Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 ноября 2023, 16:25
2292
0

Александр КОСЫРИН: «Момент с пенальти останется на совести арбитра»

Бывший нападающий сборной – об игре против итальянцев

| Обновлено 24 ноября 2023, 16:25
2292
0
Александр КОСЫРИН: «Момент с пенальти останется на совести арбитра»
ФК Динамо Киев. Александр Косырин

В заключительном поединке группового этапа отбора на Евро-2024 национальная сборная Украины по футболу сыграла вничью в Леверкузене с итальянцами (0:0) и не пробилась напрямую в финальную часть континентального чемпионата.

В разговоре с корреспондентом Sport.ua бывший нападающий национальной сборной Украины Александр Косырин рассказал, что помешало нашим футболистам поразить ворота «Скуадры Адзурры»:

– Во время вчерашней телетрансляции меня не покидало ощущение, что мы снова наступаем на те же грабли. В частности, почему не действовали с такой самоотдачей в первом проигранном поединке с итальянцами, убежден, тогда бы избежали зависимости от результата последнего противостояния. Более того, вчера итальянцев, умеющих мастерски обороняться, устраивала даже ничья.

– По вашему мнению, в Леверкузене украинская сборная наиграла на победу?
– Сложно дать исчерпывающий ответ. В первом тайме явно преобладали итальянцы, хотя казалось, именно они должны были думать об обороне. Но нынешняя «Скуадра Адзурра» сама играет и позволяет это делать соперникам. Другое дело, что вчера номинальные хозяева до перерыва не нашли контраргументов против скоростных передач визави. Впрочем, возможно таким был план на поединок: не пропустить гол в дебюте, постепенно отодвинуть игру от своих владений, а уже потом постараться заставить оппонентов ошибаться.

– И во втором тайме соперничество уже шло на встречных курсах.
– Да, но запомнились лишь два обострения у ворот гостей с участием Мудрика, который сначала проиграл дуэль Доннарумме, а в компенсированное время рефери почему-то не назначил пенальти. Пусть это будет на его совести. Конечно, этого недостаточно, чтобы рассчитывать на победу в противостоянии с действующим чемпионом Европы.

– В свое время вы радовали результативностью, выступая на острие атаки в УПЛ. На ваш взгляд, что помешало вчера украинцам отличиться в воротах итальянцев?
– У нас впереди были задействованы Мудрик, Цыганков и Довбик, которые сейчас на виду в своих клубах, представленных в топ-чемпионатах. Думаю, что на уровне сборных им еще не хватает сыгранности, уверенности в своих силах. Это особенно бросалось в глаза в конце поединка, когда итальянцы устали, защищались большими силами и мечтали о том, чтобы только не пропустить. Вот здесь нашим и не хватило исполнительского мастерства, разрезных передач, которые бы сделали путь к воротам соперника короче. В такие ключевые моменты одной самоотдачи, чтобы дожать оппонента, уже недостаточно.

– Не завоевав прямой путевки на Евро-2024, теперь вся надежда на стыковые матчи.
– Многое будет зависеть от жеребьевки, но я чувствую, что все будет хорошо. У нас боеспособная сборная с неплохим подбором исполнителей, многие из которых выступают в известных зарубежных клубах, поэтому весной будут в должном игровом тонусе. Да и представители «Шахтера» будут в необходимых кондициях, потому что будут участвовать в еврокубках. Поэтому, как по мне, на этот раз в раунде плей-офф условия будут диктовать украинцы. И будут делать это уверенно.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определены полуфиналисты Кубка Азии U-23. Кто попадет для Украины на ОИ?
Футбол | 27 апреля 2024, 07:55 0
Определены полуфиналисты Кубка Азии U-23. Кто попадет для Украины на ОИ?

Остается 2 варианта соперников для Украины: Индонезия и Узбекистан

ВИДЕО. Станет мемом? Мудрик нанес курьезный удар в матче АПЛ
Футбол | 27 апреля 2024, 23:20 6
ВИДЕО. Станет мемом? Мудрик нанес курьезный удар в матче АПЛ

Лондонский клуб уступает «Астон Вилле»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.