Первый круг Суперлиги завершен. Днепр – без потерь, Мавпы вышли на 2 место

В последнем матче бабла Черкасские Мавпы дома переиграли Старый Луцк

1325
0
ФБУ

В заключительном матче бабла в Черкассах сыграли местные Мавпы и Старый Луцк. Перед этим матчем команды разделяли сразу три победы, и один этот фактор делал фаворитом противостояния черкасский клуб. Мавпы подтвердили свой статус, победив соперника со счетом 73:54.

Хозяева паркета установили свое доминирование уже в дебюте поединка, выиграв первую пятиминутку с разницей в 10 очков – 15:5. При этом подопечные Артема Слипенчука реализовали две трехочковые попытки из трех. Черкасцы в течение всей стартовой четверти превосходили своего соперника по всем бросочным показателям, борьбе на щитах и командной игре. Как следствие – 12-очковый гандикап Мавп по итогам десятиминутки – 25:13. Сразу 11 очков в этот игровой отрезок принес хозяевам площадки защитник Джелейн Далкорт.

В дебюте второй четверти лучане напали атаки из-за периметра, что помогло им вдвое сократить свое отставание. Однако на этот всплеск активности гостей Мавпы ответили сильным рывком 9:0, вернув свое преимущество на отметку 10+. Старому Луцку трудно было противопоставить что-либо атакам соперника по краске (18 очков черкасцев с 39 за 20 минут), а большое количество потерь (13 против 6) также говорило не в пользу луцкой команды. Подопечные Владимира Журжия смогли выиграть вторую четверть, однако эта локальная победа оказалась минимальной.

Во второй половине противостояния ход игры не изменился. События на паркете уверенно контролировали Мавпы, сняв все вопросы о победителе поединка еще в 3-й четверти, которую они выиграли по всем статьям – со счетом 21:11.

В составе победителей самым результативным игроком стал Джелейн Далкорт – 16 очков. Андрей Агафонов набрал 15 очков + 8 подборов. У Старого Луцка 10 очков набрал Стейси Томас, по 7 – Владимир Коцько и Даниил Марков.

Мавпы сравнялись в чемпионате по показателям побед и поражений со столичным Будивельником. Старый Луцк в турнирной таблице остался девятым.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Черкассы, ПС Будивельник

Черкасские Мавпы – Старый Луцк – 73:54 (25:13, 14:15, 21:11, 13:15)

Черкасские Мавпы: Далкорт 16, Агафонов 15 + 8 подборов + 4 передачи, Кальниченко 8, Бун 8 + 7 передач, Новиков 6 – старт, Скира 13 + 9 подборов, Упырь 4, Руслов 3, Кузнецов 0 + 3 перехвата, Назаренко 0 Митирич 0, Фесун 0.

Старый Луцк: Томас 10 + 8 подборов, Коцько 7, Глушко 6, Мусиенко 3, Дюпин 2 – старт; Марков 7, Панфилов 6, Прозапас 5, Алтухов 5, Бедлинский 3.

Итоги первого круга

В регулярном чемпионате Суперлиги завершился первый круг. Все команды сыграли по 10 матчей за исключением Днепра и Политехники-Галичины – они не успели доиграть свой матч из-за воздушных тревог.

Единственной командой, прошедшей первый круг со 100% результатом, стал Днепр, закономерно возглавляющий турнирную таблицу. За ним с 7 победами в 10 матчах следуют Черкасские Мавпы и Будивельник, причем именно черкасская команда занимает вторую строчку, ведь обыграла киевлян в очной встрече.

Далее следуют Киев-Баскет и Прикарпатье-Говерла с 6 победами, в Ровно и Запорожье по 5 побед. Также в зоне плей-офф Политехника-Галичина. Внизу турнирной таблицы БИПА-Сборная Одесской области и Кривбасс – криворожцы уступили во всех матчах первого круга.

Следующие матчи регулярного чемпионата Суперлиги будут сыграны 4–6 декабря в Днепре, а затем 7–9 декабря пройдет большой бабл в Черкассах.