Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
59295
241

Англия - Украина - 2:1

Стандарты все решили + ВИДЕО

Англия - Украина - 2:1

Сборная Украины едва не добилась положительного результата (которым, разумеется, можно было считать ничью) на «Уэмбли», но англичане показали, что с нервами у них все в порядке и без лишней суеты и спешки они сумели выйти вперед во второй и последний раз. Наша команда недозащищалась и не сумела привезти из Англии такое небесполезное в турнирном плане очко. Жаль, но, пожалуй, стоит рассмотреть и позитив, который был в этой игре. С одной из самых солидных сборных Европы (в этом отборочном цикле), с лучшими (в крайнем случае, непоследними) людьми сильнейшего чемпионата мира наши футболисты отыграли достойно (это слово видится мне наиболее подходящим).

Вечные скептики скажут, что нет ничего достойного в том, чтобы практически не беспокоить вратаря чужой команды, с большим трудом разворачивать атаки, а в защите дважды не справиться со стандартами противника и пропустить, как правильно заметил Алексей Михайличенко, одинаковые голы. Все это так, английские футболисты играли лучше, атаковали острее, оборонялись, за исключением одной ошибки, четче, в общем, победили они логично, но сборная Украины не ломалась, не гнулась под напором противника и проиграла как угодно, но не безнадежно. Да, собственно, совсем чуть-чуть, и была бы добыта ничья. Да, английские стандарты сделали свое дело, великолепный Терри выжал из двух навесов гол+пас, в остальном же игра получилась достаточно равной и гости тоже многое не позволили хозяевам. А учитывая уровень и класс нашего соперника, в общем, для оптимизма есть повод. Мне лично больше понравилась даже не команда Алексея Михайличенко (как единое и сыгранное целое), а находящиеся в его распоряжении кадры. В боях Кубка УЕФА закалились и набрали хорошую форму представители трех наших ведущих клубов, которые (вместе с геройствующим в «Герте» Ворониным и не играющим в «Милане», но, как видим, не растерявшим голевое чутье Шевченко) уже являются новой сборной Украины. Имеющей вполне интересное будущее.

Как известно, у сборной Англии была нехватка форвардов, нападающих таранного типа (которые сейчас нужны любому тренеру и Фабио Капелло в том числе). Даже не самый звездный Бент из «Тоттенхэма» не смог сыграть, а потому свой шанс получил Крауч (которого тренер до игры критиковал, мол, не может он так прессинговать оборону, как Хески или тот же Бент). У сборной Украины форвардов, в целом, достаточно, но играть в открытый футбол на «Уэмбли», конечно, никто не собирался. Хотя Алиев, Милевский и Воронин могли что-то придумать впереди и подобный расчет вполне можно понять. Как и выход харьковской связки Валяев-Слюсар вместе с Тимощуком, чтобы сдержать лидеров английской полузащиты. Хотя бы просто не дать Джеррарду и Лэмпарду бить по воротам.

В общем, у обеих команд вырисовывался контратакующий стиль игры и потому на первых минутах наша сборная могла достаточно свободно распоряжаться мячом. Только минуте на 7-й англичане провели первую нормальную атаку. Правда, в ней все было сделано быстро и четко, по уму, одним словом. Джеррард обыграл противника на левом фланге, нашел передачей Руни, а тому бить было архисложно, но он все же пробил через себя, да так, что мяч вполне мог и залететь в дальнюю девятку.

Наши футболисты распоряжались мячом, но подступиться, как следует, не могли. Валяев пробил при первой возможности – мимо левого угла. Милевский старался цепляться за мяч, Воронин был активен, но если среднюю линию Англии и удавалось пройти, то монстры защиты Терри, Фердинанд, Коул все разрушали. Воронин от Терри за старание получил по носу, да так, что даже на повторе момент толком не разглядишь. Зато кровь на лице Андрея видно было хорошо (впрочем, Джон, судя по всему, зацепил случайно).

