Решающий рывок во второй половине матча. Прометей победил Венецию

Команды выдали динамичный и результативный поединок

4931
7
БК «Прометей»

В среду, 22 ноября, БК «Прометей» (Украина) и БК «Рейер Венеция» (Италия) встретились в предпоследнем матче первого круга регулярного сезона Еврокубка. Украинская и итальянская команды перед матчем имели по 3 победы и 4 поражения.

На неделе, предшествовавшей этому поединку, произошли изменения в составе слобожанского клуба. Были разорваны контракты с Кином и Петровым. Войналович отправился в аренду в Польшу. Команду Ронена Гинзбурга усилил экс-защитник «Монако» Роб Грей. В сезоне 2020/21 Грей в составе «монегасков» стал обладателем Еврокубка, став MVP финала и полуфинала. Он дебютировал в составе титанов в очередном туре ЛЕБЛ. В матче против эстонского «Пярну» Грей стал самым результативным игроком, а «Прометей» победил 80:49.

Первая четверть матча между «титанами» и «Венецией» прошла в равной борьбе. К сожалению, слобожанцы отметились несколькими потерями в простых ситуациях, что, безусловно, повлияло на итоговый счет первого игрового отрезка. Его с минимальным преимуществом выиграли итальянцы – 20:21. Вторую четверть намного лучше начали игроки «Венеции», совершившие рывок – 7:0. Подопечным Гинзбурга было довольно трудно выровнять игру, но они все же смогли выйти из сложной ситуации. В итоге первую половину матча «Венеция» выиграла со счетом 44:40.

Начало третьей четверти было неудачным для украинской команды. На первых минутах итальянцы довели свое преимущество до девяти очков. Однако потом «Прометей» перехватил инициативу и завладел игровым преимуществом. На 26-й минуте после третьего в матче попадания издали Липового «Прометей» после долгого перерыва наконец вышел вперед – 59:58. Четверть завершилась победой «титанов» с разницей в 5 очков.

В дебюте заключительной четверти «в огне» был Санон. Две его точные трехочковые попытки помогли команде держать соперника на дистанции. Еще в первой половине четверти гандикап украинской команды достиг отметки "10+". Итальянский клуб сражался до конца. За 86 секунд до финальной сирены Тесситори сократил отставание «Венеции» до четырех пунктов. Однако его же неточная попытка поразить корзину «Прометея» издалека на последней минуте практически поставила крест на надеждах итальянцев. В заключительной четверти слобожанцы превзошли итальянцев на 5 очков и завершили матч победой со счетом 89:82.

«Титаны» в Еврокубке выиграли второй матч подряд. После 8 поединков у них 4 победы и 4 поражения. В турнирной таблице «Прометей» опередил сегодняшнего соперника.