одесситки, скорее всего, уже и не мечтали о подобном, однако все же были настроены очень решительно на то, чтобы в родных стенах дать бой действующим чемпионкам. Ведомые своим невянущим ветераном Юлией Озтире (она больше известна по девичьей фамилии Малыш), которая, несмотря на то, что летом ей уже исполнится 43 (!) года, демонстрирует высокое волейбольное мастерство на приеме и блоке, в нападении и защите, черноморки буквально выцарапали у грозных оппоненток две стартовые партии. После этого казалось, что выяснение отношений между этими командами, как минимум, не будет ограничиваться тремя матчами. Но...

Но, как рассказал наставник «Круга» Сергей Голотов, в дальнейшем главным козырем его команды были более высокие физические кондиции ее исполнителей и стабильность в их действиях на площадке. В то же время ощущалось, что подопечные Елены Соколовской стали уставать и посему -допускать ошибки. Третью партию черкасчанки, у которых хорошо заработал на блоке тандем в составе Марины Захожей и Ирины Трушкиной (первая из них к тому же отличилась в нападении, а вторая - на приеме), выиграли довольно убедительно. В четвертом сете «Круг» постоянно лидировал, а «Джинестра» старалась его догнать, но эта погоня не увенчалась успехом. А в пятой партии черкасчанки при смене командами половин площадки имели солидное преимущество в счете - 8:2. Но после того как они вели - 10:5, у одесситок, казалось, открылось второе дыхание и разрыв стал минимальным - 10:9. Однако концовка этой решающей партии уже писалась по сценарию чемпионок.

«СЕВЕРОДОНЧАНКА» ТОЖЕ МЕТИТ В ЧЕМПИОНЫ

Третий матч

ГАЛЫЧАНКА-ДИНАМО-ТНЭУ - СЕВЕРОДОНЧАНКА - 3:2 (24:26, 25:17, 25:22, 23:25, 15:7)

«Галычанка-Динамо-ТНЭУ»: Шкурлатовская, Журовская, Чернецкая, Лонюк, Косило, Туркула - стартовый состав; Танащук (либеро), Мандражеева, Щур.
«Северодончанка»: Комисарова, Трач, Костина, Лисеенкова, Савенчук, Сыч - стартовый состав; Дежкина (либеро), Гейко, Козыряцкая-Середа, Бахрамова, Гаршина.

Четвертый матч

ГАЛЫЧАНКА-ДИНАМО-ТНЭУ - СЕВЕРОДОНЧАНКА -1:3 (30:28, 23:25, 18:25, 25:27)

«Галычанка-Динамо-ТНЭУ»: состав тот же.
«Северодончанка»:  состав тот же.
Судьи: Батюк (Кривой Рог), Паевский (Харьков).
4-5 апреля. Тернополь. Спорткомплекс ТНЭУ.

Счет в серии - 1:3.

Хотя неделей ранее в Северодонецке хозяйки площадки в двух матчах отдали соперницам лишь одну партию, однако, по мнению специалистов, это еще далеко не означало, что тернопольчанки уже обречены на проигрыш серии плей-офф до трех побед. И они в первый день ответного домашнего «рандеву» доказали, что их рано еще списывать со счетов. Уступив в борьбе «на больше-меньше» первый сет, хозяйки, среди которых выделялся ударный дуэт в составе Янины Журовской и Елены Туркулы, затем довольно-таки уверенно выиграли две следующие партии. В эндшпиле четвертой уже свой неуступчивый нрав продемонстрировали гостьи. А пятый сет начался с того, что «Галычанка» резким спуртом вышла вперед - 5:0 и потом даже увеличила отрыв до восьми очков.

Во втором матче стартовую партию тернопольчанки буквально выцарапали «на больше-меньше». Казалось, что они разовьют успех в следующем не менее боевом сете. Но тут в концовке от хозяек отвернулась Фортуна. Этим, очевидно, объясняется и то, что третью партию «Галычанка» проиграла, как говорится, без вариантов. Явно неутешительно для нее развивались события в четвертом сете, когда на табло высвечивались цифры «12:22». И тут вдруг тернопольчанки, которым, как говорится, терять уже было нечего, проснулись. Они заиграли с таким задором, что этим просто обезоружили соперниц. Вот уже счет стал равным - 24:24, затем в дебюте лотереи «на больше-меньше» - 25:25. Однако на этом фарт для «Галычанки» закончился: сначала связующая гостей Ирина Комисарова заблокировала удар своего визави Екатерины Шкурлатовской, а потом Ольга Савенчук четким «выстрелом» поставила последнюю точку как в этой партии и матче, так и во всей серии плей-офф.

Кстати, наставник «Галычанки» Андрей Романович особо выделил в составе соперниц именно Савенчук, отметив и хорошую игру ее партнерш Комисаровой, Ольги Костиной и во втором матче Елены Сыч. Ну а в своей команде тренер назвал лучшими уже упоминавшихся лидеров Журовскую и Туркулу.

Итак, 11-12 апреля в первых двух матчах золотой серии плей-офф «Круг» будет принимать «Северодончанку», а в бронзовой «Галычанка» на своей площадке сыграет с «Джинестрой». Ответные встречи -17-18 апреля.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»