Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 24 ноября 2023, 13:38
1166
0

Сможет ли Риибер вернуться на трон? Превью сезона в лыжном двоеборье

Sport.ua анонсирует старт Кубка мира сезона 2023/2023 в лыжном двоеборье

| Обновлено 24 ноября 2023, 13:38
1166
0
Сможет ли Риибер вернуться на трон? Превью сезона в лыжном двоеборье
Getty Images/Global Images Ukraine

Уже в пятницу, 24 ноября в финской Руке традиционно стартует новый, 41-й сезон Кубка мира по лыжному двоеборью. В других лыжных видах сезон без чемпионатов мира или Олимпиад – это возможность расширить календарь Кубка мира, однако в двоеборье этого сделать не получается: в этом, «пустом» сезоне запланировано даже меньше стартов (20 личных), чем в предыдущем (22 старта).

Это лучшим образом иллюстрирует тот факт, что расписание Кубка мира по двоеборью сейчас лимитировано не календарем и не физической неспособностью спортсменов проводить больше стартов, а очевидной и довольно грустной истиной: больше желающих проводить старты Кубка мира в этом виде спорта, к сожалению, нет. Двоеборье – очень интересный и самобытный вид спорта, но, увы, сейчас он переживает далеко не лучшие времена.

Тем не менее, нововведения есть, и довольно интересные. Введен новый формат – «Компакт», в котором состоятся три старта и за который будет разыгран Малый хрустальный глобус. Его суть состоит в том, что стартовый протокол гонки по итогам прыжков будет формироваться не по системе Гундерсена, при которой временное отставание гонщиков на старте строго пропорционально разрывам по итогам соревнований на трамплине, а по фиксированным разрывам. То есть не важно, привез победитель прыжковой попытки ближайшему преследователю 0,1 балла или 10 баллов – он все равно получит 6 секунд преимущества. При этом чем ниже по итоговому протоколу прыжков – тем меньше шаг между соседними местами в турнирной таблице.

Как будет выглядеть стартовый протокол лыжной гонки по системе «компакт» можно увидеть на примере соревнований в норвежском Бейтостолене:

Идея проста и интересна: это повысит интригу, снизив вероятность того, что топовый прыгун (прежде всего, Ярл Магнус Риибер) уже на трамплине кинет всем соперникам целую пропасть и снимет вопрос о победителе еще до старта гонки. Также такой формат снизит вероятность разбивки пелотона на несколько больших групп, которые будут идти толпой до последних сотен метров дистанции. Подобный формат более благоприятен для двоеборцев с уклоном в сторону лыжной гонки, и, дабы компенсировать этот эффект, дистанция гонки в формате «компакт» будет сокращена с 10 до 7,5 км.

В добавок, менеджер сборной Австрии Марио Штехер высказал интересную мысль: введение «компакта» открывает путь к соревнованиям двоеборцев на полетных трамплинах. Ведь раньше опасения по поводу такого новшества были связаны не только с тем, хватит ли двоеборцам навыков соревноваться на таких опасных сооружениях, но и с тем, что разрывы после прыжков на полетных трамплинах были бы слишком большими.

Также запланированы два масс-старта – в Руке и в Отепя. Во второй раз в истории будет разыгран турнир German Trophy, который будет вручен лучшему по итогам двух немецких этапов Кубка мира – в Оберстдорфе и Шонахе. А в первый уик-энд февраля состоится уже 11-я в истории многодневка в Зеефельде. Завершится сезон 17 марта в Тронхейме, столице ЧМ-2025.

Главное же нововведение сезона – новая очковая система на Кубке мира. Теперь очки будут получать не 30, а 40 лучших на каждом старте. При этом разрывы в очках в топ-10 станут значительно меньше. Все, чтобы ограничить доминирование Ярла Магнуса Риибера: гегемон, который пропускает часть соревнований, но очень часто побеждает, теперь не будет иметь такого явного преимущества над менее классными, но более стабильными соперниками, которые не пропускают этапы.

Действующие лица

Фаворит

В прошлом сезоне серия Ярла Магнуса Риибера из четырех подряд побед в общем зачете Кубка мира прервалась, и норвежец финишировал только четвертым. Несмотря на это, нет никаких сомнений в том, что именно он остается сильнейшим двоеборцем мира. Лишь четвертое место в прошлом сезоне было связано, прежде всего, с тяжелой болезнью желудка, которую норвежец подхватил во время новогодней паузы: он долгое время не мог нормально питаться, потерял вес и надолго выбыл из тренировочного процесса.