У англичан атакующие всплески получались острее. Класс, конечно, бросался в глаза, хотя бы то, как они принимали мяч, уже двигаясь и зная, что сделают в следующее мгновение. Игра в Премьер-лиге здорово закаляет в этом плане.

Впрочем, моментов у хозяев было немного. Можно вспомнить штрафной Джеррарда, когда мяч пролетел недалеко от правого угла (Стиви Джи может и похуже приложиться), размашистую атаку со многими участниками, когда Руни перевел мяч на Леннона, но Аарон немного стушевался в углу вратарской. А затем случился гол. Непонятно почему был назначен угловой (вроде по воротам пробил англичанин) и он стал для нашей команды фатальным. Терри перепрыгнул Михалика и сделал скидку на Крауча, который бил в упор. Даже немного попал в Пятова, но мяч все равно влетел в ворота. Питер здесь доказал тренеру, что может быть полезен, ну а Терри… Такая у него голова, что как ни крути, а до мяча в штрафной доберется.

Peter Crouch scores

До конца тайма игра проходила без голевых моментов. Наши футболисты получили еще больше возможности проводить позиционные атаки, но в итоге все свелось к двум дальним ударам Тимощука. После первого из них Джеймс отбил мяч перед собой, но на добивание никто не шел. Второй удар был неточным.

У англичан запомнился удар Руни после прострела Леннона – высоко, но позиция была неплохой. В еще одном моменте Уэйн чуть не убежал один на один, а Джеррард под конец тайма пробил с линии штрафной – Пятов был на месте. В целом, англичане абсолютно не форсировали события, выжидая момент, когда наша команда раскроется сильнее.

Но, как показал второй тайм, сборная Украины раскрываться не собирается. Хорваты этого тоже не дождались не так давно. Второй тайм проходил в таком же ключе, с осторожными выпадами англичан, и попытками таковых выпадов в нашем исполнении. Руни неплохо пробил издали – рядом со штангой. Мы продолжали ждать свои моменты.

Steven Gerrard, England; Grigoriy Yarmash, Anatoliy Tymoshchuk, Ukraine

И вот шаги в этом направлении. Оба тренера выпускают миланцев – Шевченко и Бекхэма. Чуть позже Валяева меняет Назаренко и это уже курс на атаку. Впрочем, дивиденды от замен происходят не сразу. А вот Бекхэм получает возможность пробить штрафной и закручивает мяч неподалеку от правой девятки. Штрафные, конечно, у англичан есть, кому пробивать, трудно сказать, у кого еще есть такой выбор исполнителей.

Но следующий штрафной уже был нашим. Алиев навесил с правого фланга, мяч чиркнул по чьей-то голове и возился в Джонсона, от которого отлетел прямо к Шевченко, который, не теряя ни секунды, ткнул его сквозь скопление игроков в единственно верную точку. Это умение, которое не покидает настоящего бомбардира, то самое голевое чутье. Впрочем, гол мало учуять, нужно еще и забить, завершить. Шевченко вышел, чтобы забить, и сделал это. Может, гол англичанам поможет и его миланской карьере, ну а главное он был очень полезен сборной Украины, которая за 15 минут до конца оказалась в интересной игровой ситуации. Ничья и возможность для контратак. А Шева на кураже отметился несколькими полезными действиями, в частности, вывел на удар Тимощука – жаль, что мяч срезался с ноги Анатолия.

Andriy Shevchenko, Ukraine; Frank Lampard, England

Контратаковать можно было, но англичане вовсе не теряли голову. Собственно, чего им нестись вперед, когда турнирное положение в любом случае отличное, ни одной осечки пока еще не было, да и в любом случае для паники не было никаких причин. Замена Капелло на первый взгляд выглядит странной – уходит центрфорвард Крауч, как же забивать? Но забить можно и без него. Выдвинутый вперед Руни не попадает с острого угла, но на выручку хозяевам снова приходит стандарт. В третий раз за матч команды забивают именно так – навес, скидка, удар с близкого расстояния. Любопытно, что все три скидки делали англичане.

