Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 01 декабря 2023, 21:48
927
0

БОНДАРЕВ: «Надеюсь, что через 5–6 лет буду участвовать в гонках Формулы-1»

14-летний гонщик в сентябре получил приглашение в академию Williams Racing

| Обновлено 01 декабря 2023, 21:48
927
0
БОНДАРЕВ: «Надеюсь, что через 5–6 лет буду участвовать в гонках Формулы-1»
Williams Racing. Александр Бондарев

14-летний гонщик Александр Бондарев, ставший в 2023 году чемпионом Европы по картингу, в сентябре получил приглашение в академию Williams Racing и стал первым украинцем в истории Формулы-1, проанализировал победу Макс Ферстаппена и Red Bull, открытие прошлого сезона, прогнозы на следующий год, а также ответил, когда его можно ожидать в «королевской гонке».

– Прокомментируйте, пожалуйста, сезон 2023 года в Формуле-1. Что вас поразило? Были ли какие-нибудь неожиданности?

– 2023 – это, конечно, сезон безоговорочной доминации Red Bull. Интересно, рассчитывали ли они сами на такой результат. Aston Martin (в основном Фернандо Алонсо) тоже порадовал результатами в начале сезона.

Рад за Williams Racing, ставший седьмым в Кубке конструкторов впервые за последние пять лет. Это очень вдохновляет. Думаю, каждый их новый сезон в будущем будет лучше предыдущего.

– Почему преимущество Ферстаппена было таким бесспорным?

– Быстрая машина плюс быстрый и стабильный пилот – идеальное сочетание.

– Почему не было интриги в борьбе за чемпионство?

– Думаю, можно только похвалить Ферстаппена за такие профессиональные выступления. Знаю, многим этот сезон показался скучным и предсказуемым, но нельзя не уважать и Red Bull и Макса, потому что реально за весь сезон не было ошибок ни с его стороны, ни в командных стратегиях и механике.

– Насколько победа команды Red Bull в Кубке конструкторов одержана благодаря пилотам, а насколько – благодаря технической команде?

– 50/50, это их общая победа. Red Bull растили и строили Макса как пилота много лет, прежде чем он стал чемпионом. Об этом мало кто вспоминает сейчас, и у него были провалы. Но главное, что одновременно произошло то, что мы сейчас видим – пилота и машину довели до ума одновременно.

– Какая главная сенсация произошла в прошлом сезоне?

– Думаю, сенсационными были выступления пилотов McLaren, особенно Оскара Пиастри, выигравшего спринт в Катаре. Все любят такие истории, когда новички сразу выиграют.

– Какие ваши прогнозы на следующий сезон? Кто может составить конкуренцию Ферстаппену и Red Bull?

– Думаю, следующий год будет более интересным – причем относительно результата от всех команд. Новое название у младшей команды Red Bull. В Mercedes'е говорят, что изменят в машине все, что потребуется, чтобы стать быстрее. Что касается моторов, то не будет никаких изменений до 2026 года, но это позволит подтянуться меньшим командам и показывать результат.

А что касается Williams Racing, частью академии которой я являюсь, то [руководитель команды Williams Racing] Джеймс Вулвз обещает, что через пять лет мы будем бороться в топе. Надеюсь быть за рулем этого быстрого болида. Как раз мое время подойдет.

– Когда можно вас ждать в гонках Формулы-1?

– Лет через пять-шесть, надеюсь. Потому что еще продолжаю выступать в картинге, а как исполнится 15 лет [27 апреля 2024] – смогу начать выступать в юниорских сериях Формулы, начиная с Формулы-4.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.