Дисквалификация во время многодневки в Зеефельде привела к потере большого количества очков и заставила Риибера отказаться от борьбы за Большой хрустальный глобус (БХГ). Ярл Магнус решил сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира и не прогадал, завоевав в Планице четыре золотых награды из четырех возможных – ранее такое удавалось только Йоханнесу Ридцеку в 2017 году. К мундиалю Риибер подготовился идеально, и там мы увидели, наверно, сильнейшую версию Ярла за всю его карьеру, особенно это касается его прыжков.

Доминирование Риибера в мировом двоеборье началось в сезоне 2018/2019, но суперталантом он считался и до этого. Долгое время раскрыться в полной мере норвежцу мешали постоянные травмы и болезни. И, похоже, после четырех золотых лет он снова погрузился в реалии постоянной борьбы с собственным организмом. В межсезонье Риибер очень тяжело переболел ринавирусом: норвежец не мог избавиться от кашля в течение 8 недель, и возобновил полноценные тренировки лишь в начале ноября, уйдя в полную самоизоляцию от своей семьи.


Getty Images/Global Images Ukraine. Ярл Магнус Риибер

Очевидно, что подготовка Риибера к сезону была очень проблемной, он решил пропустить открытие норвежского сезона в Бейтостолене, и его кондиции перед стартом сезона, особенно скорости на лыжне, остаются большой загадкой. Риибер остается безоговорочно сильнейшим двоеборцем мира по своему потенциалу, но сможет ли он полностью реализовать этот потенциал в новом сезоне? Сказать сложно.

Новая очковая система Кубка мира создает большие проблемы для двоеборцев, которые пропускают много стартов, поэтому с завоеванием пятого в карьере БХГ у Риибера могут возникнуть проблемы. Самого норвежца это, конечно же, не радует, но нейтральных болельщиков такая ситуация вполне устраивает: интрига в новом сезоне точно будет.

Чемпион

Прервать гегемонию Риибера в Кубке мира сумел Йоханнес Лампартер. Австриец ярко заявил о себе как о новой суперсиле в мировом двоеборье еще на чемпионате мира 2021 года в Оберстдорфе, где завоевал два золота, после чего в сезоне 2021/2022 боролся с Риибером за БХГ до последней гонки сезона, а год спустя таки взял Кубок мира.

Однако сражаться и обыгрывать Риибера на длинной кубковой дистанции Лампартеру удавалось только за счет того, что норвежец значительную часть стартов пропускал. По своему потенциалу Йоханнес – явный двоеборец №2 в мире, но при оптимальной готовности норвежского доминатора у Лампартера мало шансов его обыграть.


Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Лампартер

Именно проблемы Риибера со здоровьем являются обязательным фактором, который может принести австрийцу второй БХГ подряд. Ну и, конечно, желательно избежать такого слабого старта сезона, как в предыдущей зимней кампании, и работать над своими прыжками на 90-метровых трамплинах, где Лампартер традиционно выступает значительно слабее, чем на 120-метровых.

Сам Йоханнес говорит о том, что межсезонье у него прошлого отлично, без серьезных нарушений тренировочного процесса, однако форма на трамплине еще не оптимальная. Что не помешало ему выиграть чемпионат Австрии в середине октября. Также, по словам Лампартера, в межсезонье он много работал над финишным рывком, который всегда был его слабой стороной.

Новая эпоха в Германии

Для сборной Германии предстоящий сезон будет особенным и полным изменений. Завершил карьеру Эрик Френцель, самый титулованный двоеборец в истории, а легендарный тренер Херманн Вайнбух покинул свой пост, который занимал в течение 27 лет. В новом сезоне Бундестимом будет руководить триумвират в составе Хайнца Куттина, Кая Брахта и того-таки Френцеля, который сразу перешел на тренерскую работу. Сам же Вайнбух не отошел от дел окончательно, и будет работать на молодежном уровне.

В предыдущем сезоне в лидеры сборной Германии выбился Юлиан Шмид, который в свое время на равных боролся с Лампартером на молодежном уровне. В элите немец пока что немного не дотягивает до своего давнего соперника, но три победы в сезоне и третье место в общем зачете Кубка мира – очень солидный результат для 24-летнего спортсмена. И, возможно, в новом сезоне Шмид сделает еще один шаг в своем развитии, который позволит ему бороться на равных если не с Риибером, то как минимум с Лампартером.


Getty Images/Global Images Ukraine. Юлиан Шмид

Немного в тени Шмида в прошлом сезоне был Винценц Гайгер. В оптимальной форме по своему потенциалу он по-прежнему №1 в команде, но держать эту форму на протяжении длительных отрезков времени ему становится все сложнее. Впрочем, Гайгеру всего 27 лет, поэтому такая слабость на длинных дистанциях вполне может быть лишь временным явлением, поэтому из числа претендентов на общий зачет Кубка мира списывать Винценца еще слишком рано. Отметим, что перед стартом сезона Гайгер приболел. Он попал в состав команды на этап в Руке, однако его выступление в Финляндии остается под вопросом.

