БК ДОНЕЦК - АЗОВМАШ - 82:77 (17:26, 27:19, 18:19, 20:13)

БК «Донецк»: Алексич (5), Оуэнс (16), Александер (12), Родригес (11), Пи Джей Таккер (25), Забирченко (0), Урбонас (10), И.Кривич (3)
«Азовмаш»: Томпсон (9), Гуинн (12), Ризвич (10), Ярутис (2), Скутельник (3), Серапинас (10), Прекявичус (12), Чакич (19)
Судьи: Чебышев (Харьков), Пономаренко (Киев), Педьев (Одесса).
31 марта. Донецк. ДС «Дружба». 3000 зрителей.

Есть особый шарм у матчей, которые проходят в конце регулярного чемпионата. Сколько возможностей открывается перед командами, когда практически ясно, на какой позиции они окажутся на промежуточном финише. Можно зрителей порадовать бесшабашным результативным баскетболом, можно поэкспериментировать с составом, попробовать какие-то новые тактические варианты, можно, в конце концов, попугать своих соперников перед плей-офф.

Собственно говоря, именно этим в предыдущем туре занимались БК «Донецк» и «Азовмаш», которые обыграли своих гипотетических полуфинальных соперников - соответственно БК «Киев» и «Химик». Отчетный поединок был важен и для тех и для других в психологическом плане. Хозяева могли доказать прежде всего самим себе, что им по силам обыграть лидера чемпионата (в трех предыдущих встречах неизменно побеждали мариупольцы), гости продолжают привыкать к тому, что в их составе нет Халида Эль-Амина. Любое подтверждение того, что система работает и в его отсутствие, для команды Римаса Гирскиса лишним не будет.

В том, что касается результативного баскетбола, соперники ожидания болельщиков не обманули. В решении других задач больше преуспели дончане, хотя начало встречи сложилось для них неудачно. Стартовую четверть, не считая нескольких осадных потерь при передачах, они провели на твердую «пятерку». Перевес гостей обозначился, когда они перевели линию огня на периметр. После попаданий с дальней дистанции в исполнении Горана Чакича, который провел едва ли не лучший матч за «Азовмаш», новичка команды Мариуса Прекявичуса и Ричарда Гуинна преимущество мариупольцев достигло 10 пунктов - 26:16.

После этого хозяева, не имея в запасе тактических «козырей», стали, как это частенько бывало и раньше, просто и незамысловато идти напролом. Помогло. Несколько невероятных мячей забил Пи Джей Таккер, в активе которого к большому перерыву было 15 очков, пару раз на добивании сыграл Крис Оуэнс - и в раздевалки команды ушли при шатком преимуществе «Азовмаша» - 45:44.

Перетягивание каната. Развязка оказалась драматичной. За две минуты до финальной сирены судьи явно ошиблись, выписав персональное замечание Роландасу Ярутису, который в борьбе за мяч под щитом вообще не участвовал. Таккер тут же увеличил преимущество «тигров» до пяти пунктов (77:72), сделав «Донецк» фаворитом концовки матча. На последних секундах мариупольцы упустили две возможности сравнять счет, а потом был фол на Родригесе, который с линии штрафных подвел итог встречи.

БК КИЕВ - ХИМИК - 67:65 (16:14, 25:16,14:12,12:23)

БК «Киев»: Дроздов (25), Пустозвонов (12), Кравцов (2), Лукашов (2), Липовый (2), Салтовец (11), Дмитренко (0), Васич (13),
«Химик»: Фамутими (23), Чанак (4), Агафонов (5), Келли (7), Кольченко (11), Томас (4), Желенис (2), Синовец (2), Ходов (7), Попов (0)
Судьи: Рыжик, Бабык (оба - Киев), Чайковский (Николаев).
31 марта. Киев. СК «Меридиан». 800 зрителей.

Для южненцев в турнирном плане эта игра ничего не решала, поскольку с четвертого места они уже никуда не денутся. Следовательно, у Оливера Поповича во встрече с киевлянами была хорошая возможность экспериментировать. Тем более, что у наставника «Химика» появился новый «элемент»: на днях клуб подписал имеющего опыт выступлений в НБА («Бостон», «Атланта», «Нью-Джерси») 33-летнего американца Джона Томаса на проблемную позицию центрового. Правда, если учесть, что в текущем сезоне южненцы проиграли киевлянам во всех четырех матчах (три в чемпионате, один в полуфинале Кубка), то можно было предполагать от гостей попыток как-то реабилитироваться. В то же время «Киев» хоть и обеспечил себе вторую строчку, но сохранял шансы на победу в «регулярке». А потому можно было ожидать интересный баскетбол.

