653
0

Опять Надаль в финале

В Риме доминировали испанцы, Агасси дошел лишь до полуфинала

А в вечном городе, то есть в Риме, за неимением гладиаторских боев, прекративших свое существование пару тысяч лет назад, мужчины сражаются не мечами, а с мячами и ракетками.

6 сеяный Андре Агасси, который, похоже, так же вечен, как и вышеупомянутый город, вышел в полуфинал Telecom Italia Masters Roma 2005, сразив Доминика Хрбаты (6:3, 6:3). Несмотря на то, что американец проиграл свою подачу трижды, он сумел реализовать 6 брейк-поинтов из 11, чем и обеспечил себе победу. 35-летний Агасси стал самым возрастным полуфиналистом на этом турнире за всю его историю.

Соперником Андре стал 9 сеяный аргентинец Гиллермо Кориа, обыгравший испанца Фернандо Вердаско (3:6, 6:3, 6:3). Для 23-летнего Кориа это был первый римский полуфинал, в отличие от Агаси, для которого он был третьим. Это или что-то другое сыграло свою роль, но молодой Гиллермо победил в двух сетах – 7:5, 7:6 (7:0). Второй сет Андре попытался спасти, довел дело до тай-брейка, но там-то у него руки и опустились.

Также в последний круг соревнований вышел испанец Рафаэль Надаль, который показывает в этом сезоне отличную игру. В четвертьфинале от руки Надаля пал 15 сеяный Радек Степанек (5:7, 6:1, 6:1). Несмотря на неудачу в первом сете, когда, подавая при счете 5:4, Рафаэль упустил свою подачу, а затем и сам сет, он сумел оправиться и разгромить чеха по полной программе. Для Надаля это уже 15 выигранный матч подряд. Если он будет продолжать теми же темпами, то скоро в чемпионской гонке вполне сможет обогнать еще недавно казавшегося абсолютно непобедимым и недостижимым Роже Федерера.

В полуфинале соперником Надаля стал еще один уроженец солнечной Испании – Давид Феррер, обыгравший своего соотечественника Альберто Мартина (6:2, 3:6, 7:5).  Что-то многовато испанцев на последних стадиях соревнований, хотя, турнир ведь грунтовый, а что может быть милее сердцу испанца, чем грунтовые корты? Разве что фламенко да коррида.

Феррер выиграл первый сет полуфинала у Надаля (6:4), но затем аккуратно проиграл матч (4:6, 5:7). В финале встретятся Кориа и Надаль, два больших любителя грунта.