Свою вторую молодость переживает легендарный Йоханнес Ридцек, который уже не в состоянии находиться на топ-уровне на протяжении всего сезона, но на пике формы все еще готов бороться за призовые места. В межсезонье 31-летний ветеран стал победителем Летнего Гран-При.

Надеется на возрождение и еще один звездный немецкий ветеран, Фабиан Риссле, для которого последние два года удачными не назовешь. В прошлом сезоне он конфликтовал с Вайнбухом, который часто и незаслуженно оставлял его вне состава на Кубок мира. Наверно, у Риссле были надежды, что с новым тренерским штабом ситуация изменится, но нет: в состав на Руку он не попал, и это решение снова вызывает немало вопросов.

Крепкий второй эшелон сборной Германии составляют Мануэль Файсст, Якоб Ланге и Теренс Вебер. Последний сенсационно выиграл открытие сезона 2021/2022 в Руке, однако после этого его карьера не взлетела, а, наоборот, пошла на спад.

Главная молодая надежда Бундестима – 2-кратный чемпион мира среди юниоров Тристан Зоммерфельдт, сын легендарного лыжника и экс-обладателя Кубка мира Рене Зоммерфельдта. Однако 18-летнему таланту проявить себя на Кубке мира пока что не удается: в прошлом сезоне он отбегал более чем половину стартов на Кубке мира (10 из 19), однако набрал лишь скромные три очка.

Норвегия – это не только Риибер

Вторым в общем зачете Кубка мира в прошлом сезоне финишировал Йенс Лурос Офтебро. Потенциал бороться за самые высокие места на Кубке мира у него был очевиден еще несколько лет назад, однако 23-летнему норвежцу никогда не удавалось сохранять пиковую форму на протяжении длительных отрезков сезона: он всегда выдавал очень сильный старт и финал сезона, но вот середина зимней кампании у него была слабой.


Getty Images/Global Images Ukraine. Йенс Лурос Офтебро

В прошлом сезоне Офтебро не сумел полностью избежать спадов формы, но они были не такими продолжительными и не такими глубокими, как раньше, что позволяло норвежцу долгое время даже реально бороться с Лампартером за БХГ. И, если у Риибера снова возникнут серьезные проблемы со здоровьем, то Офтебро сможет достойно заменить его в качестве претендента на общий зачет. Отметим, что старший брат Офтебро, Айнар Лурос, весь предстоящий сезон пропустит из-за тяжелой травмы колена и операции.

Именитый ветеран Йорген Гробак отлично умеет подводиться к главным стартам сезона, что принесло ему уже три олимпийских золота за карьеру, однако на длинных дистанциях Кубка мира ему всегда чего-то не хватало – прежде всего, на трамплине. В нынешнее межсезонье 33-летний ветеран произвел очень неоднозначное впечатление. Еще за месяц до старта сезона он выглядел серьезным претендентом на общий зачет, многие рассматривали его даже на уровне Лампартера, Шмида и Офтебро, однако неубедительное выступление в Бейтостолене заставило существенно пересмотреть оценку шансов Гробака.

3-5 лет назад на подступах к элите были Эспен Андерсен и Эспен Бьорнестад, однако, вместо того, чтобы сделать решающий шаг на топ-уровень, они опустились до уровня просто крепких середняков – хотя любой топовой сборной такие тоже нужны.

Австрия рвется на вершину

Даже если вынести за скобки Лампартера, очень сильный сезон выдала сборная Австрии. При сохранении такой динамики в новом сезоне австрийцам вполне по силам даже впервые с 2011 года взять Кубок наций.

Полностью восстановились после тяжелых травм колена Франц-Йозеф Рерль и Марио Зайдль, хотя второй пока что на свой прежний уровень не вернулся. Прошлый сезон Марио досрочно завершил из-за проблем со здоровьем, и летом по той же причине поставил свою карьеру на паузу. Нет его и в составе на открытие сезона в Руке. Поэтому перспективы Зайдля в новом сезоне остаются большой загадкой.


Getty Images/Global Images Ukraine. Франц-Йозеф Рерль

Лукас Грайдерер немного сдал по сравнению с двумя предыдущими сезонами, однако в оптимальной форме остается опасной темной лошадкой, способной в удачные для себя дли даже брать личные олимпийские медали, как это было в Пекине-2022. Мартин Фриц традиционно феерит летом, но зимой превращается просто в крепкого середняка. Много надежд на таланливых братьев Штефана и Томаса Реттенэггеров. Более молодой и перспективный Штефан в прошлом сезоне целых пять раз финишировал в топ-5 на этапах Кубка мира, но до подиума пока что так и не добрался, в отличие от своего старшего брата.

