Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Bellator
| Обновлено 18 ноября 2023, 21:31
4388
1

Амосов все же проиграл. Джексон – слишком большой, длиннорукий и мощный

Без шансов для украинца. Жаль

| Обновлено 18 ноября 2023, 21:31
4388
1
Амосов все же проиграл. Джексон – слишком большой, длиннорукий и мощный
Print Screen

В ночь с 17 на 18 ноября в Чикаго США состоялась вторая защита титула чемпиона Bellator украинцем Ярославом Амосовым (27-1). Его оппонентом стал представитель Ямайки Джейсон Джексон (17-4). Не только соперником, но и первым бойцом, который таки побил Амосова в клетке.

У украинского спортсмена не получалось ничего. А его соперник одновременно с этим провел идеальный поединок

Джексон сдержал слово. Сделал для победы все.

Украинец Ярослав Амосов никогда не был слишком ярким бойцом. Он не говорит много, не зажигает на пресс-конференциях. Его общение с соперниками исключительно товарищеское – это главная фишка его дуэлей взглядов, а не агрессия и задор.

В клетке у него нет фишек. Ярослав не бьется так, что разлетается кровь по всему октагону, не борется непрерывно, не имеет яркой ударной техники. Но побеждает, и побеждал долго.

Амосов дебютировал в профессиональном ММА еще в 2012 году и с того момента до сих пор его никто не мог побить. Почему так? Последние поединки украинца показали, что он отличный универсал и прекрасно учится. Одно следует из другого. Если быть совершенно точным – первое следует из второго.

Ярослав смог научиться ударной технике на том уровне, который не дано усвоить очень многим борцам. Очень часто ударная техника борцов сводится к силовому навалу, в котором они получают то, что им нужно, из-за своей мощи. Такое действительно трудно выдержать, но все же ударная техника – немного о другом.

Амосов научился быть чётким и многоударным. А еще научился комбинировать удары, и это в последнее время выглядело очень и очень хорошо. Движения на ногах, атаки, в которых Ярослав связывает руки с ногами и коленями. Иногда даже локтями. Это прекрасно.

Но и о борьбе не стоит забывать. Базовый борец Амосов именно этим снискал себе и титул, и авторитет. Все-таки борется он здорово. Цепляется за оппонента и таскает, пока у того не кончатся все силы.

К сожалению, ни один из этих навыков на этот раз не помог Амосову. Он не смог быть лучше в стойке. Не смог не только побороть, но и хотя бы что-то сделать с Джексоном в партере. Да и не только в партере, но и вообще в борьбе. То ли Джейсон такой крутой, то ли у Ярослава в этот день были проблемы, то ли все вместе. Но факт есть – первое поражение в карьере Амосова произошло.

Причем все пошло не так сразу. Представитель Ямайки выглядел в клетке слишком большим и сильным. Широкая спина, длинные руки и постоянный прессинг точно не понравились украинцу. Джексон пер вперед, бил апперкот правой рукой и попадал. Да и вообще почти в каждом эпизоде разменов претендент выглядел лучше.

Амосов разумно взвесил эти обстоятельства и пошел бороться. Первый проход, второй проход – ничего не работает. Джейсону хватало навыков и одновременно сил, чтобы остановить Ярослава. Украинец всегда отличался не только силой, но и разумом в борьбе. Он умеет раскручивать соперников и проводить тейкдауны. Но только не в случае с Джексоном, парировавшим все.

Ладно, в первом раунде не удалось. Может, получится изменить план во втором и зацепиться? Не вышло. Джейсон так же контролировал ситуацию, дистанцию и даже лично соперника, считавшегося фаворитом до встречи.

Особенно плохо для украинца в цель ложился апперкот. Джексон готовился и не лгал, когда говорил, что давно смотрел бои Амосова и готовился именно под него. Апперкоты работали, правый прямой тоже работал. Как и предотвращение борьбы.

Джейсон Джексон до сих пор не выигрывал досрочно с 2018 года. Одновременно с этим Ярослав Амосов не проигрывал в принципе, а пропущенные удары в предыдущих поединках переносил очень и очень хорошо. Однако именно сегодня эти удары ямайского спортсмена еще со второго раунда казались страшными. Заходило еще и колено. И навстречу, и особенно в клинче. Очень опасно.

Третий раунд начался с очередного апперкота от претендента. Реакция Амосова дала понять, что ему тяжело. Он даже не зашатался, у него просто словно забрали силы. Раз – попадание, и Ярослав не понимает, что делать дальше, если ничего не работает.

А не работало действительно ничего. Длинные руки встречали чемпиона и доставали, когда Джексон шел вперед. Тринадцать попыток провести тейкдаун так и остались попытками.

Сначала казалось, что нокаут – вопрос времени. Потом оказалось, что не казалось. Очередной правый пошатнул Амосова, а Джейсон просто закончил дело.

И что теперь?

Джейсон Джексон стал чемпионом Bellator на их 301-м турнире. Возможно, на одном из последних. По крайней мере, в том формате, который есть сейчас. Дело в том, что промоушен уже давно может быть продан. Об этом переговоры ведутся не один день или месяц.

Осенью 2023 года журналист Зуллино написал следующее:

«Только что получил еще одно сообщение, подтверждающее, что «PFL покупает Bellator». Учитывая все, это происходит прямо сейчас. Я бы сказал, что мы очень близки к официальному объявлению.

Кроме того, пытаясь понять, как это будет происходить, я слышал, что будет две разные лиги».

Итак, что будет с промоушеном, непонятно, но изменения произойдут точно. Крайне редко такие долгие переговоры заканчиваются вообще ничем.

Амосов еще вернется. Ему всего 30 лет и это поражение не делает его сильно худшим бойцом. Просто произошло поражение большему оппоненту, который годами готовился к тебе.

Реванша может и не быть. И точно нужно подумать, нужно ли он, учитывая то, как прошел поединок. Даже речь не о моментальном реванше, а вообще. Слишком Джексон большой, сильный и длиннорукий. Трудно представить, чему может такому новому научиться Амосов, чтобы победить.

С другой стороны, возможно, в подготовке либо в физической форме Ярослава были трудности. Тогда ясно, и есть смысл думать о втором противостоянии. Но это известно только Амосову и нужно трижды подумать, на кого теперь двигаться.

Да и вообще, двигаться ли куда-то в рамках именно этого промоушена.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Anhel
Цікава аналітика, друже. Читати було дуже захопливо. Як на мене в даному випадку можна провести паралелі з чемпіонським боєм Володимира Кличко і Тайсона Ф'юрі. Проте, як на мене, між цими протистояннями є одна досить суттєва відмінність. Володимир на день поєдинку вважав що його перемога буде невідворотньою (та й букмекери робили ставку саме на чемпіона). За моїми спостереженнями Ярослав ставився до претендента більш шанобливо. А спільною проблемою обох чемпіонів стали габаритніші суперники.