Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1896
0

Анонс матча ЛТК – Планета-Мост

Освобожденные от кубка

Анонс матча ЛТК – Планета-Мост

Накануне очного поединка и «ЛТК», и «Планета-Мост» окончательно распрощались с кубковыми притязаниями, и могут теперь до конца сезона полностью сконцентрироваться на играх чемпионата. Произошло это при разных обстоятельствах.

У луганчан, имевших в соперниках львовский «Тайм», будем объективны, шансы пройти в полуфинал изначально были небольшими, и положительный момент в этой дуэли – это то, что молодые футболисты смогли приобрести неоценимый опыт в матчах с более опытными соперниками, большинство которых то ли входят, то ли являются кандидатами в сборную Украины.

У «Планеты-Мост» после выездного ничейного результата против харьковского «Локомотива» шансы пройти своего соперника, конечно же, были, однако киевская команда сейчас не в том состоянии, чтобы провести два подряд матча против очень сильного соперника на одном уровне. К тому же, и подойти в боевом состоянии к ответственному матчу киевляне не имели возможности. Приболел Александр Косенко, едва выздоровев после простуды, пришлось выйти на площадку Сергею Задорожному и Максиму Москалюку. А тут еще и удаление Вадима Дяка в тот момент, когда все было на тоненького и игра шла до гола…  В итоге, дальше поехал «Локомотив».

Очень внимательно перечитал все комментарии читателей сайта, которые были как во время матча, таки и после него. И вот какими размышлениями хотелось бы по их поводу поделиться.

Появление любого легионера в нашем чемпионате пока еще событие, потому как для того, чтобы пересчитать их всех, хватит пальцев обеих рук. Поэтому, Вадим Дяк сразу же попал под пристальное внимание всех, кто следит за выступлением киевского клуба. Сразу отметим, что Вадим не был ведущим футболистом развалившегося питерского «Динамо», будь он таковым, он тут же оказался бы в каком-нибудь ведущем клубе российской Суперлиги, как это произошло, к примеру с одноклубником Дяка Иваном Ильницким, который перешел в борющийся за медали югорский «ТТГ-ЮГРА». Однако, считать его квалифицированным футболистом, несмотря на двадцатилетний возраст, дает основания тот факт, что Дяк регулярно играл в основном составе команды, которой частенько приходилось игры проводить в 6-7 футболистов, и при этом она нередко трепала нервы гораздо более укомплектованным и финансово мощным соперникам.

По спутниковому каналу «Звезда» удалось посмотреть порядка десятка матчей российского чемпионата между командами самого разного уровня (кстати, в последние три месяца показ Суперлиги, к сожалению, прекращен). Кроме того, большинство болельщиков может регулярно смотреть игры итальянского чемпионата на канале «Rai Sport Più». Поэтому, как говорится, есть с чем сравнивать. Не будем касаться уровня мастерства игроков, но то, что и в России, и в Италии футзал более жесткий и контактный – это видно невооруженным глазом. Такой футзал мы могли видеть и во время трансляций чемпионата мира, и это тенденция мирового развития этого вида футбола.

То, что Дяк играет в более жесткой манере, стало очевидно уже с его первых матчей в составе «Планеты-Мост», как и то, что это будет его проблемой при адаптации к нашему чемпионату – все-таки наши арбитры при контактах больше склонны свистеть, чем не свистеть. Хорошо это или плохо – спорный вопрос и дело вкуса, просто так сложилось, что у нас футзал трактуется, как более «чистая» и бесконтактная игра.

Как здесь быть? Помимо того, чтобы и Вадим сделал для тебя какие-то выводы, хотелось бы, чтобы со временем в трактовке того, что в футзале дозволено, а что нет, был найден какой-то, выражаясь «горбачевским» языком, консенсус, чтобы судьи разграничивали, где действительно был фол, а где мужской футбол, со всеми присущими ему атрибутами. А самое главное, чтобы трактовка игры была едина без исключения всеми арбитрами, которым доверено право работать на играх высшей лиги.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

2 апреля, четверг
«ЛТК» (Луганск) – «Планета-Мост» (Киев)
Луганск. Спорткомплекс «Старт». 13.00
Арбитры: Туржанский (Запорожье), Игумнов (Сумы)
Прогноз sport.ua – 2:2
Результат первого круга – 2:3
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.