Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1853
0

В гордом одиночестве

Завтра стартует ЧЕ по прыжкам в воду,на котором украинцы будут защищать звание лучшей команды Европы

В гордом одиночестве

На стартующем завтра в Турине континентальном первенстве украинцы будут защищать звание лучшей команды Европы.

Турин однажды уже принимал чемпионат Европы. В 1954 году все золото в прыжках в воду выиграли представители СССР. Впрочем, тогда награды разыгрывались также в плавании и водном поло. А мы в ближайшие пять дней станем свидетелями исторического события - «отдельного» прыжкового первенства континента. Теперь по нечетным годам прыгуны будут разыгрывать награды в гордом одиночестве, а по четным - совместно с представителями других водных видов спорта.

ВЫРОСЛИ ИЗ ФОРМАТА КУБКА

В Эйндховене-2008 украинские прыгуны завоевали одну золотую, три серебряные и три бронзовые награды, больше, чем наши синхронистки и пловцы вместе взятые. Есть основания рассчитывать, что на этот раз наша команда во главе с бронзовыми призерами Игр в Пекине Ильей Квашей и Алексеем Пригоровым выступит, по крайней мере, не хуже. Хотя не стоит забывать о том, что соревнования в туринском бассейне имеют для украинцев стратегическое значение и рассматриваются тренерским штабом во главе с Тамарой Токмачевой, в первую очередь, как проверка боем перед чемпионатом мира, который пройдет 18 июля - 2 августа в Риме.

В отличие от мировых первенств - на континентальных полуфиналы не проводятся. На турниры по прыжкам в воду выделяется меньше дней. К тому же разыгрываются награды на метровом трамплине. Проведение соревнований в три стадии было бы слишком большой нагрузкой, как для спортсменов, выступающих в нескольких видах программы, так и для зрителей. Во многом в целях привлечения большого количества последних и популяризации вида Европейская федерация водных видов спорта (LEN) и решилась на такой шаг, как проведение отдельного чемпионата Европы. Восемь лет подряд его роль исполнял Кубок европейских чемпионов, проводившийся в Стокгольме. Но прыжки в воду выросли из этих «коротких штанишек», да и получить эфирное время для соревнований кубкового формата куда тяжелее, чем для турнира с официальным статусом чемпионата.

В Турин украинские прыгуны в воду отправились из Запорожья. Собственно говоря, выбор места проведения последнего перед европейским первенством сбора у них был небольшой. Точнее его вообще не было.

- Мы могли бы тренироваться на базе ЦСКА в Киеве, - говорит гостренер по прыжкам в воду Михаил Угрюмов, - Но нерешенным остается жилищный вопрос. По государственным нормам в день на размещение можно тратить 250 гривен. В столице таких цен нет, а тем более в центре, где находится бассейн. Уже закончилось строительство гостиницы при бассейне ЦСКА. Шторы висят, но по состоянию на сегодняшний день нет денег на закупку мебели и оборудование пищеблока. Если эту проблему удастся решить, то у нас, наконец, появится центр олимпийской подготовки. Президент Федерации прыжков в воду Украины Игорь Лисов уже выделил деньги на возведение пристройки для специальной подготовки. 60 процентов тренировочного времени прыгуны в воду проводят на батутах, сухих трамплинах, лонжах. В ЦСКА зал очень маленький, вмещает не больше десяти человек. А тренироваться в бассейне без суши - просто тратить время зря.

ДЕБЮТ ЗАХАРОВА

После Олимпиады в Пекине тренерский штаб украинской сборной утвердил новые критерии отбора в сборную. Коэффициент сложности и сумма баллов стали значительно выше, чем в прошлом году. Справились с задачей только призеры Олимпиады Кваша и Пригоров. Михаил Угрюмов повышенные требования к спортсменам объясняет необходимостью идти в ногу с мировыми тенденциями. Критерии отбора были сделаны под чемпионат мира, конкуренция на котором намного серьезнее, чем на чемпионате Европы. В Турине с такой суммой баллов место в тройке призеров будет обеспечено. А перед главным стартом сезона команда еще планирует усложниться, для чего и проведет специальный сбор в Минске. Там есть так называемая гидравлическая воздушная подушка: она позволяет падать плашмя на воду и обеспечивает безопасность. К сожалению, такого устройства в Украине нет.

