Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бокс
| Обновлено 09 декабря 2023, 01:54
1467
1

СОСНОВСКИЙ: «Что меняется от того, под каким флагом выступят россияне?»

Главный тренер Украины по боксу не поедет на одни соревнования с представителями страны-агрессора

| Обновлено 09 декабря 2023, 01:54
1467
1
СОСНОВСКИЙ: «Что меняется от того, под каким флагом выступят россияне?»
Спорт24. Дмитрий Сосновский

Главный тренер Украины по боксу Дмитрий Сосновский прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить россиян и белорусов к Олимпийским играм 2024 года в Париже под нейтральным флагом.

«Мое мнение однозначно – россияне не должны быть допущены к Олимпийским играм. Пока россия – это страна-агрессор, пока она убивает наших людей, спортсменов. Я думаю, что мир очень жестокий, неправильный. Для меня непонятно, что они делают. Эти оправдания, что они не виноваты... Нет им оправдания. Они виноваты все, вся их нация. Нет хороших и плохих. Для меня это решение – абсурдное и неприемлемое. Мы не можем с ними находиться, нейтральный [спортсмен] или нет – они россияне. Что меняется от того, под каким они флагом [будут драться]?

У меня только в национальной взрослой команде пять-шесть человек погибли. И это только бокс. А сколько они разрушили спортивных объектов? Для меня это неприемлемо. Я бойкотировал бы все. Мне непонятны те моменты, когда говорят: «Нам нужны медали». А как объяснить тем, которые отдали жизнь и сегодня с автоматами воюют и защищают?

Они сами себе противоречат. Разорвали отношения с ОКР – и тут допускают к Олимпийским играм. Они же россию представляют, не имеет значения, какой у них флаг. Они же не откажутся от того, что они – русские.

Что будет делать сборная Украины? У нас принято решение, что там, где выступают россияне в боксе, мы не участвуем. Моя позиция как тренера: я не буду находиться в одном помещении, выходить в один ринг [с россиянами]. Если бы что-то изменилось, я не буду ехать на эти соревнования. Тренеры личные – если захотят, я не могу запретить. Моя точка зрения неизменна», – сказал Сосновский.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitaliy_yatsenko
Тут важлива думка Хижняка. Він же у нас один поїде. І один на золото у боксі претендує. Це взагалі один з небагатьох претендінтів на нагороди, реальних.
Важлива думка нашого ОК. І наших спорсменів. Бойкот - легко сказати чиновникам. Для спорсменів, які стільки років готуються, це дуже важке рішення. Тому побачимо як розвиватиметься історія. Треба проводити загальні збори спорсменів і колективно приймати рішення про бойкот ОІ, чи про участь попри все. Якщо наша Збірна не приїде у Париж і топові спорстмени із світовим ім'ям, авторитети як Могучих, Світоліна, Харалан, Верняєв, Беленюк і інші зроблять колективну заяву, бажано на фоні зруйнованої війною інфраструктури..., то для МОКа - буде шалений удар, безумовно. Їх тоді всі світові ЗМІ розмажуть. А організація втратить авторитет і регалії, спонсорів.