672
0

Ирбе украинцам забить не удалось…

Постсоветское дерби выиграли латыши, украинцы занимают последнее место в группе

Во втором круге чемпионата мира 2005 нашей сборной, похоже, не удастся набрать ни одного очка. Наиболее вероятно было обыграть латышей, которые, как и мы, заняли в своей группе третье место. Но Артур Ирбе и компания переиграли сборную Александра Сеуканда со счетом 3:0.

Трудно сказать почему украинцы так уступили латышам, ведь ни в чем особенно наша сборная латвийской не уступает. Правда, за латышей играли энхаэловские звезды (Ирбе и Скрастиньш, которые сделали многое для победы в этом матче), но и в наших рядах немало мастеров высокого уровня. Скорее, проблема была в том, что свою задачу на этом ЧМ украинские хоккеисты уже выполнили, обыграли датчан. О выходе в четвертьфинал все равно глупо и мечтать (это, кстати, и латышей касается), а стало быть, к чему напрягаться? Латыши же предпочли напрячься и добыть еще одну победу на чемпионате мира.

В первом периоде борьба была довольно равной, моменты имели обе стороны (у нас был отличный выход Литвиненко). А вот во втором наши стали сдавать. И Тамбиев с передачи Неживого открыл счет в матче. Затем украинцы попытались отыграться и имели моменты у ворот Ирбе, но ничего не получалось. После дальнего броска Срубко шайба пролетела над самой планкой, а когда Люткевич вознамерился поразить ворота знаменитого Артура Ирбе броском из средней зоны, но сама клюшка восприняла этот замысел как кощунство и сломалась – в результате до Ирбе долетел только смущенный отломившийся крюк.

В третьем периоде все стало окончательно кисло. Латыши подолгу контролировали шайбу в нашей зоне, постоянно обстреливали ворота Симчука. Один из таких бросков Карлиса Скрастиньша стал голевым. Капитану латвийской сборной откатили шайбу под щелчок с правой части зоны и он попал между щитков Симчуку (был там и рикошетик).

И при счете 0:2 украинцы больше отбивались (тому способствовали два удаления в третьем периоде: Матвийчука и Цыруля). Был, правда, выход Бобровникова, но тот, почти обведя Скрастиньша решил просто проломить Ирбе своей массой, что вряд ли могло увенчаться успехом. Были и еще попытки распечатать Ирбе, но в итоге латыши поймали нас на контратаке. Тамбиев вошел в зону и отпасовал Семенову, который вновь поразил наши ворота путем броска между щитков Константину Симчуку. 3:0, так закончился матч, и, кажется, на пятый-шестой мы с латышами рассчитались.

Латвия – Украина – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Инсбрук. Олимпик Сентер. 4702 зрителя. Судья: Рейбер (Канада).

Латвия: Ирбе. Савиелс - Скрастиньш, Пантелеев - Ципрусс - Мациевский. Сорокин - Трибунцов, Семенов - Тамбиев - Ниживий. Лавиньш - Игнатьев, Ципулис - Спруктс - Анкипанс. Васильев - Широков - М.Редлих. Галвиньш, Зиединьш.

Украина: Симчук. Климентьев - Толкунов, Литвиненко - Цыруль - Сальников. Завальнюк - Срюбко, Варламов - Шахрайчук - Касянчук. Гунько - Люткевич, Семенченко - Бобровников - Савенко. В.Тимченко - Исаенко, Матвийчук - О.Тимченко – Гниденко.

1-0. Тамбиев (Ниживий, Семенов), 33:38

2-0. Скрастиньш (Анкипанс, Ципулис), 45:15

3-0. Семенов (Тамбиев), 57:05

Броски: 30 (8-13-9) - 17 (4-4-9)