Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 08 декабря 2023, 20:35
1437
1

САЛАДУХА: «Хочется услышать публичную позицию представителей Украины в МОК»

Народная депутат – о допуске россиян и белорусов к Олимпийским играм 2024

| Обновлено 08 декабря 2023, 20:35
1437
1
САЛАДУХА: «Хочется услышать публичную позицию представителей Украины в МОК»
Фейсбук Ольги Саладухи

Исполняющая обязанности президента Федерации легкой атлетики Украины и народный депутат Ольга Саладуха прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить россиян и белорусов к Олимпийским играм 2024 года в Париже под нейтральным флагом.

«Циничное решение МОК о допуске россиян к Олимпиаде-2024 – это фактически удар в спину украинцам и всем, кто выступает против проникновения агрессора в мировой спорт.

Международный олимпийский комитет решил не изобретать велосипед, а применить те же правила допуска, которые применены к международным спортивным федерациям. Хотя все прекрасно понимают, что все так называемые критерии реально не работают.

Под видом нейтральных к соревнованиям попадают не просто сторонники путина, а действующие российские военнослужащие, которые фактически являются соучастниками преступления против Украины и украинцев.

Тем более странным выглядит такое решение на фоне исключения российского олимпийского комитета из МОК за аннексию украинских территорий и на фоне продления санкций WADA в отношении рф.

Украинское спортивное сообщество не может согласиться с таким решением МОК. И призываем наших партнеров в других странах проявить солидарность.

Зато целесообразно было бы пересмотреть правила аудита выполнения всех указанных МОК критериев. Потому что сейчас там не просто щели, а настоящие тоннели, по которым спокойно проникают россияне и белорусы.

Мы не можем допустить, чтобы адепты войны свободно участвовали в Олимпиаде.

Должны быть четкие правила проверки причастности к агрессии и украинцы обязательно должны участвовать в этой процедуре.

Кроме того, следует активнее работать с международными спортивными федерациями, чтобы они отстраняли россиян за распространение своей юрисдикции на временно оккупированные территории. Замечательный пример здесь продемонстрировала Мировая легкая атлетика и Всемирная федерация бадминтона.

Наша цель остается неизменной – ни одного россиянина и белоруса на Олимпиаде-2024 даже в статусе нейтральных. Разве что кроме тех, кто подписал антивоенную декларацию и публично осудил агрессию.

И отдельный вопрос – работа представителей Украины в МОК. Хочется услышать их публичную позицию и какие ими были приняты меры по недопуску россиян и белорусов к ОИ-2024. Потому что речь идет об эффективности Украины в международном олимпийском движении.

Должны успешно защитить не только свои интересы, но и престиж и будущее мирового спорта», – написала Саладуха в фейсбуке.

Ранее сообщалось, что условия нейтралитета включают в себя отсутствие причастности к силовым структурам и публичной поддержки войны в Украине.

Олимпийские игры 2024 года состоятся с 26 июля по 11 августа.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Standard
Якщо наш НОК набрав води у рот, то очевидно, що він філіал рашистського олімпійського комітету. Такий самий як МП філіал РПЦ.