Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2004
0

БОГДАНОВ: «Напрасно мы прибедняемся»

Интервью с консультантом украинских сборных Анатолием Богдановым

БОГДАНОВ: «Напрасно мы прибедняемся»

После первого матча «Сокол» - «Югра» на вопросы корреспондента «СЭ» ответил консультант украинских сборных 

--Анатолий Васильевич, оцените, пожалуйста, игру кандидатов в национальную сборную.
- Игроки сборной не играют отдельно. Есть команда, да и более логичным было бы оценивать действия хоккеистов в атмосфере матча. Меня она, по крайней мере, удивила. Сегодня - хороший солнечный день,    болельщики пришли поддержать «Сокол», но по игре обоих коллективов ни за что бы не сказал, что это матч плей-офф. Ведь для киевлян было важно сохранить преимущество своей площадки, а для соперника - этого не позволить. Однако не сказал бы, что команды сделали максимум для того, чтобы добиться поставленных целей, как это обычно делается в плей-офф. Не было силовой борьбы, напряжения,  самоотверженности, напротив - глупые удаления с той и другой стороны, много ошибок... Сказанное касается не только кандидатов в сборную, я бы назвал это общим фоном игры. У меня же большое беспокойство накануне чемпионата мира вызывают действия команды в численном преимуществе.  Несколько раз сегодня «Сокол» играл «5 на 3» и «5 на 4», но ни разу не воспользовался моментами. Отдельно скажу и о вратаре: Игорь Карпенко в целом сыграл очень надежно, но допустил две ошибки, которые привели к голам.

- Несколько дней назад вы присутствовали на одном из матчей финальной серии чемпионата Украины между «Соколом» и «Белым барсом». Киевлян вы-то изучили давно, а какие впечатления оставили броварчане?
- Во-первых, для меня приятной неожиданностью стал общий рисунок игры, так как «Сокол» имел  преимущество над соперником, поэтому я и предполагал, что команды находятся в разных весовых категориях. Но мне понравилось, что «Барс» играл именно в хоккей. В их игре не было ни грамма действий «на отбой», наоборот, умело распоряжались шайбой, не пытались ее выбросить, куда попало. Возможно, их порой и подводил подобный стиль. В любом случае, после матча я поздравил тренеров «Барса» с тем, что их подопечные показали достаточно интересный хоккей. Если же перейти на личности, то мне понравился защитник Попов. Этот мальчик очень разумно играл, когда «Сокол» имел численное преимущество «5 на 3». И это - почти полторы минуты, «Сокол» даже смену успел провести.
Сейчас, кстати, я просматриваю тренировки юниорской сборной (сбор команды U-18 начался в пятницу в Киеве. - Прим. А. А.), и могу утверждать, что тренеры Рамиль Юлдашев и Константин Буценко создали хорошую команду. Да и вообще, мне нравится, что они доверяют молодежи. Все-таки напрасно мы прибедняемся и говорим, что у нас нет игроков. Просто, наверное, необходимо создать условия для развития молодежи, а главное - больше ей доверять.

- Как вы думаете, украинская команда имеет шансы достойно выступить на чемпионате мира в дивизионе 1 в Минске?
- Мне сложно говорить об этом, так как я не видел в действии наших соперников. Знаю, что белорусы, которые, несомненно, считаются фаворитами первенства, недавно в контрольной встрече крупно проиграли россиянам. Поэтому ставить задачу удержаться в этом дивизионе - не совсем правильно. Хотя мне доводилось неоднократно слышать, что ребята не очень хорошо подготовлены. Но в этом возрасте нет готовых игроков, за исключением суперталантов. В то же время вселяет оптимизм, что очень правильно с командой работают Буценко и Юлдашев. Они много объясняют, показывают что-то своим подопечным, тем более оба еще недавно сами выходили на площадку. Прислушиваются к моим советам, что касается тренировочного процесса и тех вещей, которые заметны только мне.
К сожалению, есть одна проблема - на сбор не прибыли воспитанники Ивана Правилова, которые сейчас играют и учатся в Америке. Для меня это абсолютно непонятная ситуация - кого-то из них не взяли, и остальные решили отказаться. Ведь речь идет не о том, чтобы выйти и сыграть во дворе район на район, а отстаивать честь страны. Я считаю, что это серьезное пренебрежение к интересам команды.

-Собираетесь поехать в Минск и воочию наблюдать за игрой юниорской сборной?
-Пока не знаю. Я обсуждал эту ситуацию с президентом ФХУ Брезвиным, обратил внимание на то, что практически одновременно проходит сбор национальной сборной, контрольные игры, а также юниорский чемпионат. Однако приоритет отдается национальной команде. Хотелось бы, конечно, посмотреть товарищеские матчи юниоров с «Гомелем-2», однако, скорее всего, я поеду в Польшу. В любом случае, какие указания последуют, такие и буду выполнять.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.