На этот раз штрафной заработал Бекхэм, и, как и в случае с угловым в первом тайме, само появление на свет этого стандарта не выглядело очевидным. Но он появился, а Бекхэм распорядился мячом, как он умеет, навесил в нужную точку штрафной, где воздух выиграл Джеррард и скинул мяч Терри. Джон не головой, но ногой сделал то, что так любит делать в чужих штрафных и особенно в самый трудный момент. Ну а наши защитники снова не уследили и вновь дважды, сначала за скидывающим, потом за забивающим. Понятно, что поди за ними уследи… Просто мастера футбольных единоборств выигрывают их не только в центре поля, но и в штрафной, а после этого уже неминуемо будет гол.

John Terry scores

Этот гол немного расклеил нашу команду, за последние минуты было немало ненужных обрезок, которыми, при определенном стечении обстоятельств англичане могли бы воспользоваться и забить еще. Но Джеррард и Лэмпард отметились только ударами издали, притом не лучшими. У гостей был, по большому счету, один шанс, снова штрафной удар. Шевченко пробил в левую девятку, но Джеймс взял мяч. До ворот было далековато и удар не выглядел очень опасным.

Собственно, на очередное спасение у сборной Украины было минут 8 и что-то изменить уже было практически невозможно. В особенности, учитывая заметный надлом. Можно было только пропустить еще, хорошо, что этого не произошло.

Вот такой получилась эта первоапрельская игра, которая не принесла очков, но и не стала жгучим и тяжелым разочарованием для болельщиков. Расстраиваться не за чем, есть неплохие футболисты, есть потенциал, а такие матчи очень помогают в плане профессионального роста. Как и будущие баталии Кубка УЕФА. На это и будем надеяться.

Андрей КРИКУНОВ (фото - www.bbc.co.uk )

Англия – Украина – 2:1
Лондон. «Уэмбли».

Англия: Джеймс, Джонсон, Э.Коул, Берри, Фердинанд (Джагелка, 88), Терри, Леннон (Бекхэм, 58), Лэмпард, Крауч (Райт-Филлипс, 79), Руни, Джеррард.
Украина: Пятов, Тимощук, Чигринский, Михалик, Ярмаш, Алиев, Слюсар (Калиниченко, 87), Валяев (Назаренко, 62), Воронин (Шевченко, 55), Шевчук, Милевский.
Судья: Ларсен (Дания).
Голы: Крауч (29), Терри (85) – Шевченко (74).
Предупреждения: Берри (10), Джонсон (72) – Михалик (14).

Удары (в створ): 9 (3) - 6 (3).
Угловые: 5 - 0.
Офсайды: 1 - 2.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