Интересно будет понаблюдать и за Фабио Обермейром. 23-летний австриец пока что не имеет на своем счету каких-то серьезных успехов на Кубке мира, однако в октябре сенсационно выиграл чемпионат Австрии. При этом в состав на этап в Руке его довольно неожиданно не взяли.

Остальные

Несмотря на то, что три топ-сборных заметно выше остальных команд по своему уровню, нельзя сказать, что с национальным разнообразием в современном двоеборье все плохо. Настоящий ренессанс переживает сборная Франции. Вундеркинд Маттео Бо еще на старте сезона в Руке принес команде первый подиум на Кубке мира с 2017 года, и в предстоящей зимней кампании от него можно ждать еще одного качественного скачка в результатах.

При этом Бо не удалось держать пиковую форму на протяжении всего сезона. А вот его более опытный партнер по команде Лоран Мюлеталер был более стабилен, и завершил сезон на восьмом месте в общем зачете, при том, что до этого 26-летнему французу ни разу не удавалось финишировать даже в топ-20.


Getty Images/Global Images Ukraine. Кристьян Илвес

Продолжает прогрессировать лидер сборной Эстонии Кристьян Илвес, который уже второй год тренируется не со сборной Финляндии, а с норвежцами. Что касается финнов, то у них проблемы с молодым поколением, но вот опытные Илкка Херола и Эро Хирвонен в порядке. Лето 2022 года для Херолы было прорывным с точки зрения прыжков, однако зимой у него было много проблем со здоровьем, которые не позволили ему реализовать свой потенциал сполна. Если же на трамплине Илкка снова будет на уровне лета 2022 года, то ему по силам вмешаться в борьбу за топ-3 общего зачета.

Неудачным был прошлый сезон для сборной Японии. Единственным светлым пятном был Рёта Ямамото, на него же главная надежда и в новом сезоне. Очень слабый сезон выдал легендарный ветеран Акито Ватабе. Большинство ожидало, что после такого 35-летний ветеран объявит о завершении карьеры, но он неожиданно заявил, что продолжит выступления как минимум до Олимпиады-2026 в Италии. Достаточно типичная для японцев картина.

При этом Ватабе не пустил ситуацию на самотек, а делает все возможное, чтобы вернуться на высокий уровень. Он начал сотрудничество с бывшим прыгуном Кенто Сакуямой, который работает над его прыжками, также Акито во время новогодней паузы не собирается приезжать в Японию – наоборот, его семья приедет к нему в Европу.

Непростой сезон ждет сборную Италии: многолетний лидер команды Алессандро Питтин порвал крестообразные связки колена в Обервизентале и предстоящую зимнюю кампанию пропустит. В его отсутствие надежды на Самуэля Косту, а также на Аарона Костнера, для которого прошлый сезон получился лучшим в карьере.

А наши кто?

После завершения карьеры Виктора Пасичныка главные надежды сборной Украины связаны с Дмитрием Мазурчуком. Он может стать одним из тех, кто выиграет от новой очковой системы на Кубке мира, при которой баллы набирают не 30, а 40 лучших. В 18 своих личных стартах на Кубке мира за карьеру Мазурчук 5 раз занимал места именно в диапазоне с 31-го по 40-е.


Getty Images/Global Images Ukraine. Дмитрий Мазурчук

За неделю до старта Кубка мира наша сборная выступила на международном турнире в финском Рованиеми, где кроме хозяев соревновались также сборные Франции, Японии и Чехии. Нашу команду, кроме Мазурчука, представляли Виталий Гребенюк, Андрей Пилипчук, Руслан Шиманский и Александр Шумбарец.

Удачным это выступление нашей команды, к сожалению, не назовешь. Гребенюк, Пилипчук, Шиманский и Шумбарец выглядели в Рованиеми статистами, а Мазурчук хоть и занял 17-е место, но проиграл, по сути, всем завсегдатаям Кубка мира. Так что поводов для оптимизма перед стартом сезона у украинских болельщиков не очень много.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дмитрий НЕМЧАНИНОВ: «Договорные матчи – опухоль украинского футбола»
Футбол | 28 апреля 2024, 13:41 5
Дмитрий НЕМЧАНИНОВ: «Договорные матчи – опухоль украинского футбола»

Защитник «Миная» – о скандале вокруг матча с «Динамо»

Украинский легионер выиграл первый чемпионский титул с Байером
Футбол | 27 апреля 2024, 19:39 1
Украинский легионер выиграл первый чемпионский титул с Байером

Артем Степанов выиграл с «фармацевтами» западную зону Бундеслиги U-17

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.