Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3430
0

ЧМ-2010. Группа 5: испанцы бьют турков

Состоялись отборочные матчи чемпионата мира 2010 в пятой группе + ВИДЕО

ЧМ-2010. Группа 5: испанцы бьют турков
На домашней «А. Ле Кок Арена» эстонцы сумели сделать то, что не удалось им в Ереване. Благодаря точному удару Сандера Пури хозяева выиграли у сборной Армении и одержали первую победу в отборочном цикле чемпионата мира-2010.
 
С первых минут матча гости под руководством исполняющего обязанности главного тренера Вардана Минасяна осели на половине эстонцев, которым по началу оставалось лишь выносить мяч подальше от своих ворот. Опасным ударом издали отметился нападающий армян Эдгар Манучарян, но голкипер Сергей Парейко с этой угрозой справился. Спустя несколько минут ему на выручку пришел защитник Рагнар Клаван, который отбил головой летевший в створ мяч.
 
Одна из первых осмысленных атак эстонцев началась с дриблинга полузащитника Тармо Кинка и завершилась его же ударом головой, который, впрочем, не был опасен. Уже в следующей атаке активный Кинк отважился на дальний удар, хотя куда больше хлопот вратарю армян Геворгу Каспарову доставил выстрел Кирстена Вийкмяэ из пределов штрафной. К этому времени эстонцы адаптировались к игре и стали проводить затяжные атаки. Чуть было не отличился Константин Васильев, который, исполняя штрафной удар, с острого угла неожиданно направил мяч прямиком в рамку Каспарова, но тот с трудом успел среагировать и подставить кулак. 
 
На старте второго тайма показалось, что он пройдет по сценарию первой половины. Армяне устремились в атаку, и вскоре счет мог открыть защитник Ваган Минасян, но выручил Парейко. На этот раз эстонцы опомнились раньше и очень скоро выровняли игру. Вышедший на замену нападающий «Карпат» Сергей Зенев, оказавшись в выгодной позиции, не смог толком обработать мяч и загубил момент.
 
Попеременно жарко становилось и у тех, и у других ворот. Близок к голу был Васильев, удар которого накрыли подоспевшие защитники. В ответной атаке Артавазд Карамян вошел в штрафную и прицельно пробил, но снова спас Парейко. Тут же эстонцы вспомнили о золотом футбольном правиле и наказали соперника. Сандер Пури вышел победителем в неразберихе у штрафной, тогда как пытавшийся спасти команду Роберт Арзуманян лишь подправил мяч в собственные ворота.

www.uefa.com

Эстония
- Армения 1:0
 
Эстония: Парейко, Рахн, Пироя, Дмитриев, Пури, Воскобойников (Вунк, 87), Кинк (Линдпере, 70), Вассильев, Клаван, Яаагер, Вилкмей (Зеньев, 62).
 
Армения: Каспаров, Ховсепян, Арзуманян, Аракелян, Мхитарян, Арт.Карамян (Газарян, 90), Манучарян, Минасян, Пачаян, Мкртчан, Едигарян (Арм.Карамян, 85).
 
Гол: Арзуманян, 82, в свои ворота.


Сборная Испании, лидирующая в пятой группе отборочного турнира чемпионата мира-2010, взяла верх над турками благодаря голу Альберта Риеры в добавленное время.
 
Результативный выстрел вингера «Ливерпуля» обеспечил команде Висенте дель Боске шестую победу подряд, что позволило испанцам сохранить шестиочковый отрыв от Боснии-Герцеговины. Стоит отметить, что три очка дались «фурии рохе» нелегко. В первом тайме Семих Шентюрк вывел хозяев вперед, а гости отыгрались на 63-й минуте, когда Хаби Алонсо реализовал пенальти. Окончательный счет в игре установил Риера.
 
Действующие чемпионы континента захватили инициативу на старте поединка, и на 13-й минуте Риера проверил на прочность Волкана Демирела. Вскоре Фернандо Торрес оказался с мячом в выгодной позиции, но удар у форварда мерсисайдцев получился не очень сильным - голкипер турок справился с ним без труда.
 
Постепенно подопечным Фатиха Терима удалось нащупать свою игру, и на 26-й минуте счет был открыт. Подача Арды Турана с правого фланга вызвала панику в штрафной испанцев. Тунджай Шанли выиглал борьбу и нанес удар вдоль ворот, а Семих Шентюрк в касание перевел мяч в цель. Вскоре после очередного навеса Арды Турана хороший шанс упустил Шанли, а затем два голевых момента загубил Нихат Кахведжи.
 
После перерыва Ибрахим Юзулмез сыграл рукой в своей штрафной, за что арбитр встречи справедливо назначил пенальти. Хаби Алонсо уверенно реализовал 11-метровый, сравняв счет. Через 10 минут Волкан Демирел не без труда справился с выстрелом Торреса, а на другой половине поля Икер Касильяс парировал удар Тунджая. Гостей не устраивал мирный исход, и они добились своего в самой концовке. Вышедший на замену Даниэль Гуиса продрался по правому флангу и переадресовал мяч на Риеру, который нанес прицельный удар низом.


Турция - Испания 1:2
 
Турция: Волкан Демирель, Балта, Ашик, Белецоглу, Гонул, Кавечи (Карадениз, 77), Шентюрк (Сариоглу, 81), Шанли, Узулмез, Туран (Сахин, 88), Аурелио.
 
Испания: Касильяс, Пике, Марчена, Давид Силва (Бускетс, 74), Хави, Торрес (Гуиза, 85), Риера, Капдевилья, Алонсо, Рамос, Сенна (Касорла, 67).
 
Голы: Шентюрк, 26 - Алонсо, 63, с пенальти, Риера, 90.


Босния - Бельгия 2:1
 
Голы: Дзеко, 12, 15 - Швертс, 89.
Удаление: Витсель, 60.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.