- Очень близок был к нормативам в индивидуальных прыжках с трамплина Илья Кваша, - подчеркивает Угрюмов, - Немного не хватило и нашей самой молодой спортсменке Анне Письменской. Свой потенциал она показала на международном турнире «Весенние ласточки», обыграв в полуфинале с высокой суммой баллов представительницу Китая. Освоила новый прыжок «два с половиной назад согнувшись из задней стойки» Елена Федорова. Очень хорошо выступили и заняли третье место в синхронных прыжках с вышки на Гран-при FINA в Москве Юлия Прокопчук и Алина Чапленко. Они включили в программу «три с половиной оборота вперед из задней стойки в группировке». Там же бронзовым призером в прыжках с вышки стал Антон Захаров. Он впервые на этом европейском чемпионате будет выступать еще и на трамплине индивидуально, что нас всех очень радует. Антон несколько лет практически не использовал трамплин, и это было одним из главных недостатков в его подготовке. Во-первых, на вышке по объективным причинам нельзя выполнить нужное количество прыжков. Во-вторых, трамплин в техническом отношении сложнее и требует большей филигранности и чувствительности, что потом помогает в прыжках с десяти метров.

Определенные изменения произошли в составах наших синхронных пар. Дмитрий Лысенко, который в Эйндховене завоевал бронзу на трехметровом трамплине вместе с Антоном Захаровым, не участвовал в отборочном чемпионате Украины, который проходил в феврале в Запорожье. Но официально о завершении карьеры опытный мариуполец не объявлял. Дмитрий Меженский, который на прошлом континентальном первенстве выступал в паре с Александром Горшковозовым, на этот раз будет прыгать с метрового трамплина. Но вышку луганчанин не бросил, наоборот, готовит новую сложную программу. И если это ему удастся, в нашей сборной может появиться новый очень сильный дуэт впервые со времени завершения карьеры Романом Володьковым.

Горшковозов же в Турине будет выступать вместе с Александром Бондарем. Ребята легко выиграли чемпионат Украины, впрочем, как и женский дуэт на трамплине 3 метра Елена Федорова и Алевтина Королева. Наши участницы Олимпиады в этом виде программы не выступали на национальном первенстве из-за травмы Марии Волощенко. Но луганчанка все-таки смогла восстановиться, и будет выступать на метровом трамплине на чемпионате Европы, что, к сожалению, не удалось сделать специалисту в этом виде программы среди мужчин Юрию Шляхову.

С ТРАМПЛИНА - НА МОСТИК

- В 2008 году мы впервые в истории украинских прыжков в воду завоевали первое общекомандное место, - не скрывает гордости за своих подопечных Михаил Угрюмов, - Кубок хранится у нас в федерации, и на этот чемпионат поедем защищать звание лучшей прыжковой страны в Европе. Мы претендуем на награды в тех же видах, что и в Эйндховене. Плохо, что из-за особенностей финансирования спорта в нашем государстве мы были практически лишены возможности ездить на турниры в первые два месяца года. Чемпионат Европы будет первым международным стартом в этом сезоне для многих наших спортсменов, в частности Бондаря, Горшковозова, Меженского, Волощенко, Королевой. Они выступили в декабре на открытом Кубке Украины, в феврале - на национальном первенстве - и сразу в Турин. Два старта для нашего вида спорта - этого мало. Поэтому остается надеяться на боевые качества ребят. Конечно, многое будет зависеть и от соперников.

Уже сейчас можно совершенно точно сказать, что на этом чемпионате «зажгутся» новые звездочки. В отличие от украинской команды, в других сборных произошла смена поколений. После Олимпийских игр-2008 в Пекине завершили карьеру целый ряд знаменитых прыгунов - например, немцы Андреас Уэлс, Тобиас Шелленберг, Анетт Гамм, Хайке Фишер, Дитте Котцян (все призеры чемпионата Европы в Эйндховене). Правда, сбрасывать со счетов немецкую сборную нельзя. Там подросло новое очень сильное поколение, которое подготовили, к нашему сожалению, советские специалисты Борис Розенберг из Винницы и Александр Нейфельт из Минска.

Пропустит предстоящий старт в Турине и трехкратная чемпионка Европы Анна Линдберг. 28-летняя шведка в мае ждет первенца. Финн Йонн Пухакка поменял трамплин на тренерский мостик и теперь работает с юниорской сборной своей страны. Еще один соперник нашего Ильи Кваши на трамплине Дмитрий Саутин решил сосредоточиться на турнирах мировой серии FINA. По разным причинам пропускают первую половину сезона, готовясь к летнему чемпионату мира в Риме, и другие призеры Олимпийских игр в Пекине Юрий Кунаков, Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова. Впрочем, в российской сборной, как и в немецкой, подрастает много талантливых ребят и девушек. В частности, в Турине будут выступать победители и призеры Открытого Кубка Украины Илья Захаров и Мария Смирнова.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.