Лыжные гонки. Украинец Мищенко – первый дисквалифицированный за фтор

Разделку на 10 км в Руке выиграл Мартин Лёвстрём Ньенгет

16495
3

Украинский лыжник Олег Мищенко был дисквалифицирован за использование фтора на гонке с раздельным стартом на 10 км на первом этапе Кубка мира в финской Руке. Запрет на использование мазей с содержанием фтора ввели только в нынешнем сезоне, и Мищенко стал первым среди представителей лыжных гонок на Кубке мира, кто получил дисквалификацию по этому пункту правил.

Победу в гонке одержал норвежец Мартин Лёвстрём Ньенгет, который неожиданно опередил 3-кратного олимпийского чемпиона, финна Иво Нисканена.

Еще два украинца, Дмитрий Драгун и Дмитрий Романченко, заняли 84-е и 87-е места соответственно из 88 участников.