Собственно, так и получилось. «Киев» начал игру чисто украинской пятеркой (можно ли было о таком подумать пару месяцев назад?): травмированного Манучара Маркоишвили, который будет в строю к матчу с «Азовмашем», заменил в старте Александр Липовый. Молодой баскетболист с ходу отметился двумя точными штрафными, однако почти сразу же сел на скамейку. Замена назревала, поскольку «Химик» лидировал. Южненцы вели в счете шесть минут до тех пор, пока дальний бросок не реализовал Артур Дроздов - 11:8. В дальнейшем «Киев» начал увеличивать отрыв и ближе к концу первой половины «запахло» очередным разгромом - 39:22.

Все, что удалось южненцам в третьем периоде - сократитъ отставание до 13 пунктов. Другое дело, последняя четверть: Попович применил зонную защиту, которая поставила в тупик киевлян на целых пять минут! За это время гости совершили рывок 15:0, вернув себе лидерство - 57:55. Впрочем, киевляне в очередной раз проявили характер и последнюю минуту матча провели намного собраннее соперника. Сначала Максим Пустозвонов забил с фолом, а в следующей атаке невероятный трехочковый забил новичок «волков» Никола Васич - 65:63! «Химик» ответил попаданием Олу Фамутими - и у хозяев 13 секунд на атаку. Поскольку у гостей было в пассиве меньше четырех командных фолов, киевляне получили право развести мяч из-за боковой после фола на Лукашове. В решающей атаке инициативу взял на себя Дроздов: капитан «Киева» пошел в проход, где уже в фазе броска был остановлен Фамутими. Судьи усмотрели в действиях канадца фол, вызвав бурю недовольства у скамейки «Химика». Впрочем, после матча ваш корреспондент вместе с представителями федерации и коллегами увидел повтор эпизода, после чего стало ясно: фол был железный. Финальную точку в игре поставил Дроздов, реализовав два штрафных.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Несмотря на неуверенную концовку матча, я рад победе, которая в сумме с поражением «Азовмаша» от «Донецка» дает нам возможность побороться в Мариуполе за первое место в регулярном чемпионате. Возвращаясь к игре, отмечу, что доволен действиями своих подопечных в трех четвертях до того момента, пока «Химик» не стал «зоной», создав нам проблемы. Как оцениваю действия Васича? Никола доказал, что может помочь нам: по первой половине вопросов нет, а вот потом он подустал. Правда, благодаря его трехочковому и Дроздову мы вырвали концовку.

СУМЫХИМПРОМ - БК ПОЛТАВА - 74:78 (15:23, 18:17, 18:21, 23:17)

«Сумыхимпром»: Подорванный (12), Матюкевич (14), Витас (13), Лекавичюс (15), Мачернис (11), С. Панченко (0), Лемешевский (0), Каляев (2)
БК «Полтава»: Кежа (15), Уэллс (12), Ившин (4), Казявичюс (10), Сератавичюс (12), Шкурупий (11), Жужа (8)Судьи: Защук, Исаченко (оба - Киев), Калашников (Запорожье).
31 марта. Сумы. Легкоатлетический манеж. 200 зрителей.

ПУЛЬСАР - МБК НИКОЛАЕВ - 48:52 (19:9,8:25,10:7, 11:14)

«Пульсар»: Герасимчук (6), Дубнюк (6), Гуменюк (9), И. Шемосюк (11), Дятловский (0), Брянцев (3), Захожий (0), Артымович (11), Шелуха (2)
МБК «Николаев»: Онуфриев (9), Хлебовицки (2), Блэр (0), Раевский (6), Джар. Джексон (16), Яйло (9), Сильковский (10)
Судьи: Драбиковский, Шульга, Широбоков (все - Киев).
31 марта. Ровно. СК ДЮСШ №4. 800 зрителей.

Положение команд: 1. Азовмаш - 50. 2. БК Киев - 48. 3. БК Донецк - 46. 4. Химик - 40. 5. МБК Николаев - 38.  6. Пульсар - 33. 7. БК Полтава - 34. 8. Сумыхимпром - 32.

28-й тур, 4 апреля: Азовмаш - БК Киев, Химик - БК Донецк, МБК Николаев - Сумыхимпром, БК Полтава - Пульсар.

Матч 25-го тура, 7 апреля: Пульсар - БК Киев.