Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Bellator
| Обновлено 22 ноября 2023, 02:08
2690
2

Амосов 2-й раз выйдет в октагон в 2023-м. Соперник – универсал из Ямайки

Просто не будет никому

| Обновлено 22 ноября 2023, 02:08
2690
2
Амосов 2-й раз выйдет в октагон в 2023-м. Соперник – универсал из Ямайки
Getty Images/Global Images Ukraine. Ярослав Амосов

В ночь с 17 на 18 ноября в Чикаго, США, украинский чемпион Bellator Ярослав Амосов (27-0) будет защищать свой титул в поединке против претендента с Ямайки Джейсона Джексона (16-4).

Вторая защита Ярослава с момента полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Первый сложился для него просто идеально, хотя соперник был очень сложен.

Амосов фантастически вернулся после перерыва. Но следующий соперник – тоже непростое испытание

Ярослав Амосов стал чемпионом когда-то второго по популярности и важности ММА-промоушена Bellator в 2021 году. «Когда-то» – потому что, судя по всему, Bellator приходит если не конец, то финальная трансформация. Скорее всего, его купят другие инвесторы и неясно, что будет дальше. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Тогда Амосов победил Дугласа Лиму. На тот момент лидера дивизиона и самого крепкого соперника из доступных. Бразилец умеет бороться, умеет драться и очень технично выходит на приемы, которые получаются у него лучше всего. Едва не вышел на такой и против Амосова, но, к счастью, Ярослав справился. И с дисциплиной во время поединка, и со спокойствием в кризисные моменты, и со всем остальным.

После этого Ярослав готовил защиту против яркого Майкла Пейджа. Едва ли не самого известного бойца промоушена. Самого медийного соперника в карьере Амосова так точно. Противостояние простым не планировалось. Пейдж – габаритный и очень яркий ударник. Но, если бы Ярославу удалось пробраться сквозь удары соперника, в борьбе Пейдж точно не справился бы с украинцем.

Однако все сломала полномасштабная агрессия российской федерации на территории Украины. Ярослав вступил в наиболее сложный бой в жизни. Защищал родной Ирпень, помогал эвакуировать людей и участвовал в освобождении Киевщины. А когда она была освобождена Вооруженными силами Украины, Амосова отправили рассказывать о войне миру.

Getty Images/Global Images Ukraine. Ярослав Амосов (слева) против Логана Сторли

Он сделал это и буквально – в каждом интервью. И по-другому – победой. На момент возвращения Ярослав не бился больше года, а соперником стал Логан Сторли. Американец, базовый борец и бывший соперник украинца. Сторли дал сложный первый бой Ярославу. Хорошо боролся и тоже пытался выйти на прием. Было непросто. Второй поединок после такого перерыва тоже простым не предполагался. Тем более, что Логан за это время победил как раз того самого Майкла Пейджа.

Но украинец удивил. Это был едва ли не лучший его перформанс в Bellator. Во-первых, прекрасная ударная техника. Непрерывные атаки, много ударов, которые просто не давали дышать Сторли. Логан не вывез разменов, не смог потягаться ни на одной из дистанций для атак. Интересно, насколько Амосов стал лучше с первого боя. Практически невероятно, учитывая обстоятельства.

В борьбе Логан тоже ничего не смог показать. Ни одного прохода, попытки перевести. Ничего. Ярослав контролировал все, работал разумно, жестко и точно. Чудом здесь является только то, насколько терпеливым оказался американец. Перенес пять страшных для себя раундов, выстоял, но проиграл решением судей.

Второй бой за год для Амосова обещает быть не менее сложным, чем предполагалось противостояние против Сторли. Даже несмотря на то, что, если смотреть на рекорды, разница между Ярославом и Джейсоном – гигантская.

Но все не так-то просто. В последний раз представитель Ямайки проигрывал еще в 2019 году – Эду Руту решением судей. Последний раз проигрывал досрочно только в 2017 году – тогда Кайл Стюард добился победы техническим нокаутом во втором раунде.

С 2019 года Джексон не проиграл ни одного поединка. При этом у него также ни одной победы в поединке, который бы завершился досрочно. Шесть боев – шесть решений судей. Из них только одно пятираундовое противостояние.

Главная победа Джейсона за это время – безусловно, над Дугласом Лимой. Конечно, бразилец летом 2022 года уже не тот, что за год до этого. Но имя и мощь остались, и побить его – важное достижение. Да и достаточно уверенно пройти пять раундов – тоже. Прекрасный тест прямо перед Амосовым. За право сражаться против Амосова.

Кто фаворит?

Амосов с запасом. На украинского чемпиона можно поставить с коэффициентом 1.25. На претендента с Ямайки – с коэффициентом 4.00.

В чем преимущество Амосова? Практически во всем. Он младше на три года – Ярославу 30, а сопернику 33 года. Он – непобежденный чемпион, у которого есть мотивация. Победы Амосова – почти то же, что и победы Усика. Они дают дополнительный импульс народу Украины хотя бы на время в такие сложные времена.

Ярослав умеет все. Даже имея базу именно борьбы, Амосов прекрасно проявляет себя в стойке. Бьет много, не размашисто, как это бывает с борцами, и достаточно точно. Понимает, как строить ту же атаку и зачем она нужна, а не просто идет вперед, чтобы перевести соперника в партер.

Ярослав - очень сбалансированный боец без перегибов в какую-либо сторону. Именно поэтому его универсализм доставляет столько трудностей соперникам. Они просто не знают, как им подстроиться под хорошего во всем соперника.

Джексон – это практически то же самое. Он умеет и бороться, и биться. Ямайский спортсмен очень пластичен. Дотянуться до него непросто, хорошо контратакует в стойке. Но и побороться может и умеет. Лучше ли он хотя бы в чем-то Амосова? Возможно, более быстрый в ударах. Точно более пластичный.

Может ли что-нибудь побить такого соперника? Именно техника Амосова, когда он прет на соперника, но с умом, и методично разбивает.

Может ли что-нибудь остановить Амосова? Техника Джексона способна. Поймать он может кого угодно. Другой вопрос, почему, если другие более мощные панчеры не поколебали Ярослава, следует рассчитывать на то, что человек, не нокаутирующий никого с 2018 года, сможет это сделать?

В любом случае, любопытно. Хороший микс стилей и Амосов, который никогда не дает скучать. Великолепный поединок. Жаль только, что не очень медийный. Ярослав заслуживает большего внимания.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус три украинки. Известны участницы третьего раунда в Мадриде
Теннис | 27 апреля 2024, 01:39 2
Минус три украинки. Известны участницы третьего раунда в Мадриде

Из наших лишь Даяне Ястремской удалось выиграть матч второго круга

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 21
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petroif
Буде трансляція?
RoNIkyo
Вболіваємо!!!