1:0.Гол Питера Крауча

1:1.Гол Андрея Шевченко

2:1.Гол Джона Терри

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 201
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kacc
Гость | 2009-04-03 19:17:08
kacc | 2009-04-03 16:49:46
Согласен +10000
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kacc
Гость | 2009-04-03 00:28:39
Гость | 2009-04-02 23:02:51
Ставить надо Маркевича тренером сборной, он из наших тупых баранов толк зделает!
Во - началась любимая байда о гении-Маркевиче Маркевич создавал Металлист ДВА ГОДА или больше. Притом что работал с командой ЕЖЕДНЕВНО. А тут типа он забацает сборную за пять-семь матчей. Для кого он в сборной авторитет? Для Шевы и Воронина? Или для игроков Шахты и Динамо, которые постоянно оставляют Металл без ЛЧ? Что он выиграл? А какой у него опыт работы со сборными? Хотя бы с детскими? ) С какого фига кто-то станет его слушать? Сколько человек из металла в сборной? А сколько на подходе? Поставьте его тренером сборной, и мы будем пять лет ждать, пока под Маркевича натурализуют пятерых бразильцев и четверых сербов.
Вот в этом вся и проблема,что наши мажеры (Шева,Милевский,Алиев и т.д.)не слушают тренера,а возобнили бог знает что о себе,да и не без Суркисов обходится,по моему мнению на зборную как на игру так и на состав они очень влияют,и любому отечественному тренеру с ними будет очень тяжело работать,пока они не датут нормально работать,почему нет зарубежных специалистов,а потому что зарубежные сами решают кого вызывать в сборную а кто и нафиг не нужен(пример Сборной России,с приходом Хидинга,пенсионеры сразу забыли что такое сборная и результат пришел),а молодежь перспективная у нас есть!!!ВООБЩЕМ ПОКА СУРКИ НЕ РАЗВЯЖУТ РУКИ ТРЕНЕРУ СУ И НАШИ МАЖЕРЫ СПУСТЯТСЯ НА ЗЕМЛЮ(ХОТЯ МАЛО ЭТО ВЕРОЯТНО)ТОГДА РЕЗУЛЬТАТ ПРИДЕТ,ТАК ПАРУ РАЗ ВЫПАЛИ ИЗ ИГРЫ И В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ МАКСИМУМ НА ЗАМЕНУ ИЛИ ВООБЩЕ НЕВЫЗЫВАТЬ,ВОТ ТОГДА ЗАДУМАЮТСЯ ,НЕ НУЖНЫ НАМ ПЕШЕХОДЫ В СБОРНОЙ(((((
cobalt09
alchevskij | 2009-04-02 13:13:48

