Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 января 2024, 04:19
300
0

Сергей ДАНИЛИВ: «Планируем завоевать 2-3 олимпийские лицензии»

Главный тренер сборной – о чемпионате во Львове

| Обновлено 30 января 2024, 04:19
300
0
Сергей ДАНИЛИВ: «Планируем завоевать 2-3 олимпийские лицензии»
Федерация бокса Украины. Сергей Данилив (в центре)

Во Львове завершился чемпионат Украины по боксу среди женщин.

Золотые медали завоевали: Ольга Шалимова (48 кг, Запорожская обл. ), Татьяна Коб (50, Волынская), Дарья-Ольга Гутарина (52, Ивано-Франковская), Анастасия Ковальчук (54, Черкасская), Анастасия Молочко (57, Киев), Анастасия Охрей (60, Донецкая), Юлия Филиппова (63, Кировоградская), Анастасия Черноколенко (66, Днепропетровская), Анастасия Саранюк (70, Львовская), Каролина Махно (75, Черкасская), Ирина Луцик (до 81, Ивано-Франковская) и Ирина Ловчинская (свыше 81, Киевская).

В разговоре с корреспондентом Sport.ua главный тренер женской сборной Украины по боксу Сергей Данилив поделился своими впечатлениями от чемпионата во Львове:

– По итогам соревнований определялись спортсменки, которые весной следующего года продолжат борьбу за олимпийские лицензии. Поэтому, пользуясь случаем, отмечу хорошую организацию чемпионата, квалифицированное судейство, что позволило взойти на пьедестал действительно лучшим.

– Были ли организаторами установлены специальные призы?
– Да, тренерский совет остановил свой выбор на Анастасии Черноколенко, которая на пути к вершине преодолела сопротивление таких известных оппоненток, как Анна Лысенко, Мария Бова и была признана лучшей боксеркой турнира. Также выделили и Анастасию Ковальчук, которая запомнилась не только волевыми качествами, а и технической подготовкой.

Радует, что, несмотря на российскую агрессию и военное положение, в чемпионате приняли участие более 80 атлеток из всех областей и города Киева, за исключением Луганщины. Довольно громко заявили о себе молодые спортсменки.

– Что дальше?
– Уже 28 ноября чемпионки и серебряные призеры соберутся в Конча-Заспе на трехдневный сбор, где пройдут детальный медосмотр, подпишут контракты. Централизованный этап подготовки сборной Украины нового образца запланирован на декабрь в Тысовке.

– Когда украинские боксеры собираются выступать на международных соревнованиях?
– С 15 по 21 января 2024 года в Венгрии. А первый лицензионный турнир пройдет с 28 февраля по 12 марта в Италии. Последние же пропуски в олимпийский Париж будут разыграны с 22 мая по 3 июня в Таиланде. Напомню, что призеры в олимпийской программе по боксу среди женщин определяются в шести категориях. Конечно, хотим иметь своих представительниц во всех весах, но если завоюем три лицензии, то это также будет хорошим результатом.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.