1444
0

Укомплектовались в первый день

На чемпионате Европы по вольной борьбе наши спортсмены завоевали три награды

В первый день континентального первенства в Вильнюсе украинцы сразу завоевали полный комплект наград. Андрей Стадник впервые в своей карьере стал чемпионом Европы. Ибрагим Алдатов покорил серебряную ступеньку пьедестала почета, а Василий Тесьминецкий - бронзовую. До настоящего времени в медальной коллекции и Алдатова, и Тесьминецкого европейских наград не было.

ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА

С первых же схваток вольники сразу бросились реализовывать планы главного тренера - выиграть командный зачет. Как результат - все наши борцы стартовали с победы. Но отбороться в таком стиле от начала до конца удалось лишь Андрею Стаднику, чья золотая медаль стала первой в копилке сборной Украины.

Начало турнира для львовянина выдалось отнюдь нелегкой прогулкой. Стартовую двухминутку с поляком украинец выиграл - 2:0. Но во второй уступил - 1:6. Очевидно, на серебряного призера Олимпийских игр это подействовало, как холодный душ, и в следующем периоде он не дал сопернику ни одного шанса - 8:0. По аналогичному сценарию прошла схватка и с россиянином. Почти никаких хлопот не доставил Стаднику молдаванин. В первом же периоде при счете 5:0 Андрей положил соперника на туше. Путь к золоту украинец освободил себе после победы над армянином - 1:0, 4:1.

Финальная схватка с азербайджанцем Джабраилом Хасановым заставила поволноваться. Вытолкнув соперника за пределы ковра (тем самым заработав один балл), Стадник пропустил двухочковый бросок и едва не был уложен на лопатки. Во втором периоде украинец опять пропустил атаку - 0:1, но быстро отыгрался - 2:1. Обоюдные накаты принесли претендентам на чемпионский титул по два балла. Но тренер азербайджанца потребовал пересмотра судьями видеозаписи, посчитав, что действия его подопечного стоит оценить в три балла. Инициатива - дело наказуемое, в чем и убедился наставник Хасанова. Арбитры обнаружили, что трех баллов достоин как раз украинец - 5:3. К концу периода соперники обменялись еще однобальными атаками. В решающей двухминутке украинец сразу ринулся вперед. Забежав за спину Хасанова, накатил - 3:0. Все, что смог сделать соперник, так это отыграть один балл.

- Из-за болезни Андрей отработал только один сбрр. поэтому не был полностью готов к чемпионату, - рассказал корреспонденту «СЭ» главный тренер украинской сборной Руслан Савлохов. - Этим и объясняется то, что со многими соперниками ему пришлось сражаться три периода. Он выиграл чемпионат Европы на характере!

ВРЕМЯ БЫЛО, СИЛЫ - НЕТ

Чемпион мира-2006 в весе до 74 кг Ибрагим Алдатов четко и уверенно преодолевал одного соперника за другим. «Размялся» на белорусе -1:0, 4:0. Ничего не продемонстрировали в борьбе с украинцем ни турок - 3:0, 4:0, ни поляк - 2:0, 6:0. Заметьте, что при этом Алдатов ни одному конкуренту не проиграл даже балла. Ключ к надежной защите нашего борца нашел россиянин Сослан Кцоев, с которым Алдатов встретился в финале. Проиграв первый период 0:1, во втором Ибрагим восстановил равновесие - 1:0. Третью двухминутку украинец начал в атакующем стиле, но нарвался на контрприем - 0:1. Время вырвать победу было, а вот сил, похоже, не хватило.

- Алдатов пока не адаптировался к новой весовой категории, - констатирует Савлохов. - И проиграл он из-за того, что физически уступает сопернику. Кстати, они с Кцоевым, который родом тоже из Осетии, вместе тренировались, хорошо знают друг друга.

Василий Тесьминецкий, стартовав с победы над хозяином соревнований - 4:0, 5:0, в полуфинале проиграл армянину Али Исаеву. В первом периоде украинец уступил всего один балл - 0:1. Исправить ситуацию после 30-секундного перерыва Василию не удалось - 0:4. Однако у него еще был шанс поспорить за третью ступеньку пьедестала почета, чем он воспользовался в блестящей манере. Хоть первый период Тесьминецкий и проиграл 0:1, но во втором реабилитировался сполна. Эффектно бросив грузина на спину, наш борец плотно прижал его лопатки к ковру - и судья зафиксировал туше.

- Вася - техничный борец, имел в свцем арсенале все приемы, - не удивился мастерству подопечного Савлохов. - Пока ему, как и Алдатову, не хватает мощи. Соперники тяжелей его. Но я очень рад, что впервые на таких соревнованиях Тесьминецкий стал бронзовым призером. Все наши ребята - молодцы.

Еще один представитель Украины Владимир Дубовой уверенно выиграл первую схватку у своего визави с Турции - 6:0, 1:0. Более ярким было начало поединка с армянином - 7:0. Но, к сожалению, отстоять свое преимущество во втором периоде украинцу не удалось - 0:2. В третьей двухминутке Михран Джабурян снова оказался сильней - 4:6. Поскольку в следующей схватке он проиграл россиянину, то Дубовой лишился возможности побороться за бронзу.

ВИЛЬНЮС (Литва). Чемпионат Европы. Вольная борьба. Мужчины. До 55 кг. 1. Исрапилов (Россия). 2. Кочашвили (Грузия). 3. Андреев (Белоруссия), Беликов (Болгария). 5. Алиев (Азербайджан), Джабурян (Армения). До 66 кг. 1. СТАДНИК (Украина). 2. Хасанов (Азербайджан). 3. Музиашвили (Грузия), Ованесян (Армения). 5. Веллер (Венгрия), Дерменжи (Молдавия). До 84 кг. 1. Кцоев (Россия). 2. АЛДАТОВ (Украина). 3. Темрезов (Азербайджан), Явасер (Турция). 5. Гещев (Болгария), Марцинкевич (Польша). До 120 кг. 1. Исаев (Азербайджан). 2. Басиев (Армения). 3. ТЕСЬМИНЕЦКИЙ (Украина), Реджеп (Турция). 5. Отиашвили (Грузия), Арзуманидис (Греция).