Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 06 декабря 2023, 18:34
276
0

Виталий АНДРОНОВ: «Мы приехали сюда не статистами»

Тренер сборной Украины по гандболу – о настрое перед игрой против Чехии

| Обновлено 06 декабря 2023, 18:34
276
0
Виталий АНДРОНОВ: «Мы приехали сюда не статистами»
ФГУ

Главный тренер женской сборной Украины по гандболу Виталий Андронов рассказал о настрое перед игрой против Чехии в основном раунде чемпионата мира 2023 года.

– Между прошлым и последующим матчами на чемпионате мира у сборной Украины пауза в два дня. Как было распланировано это время?

– Жаловаться не на что. Хорошо, что у нас было два выходных. Нам с этим больше повезло: у нас на день для отдыха и подготовки больше чем у сборной Чехии. У нас был один день на восстановление, девушки сделали восстановительные процедуры, ходили в бассейн, в сауну, отдохнули, сделали стретчинг, восстановились. А уже сегодня мы начали напрямую готовиться к игре. Были тренировки, дальше будет видеопросмотр. Готовимся к сборной Чехии.

– Что показала тренировка? В какой физической готовности находится команда?

– Я думаю, что мы правильно распределили нагрузку на эти матчи. Мы плавно входим в нашу лучшую форму. Сейчас команда уже физически хорошо выглядит. Но чтобы играть с мощными командами, нужно быть как минимум в такой же форме, как они, и иметь такой же уровень мастерства. Но мы будем брать характером, отношением к игре. Готовимся к Чехии очень ответственно.

– Насколько восстановилась Юдит Балог, пропускавшая прошлый матч?

– У Юдит был небольшой отек на колене, потому мы ей дали отдохнуть. Я думаю, что к игре против сборной Чехии она будет готова. Это уже вопрос к врачам. Но я рассчитываю на нее.

– У сборной Украины три сильных вратаря, но они еще не показали своей лучшей стабильной игры на чемпионате мира.

– Да, мы ожидаем от вратарей более надежной игры. Только в первом матче, по моему субъективному видению, Вика Салтанюк показала свой уровень. Маша (Гладун) и Юдит (Балог) – это опытные голкиперы. Я думаю, они будут прибавлять. Без вратаря очень тяжело играть. Мы видим по играм чемпионата мира: где вратари показывают хорошую игру, цепляются – команды побеждают. Это очень и очень важная позиция в современном гандболе. Он должен быть на высоком уровне.

– Такой же вопрос о позиции линейных, на которой в сборной есть Андрияна Науменко, Анастасия Мелекесцева, Карина Колодюк и Ирина Прокопьяк.

– Линейные – это очень зависимая позиция. Чтобы линейные забивали, во-первых, нужно давать им передачи, а во-вторых, для того, чтобы они имели какое-то пространство в нападении, должна быть мощная задняя линия, которая бросает издалека и забивает голы. Тогда на них выходят, и тогда линия должна играть. Это командная игра – одно тянет другое. Я очень рад, что Юлия Андрийчук сыграла хорошо. Соперницы увидят это, будут на нее смотреть и будут выходить. И здесь уже должна быть уверенная игра нашей линии. Думаю, что все будет хорошо.

– Какие сильные стороны в игре сборной Чехии?

– Это очень добротная команда европейского уровня, в которой есть несколько топ-игроков. Маркета Ержабкова была MVP Лиги чемпионов в 2022 году. Она очень мощная и очень опытная гандболистка. У них очень серьезная угловая, сильная вратарь. Там девушки фактурные, защищаются хорошо. У них опытный норвежский тренер, тренирующий в топ-чемпионате. Команда очень хорошего европейского уровня, но мы надеемся сыграть против них хорошо.

– Сборная Украины преодолела предварительный раунд и уже вошла в число 24 лучших команд мира. Какой настрой в команде на дальнейшие игры – в основном раунде?

– Настрой у нас только один: мы должны не забывать, что мы приехали сюда на чемпионат мира, чтобы представлять свою страну. Никакой расслабленности нет. Нас где-то критикуют, правильно делают, нас это мотивирует. Мы знаем, почему так происходит. Поэтому будем играть и стараться радовать наших болельщиков. И так же будем радовать себя своей игрой, чтобы чувствовать себя более уверенно психологически. Мы приехали сюда не статистами. Будем стараться показывать достойную игру.

Напомним, что встреча между командами Украины и Чехии состоится сегодня, 6 декабря, и начнется в 16.30 по киевскому времени.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.