ЧМ-2010. Группа 7: румыны вновь оступаются

Французская сборная минимально побеждает Литву + ВИДЕО

Австрия - Румыния 2:1

Румыния: Лобонт, Контра, Рац, Тамаш, Рэдои (Стойка, 46), Марика, Танаш, Василич, Гойан, Николице (Нику, 84), Букур (Никулае, 68).

Голы: Хоффер, 25, 44 - Танаш, 24.

В двух подряд матчах с литовцами «трехцветные» набрали шесть очков. Как и в субботу в Каунасе, победу французам принес точный удар Франка Рибери во втором тайме. Этот успех позволил хозяевам опередить Литву в турнирной таблице и подняться на второе место.
Гости вышли на матч далеко не в оптимальном составе. Уже не раз писал о травме защитника «Сампдории» Марюса Станкявичюса, который является одним из ключевых футболистов национальной команды. Если в субботу его успешно заменил Дейвидас Чеснаускис, то в среду он не смог выйти на поле из-за сильной простуды. Его место занял Видас Алундерис. Кроме того, Игнаса Дедуру в основном составе заменил Марюс Жалюкас. В линии полузащиты появились сразу три новых игрока - Линас Пилибайтис, пропускавший предыдущий матч из-за дисквалификации, Саулюс Миколюнас и Миндаугас Калонас. У французов произошла лишь одна вынужденная замена. Вместо перебравшего желтых карточек хавбека Жереми Тулалана играл Алу Диарра.

Хозяева, как и ожидалось, сразу же завладели территориальным преимуществом, и начали постепенно искать пути к воротам соперника. Однако выдумки атакам французов явно не хватало, и хорошо организованные литовцы без особых проблем справлялись с нападением соперника. Первый полумомент возник на 17-й минуте, когда на прострел с правого фланга откликнулся Тьерри Анри. Вскоре Патрик Эвра был близок к взятию ворот. Но эти моменты не идут ни в какое сравнение с тем, что был организован перед самым перерывом. Рибери навесил в штрафную, и мяч, никого не задев, едва не оказался в сетке.

В начале второго тайма гости на некоторое время перехватили инициативу. Однако их активность продлилась недолго: вскоре французы прибавили в движении, что привело к опасным моментам у ворот гостей. На 60-й минуте голкипер Жидрунас Карчемарскас отбил опаснейший удар Карима Бензема. Через шесть минут воротам из пределов штрафной угрожал Лассана Диарра. Карчемарскас отбил мяч перед собой, но ему помог Жалюкас, разрядивший ситуацию. Гости ответили на это выстрелом Мантаса Савенаса.

На 75-й минуте хозяева, наконец, добились своего. Анри направил мяч в штрафную вышедшему на замену Андре-Пьер Жиньяку. Последний прострелил вдоль ворот, а Рибери с нескольких метров отправил мяч в сетку - 1:0. В оставшееся до финального свистка время неточными ударами отметились Анри и Бензема.