Согласен с теми, кто утверждает, что умышленно был фол. Возможно не в нос он хотел, но отмахивался четко. Ну невозможно так выпрыгивать вверх и вперед, чтобы руки были разведены четко в стороны. И вообще, по моему мнению, терри в первом тайме наработал на горчичник - чего стоит его фол сзади по ногам кому-то из наших, да и вообще он за первый тайм раз 6
Не ведись
Тоже - голимый .
cobalt09
Хорватов порвем?
Pljushkin
Гость | 2009-04-03 11:34:44
...
Смари от ненависти не лопни.;)
- - - - - - -
Veteran80 | 2009-04-03 11:48:52
И самое обидное, что этот "тренер" будет готовить СБУ к домашнему ЧЕ..
...
Хто тебе такое сказал?;) Не верь!;))
Pljushkin
Гость | 2009-04-03 00:28:39
Слабовата у тебя "аргументация против" Маркевича!
Ага, у Михи авторитет ну прям непререкаем и все его так слушаются,что даже ничейку сгонять не могут?
Единственный плюс -достижения с "молодёжкой"? Ну дык пущай будет на своём месте!;)
Pljushkin
Гость | 2009-04-02 23:08:36
Епт. Какого комментатор так орал своим отстойным голосом когда наши гол забили??? Как кастрат какой-то...
--
)Тынгаев не идеален,ясен пень.;)Язык подвешен,пытается по ходуматча анализировать,но его тяга поорать,как скажем,комменты-латиносы,пока ужасна.;)
Що те порося,которому горлу хотят перерезать.;)
Т.е. смешно.;)
Veteran80
На поле не было Сборной, не было Игры, тренер на флеш-интервью буровил какой-то бред об упущеном шансе.Стыдно смотреть! И самое обидное, что этот "тренер" будет готовить СБУ к домашнему ЧЕ.Хотя есть подозрение, что матч 6 июня может стать прощальным для некоторых ветеранов и тренера!
gawker
Неприємно здивував Мілевський. Постійно затримував гру, перетримував м'яч, зловживав обведенням, знову падав не до ладу на грані отримання картки. Не відчував ритм гри, погано бачив поле, не віддавав своєчасний пас. Виглядав незграбним й важкуватим з уповільненою реакцією. В клубі глали набагато краще.
Можна зрозуміти тих гравців, яких тренер збірної використовує інакше, ніж в клубі. Однак Мілевській і в клубі грає на тій же позиції. Тож в чому причина такого перепаду в грі? Перегорів? Будемо сподіватися, що в наступних іграх кваліфікації наша збірна суттєвл додасть.
gawker
Збірна молода. Гадаю, гравці зрозуміли, що вони можеть перемагати і Хорватію, і Англію вдома. Але тактика на гру й використання якостей футболістів, на мій погляд, залишають бажати кращого. Прогреса після Блохіна не видно, та ж тактика й сподівання на фарт.
Якщоб Україна після забитого гола продовжувала ту гру, яку вона перед цим нав'язала Англії, рахунок був іншим. Але злий жарт зіграла тактика на втримання рахунку і відтягування до своїх воріт.
My3uKaHT
а Оффсайд був =(
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dashka2008
Кстати,а у наших не было чёрных ленточек на рукавах..
Dashka2008
Wooder | 2009-04-02 20:16:08
Верните с тарую форму, какой дебил разработа этот дизайн, как попугаи, один рукав желтый другой синий, наверно Суркису откатили голимые портные
---
На матч с хорватами предлагаешь старую надеть?
Её уже с аукциона,небось, распродали или..она пойдёть в качестве приза в конкурсах.
Новая форма не восхитила,хуже итальянской типа..
Миля перед матчем усьо никак её на себе не мог разгладить,мож размерчик не тот выдали..
Dashka2008
"..наши футболисты отыграли достойно.."
Подходящее слово "достойно",согласна..Особенно,когда не продули,как словаки!Пробежалась глазами комменты,народ недоволен,критикует и имеет полное право на свою точку зрения.А мне ругать;) наших чёт не хочется щас,может завтра.
К плюсам,кроме достойного непроигрыша с крупным счётом,отношу гол Шевы (повезло парню.;) )как для него лично (уверенности в себе этот гол может придасть),так и для сборной,которая "размочила" результат наших спаррингов с Англией,вколотив им на Уэмбли.Мелочь;),а приятно.Ну и тот факт,что не всё ещё потеряно (6-е июня с хорватами усьо чотко обозначит) и ты правильно подметил "есть потенциал, а такие матчи очень помогают в плане профессионального роста."...Может и ещё какие плюсы были,а я не заметила.;)
Англия была сильней,что поделаешь.И смогла прибавить по игре тогда,когда это потребовалось.
_Особых_ претензий к нашим игрокам нет,все вродь старались.Но ляпы допускали,особенно в защите,кои стали фатальными.Михалика и Чигринского теперь из сборной удалять? Какого?;)То,что не получилось креатива,не было нормальной атаки....так Миля и Алиев с Ворониным из кожи лезли...Разве что Тимоха,я за ним частенько наблюдаю;) (это личное;) ) мог бы сыграть и получше.Очинно понравился Ярмаш,вот уж пчолочка.
Слюсар и Валяев всё-таки не давали англам уж шибко развернуться на поле.Шева забил гол,потом побегал пару раз неплохо и ..ушол в себя от радости,которую потом выплеснул в обнимашках с Терри и забрал футболочку у Бекхэма...Счастлив был,кароче.)Что ему наш проигрыш?)
Спасибо за отчёт!
Wooder
Верните с тарую форму, какой дебил разработа этот дизайн, как попугаи, один рукав желтый другой синий, наверно Суркису откатили голимые портные
Polluks09
Солидарен с каждой высказанной мыслью автора! В точку всё! Когда всё грамотно,умело сформулировано и тем более совпадает с твоими собственными наблюдениями и "выводами" по игре.;)Молодец,Андрей!
berezovitsa
В матчі Кот Д Івуар - Малі загинуло 19 вболівальників у давці...
Di_DA
Милевский классный парень конечно, но выпрыгнуть на 5 см и помешать головой за 5 мин до конца матча несмог.Эх Артем как ты сильно испортил настроение многим людям!Ка...л,пи...с.