Традиционный снукерный турнир чемпионов стартовал в английском Болтоне

7676
0
Champion of Champions. Марк Аллен

Североирландский снукерист Марк Аллен забронировал себе место в полуфинале турнира 2023 Champion of Champions, выиграв два матча в понедельник, 13 ноября.

Нерейтинговый турнир проходит в английском Болтоне. В нем традиционно принимают участие 16 победителей самых крупных турниров за последний год.

Марк Аллен сначала одержал победу над Джимми Уайтом со счетом 4:1, а во второй половине дня победил Али Картера со счетом 6:2 и вышел из группы четырех в полуфинал.

В дневном матче из семи фреймов Аллен победил Джимми Уайта в битве двух левшей. В первом фрейме Уайт отыгрался после пяти фол-энд-мисс в ситуации со снукером. У обоих было по 58 очков, когда Вихрь выиграл его, забив сложнейший черный.

Для 61-летнего ветерана Джимми Уайта, аутсайдера турнира с котировками 500 к 1, это стало единственным ярким моментом в матче.

Марк Аллен набрал ход, выиграв следующие фреймы с брейками 76, 84, и составил за собой 4-й фрейм (62–45). К тому времени «Пистолет» Аллен стрелял уже на полную мощность и завершил игру с брейком 108, одержав победу (4:1).

Getty Images/Global Images Ukraine. Али «Капитан» Картер

В другом матче 1/8 финала выиграл 44-летний Али Картер из Эссекса, впервые с 2016 года выступающий на этом турнире, благодаря победе на German Masters. Он преподнес нечто вроде сюрприза, обыграв 4-кратного чемпиона мира Марка Селби со счетом 4:3.

Картер выиграл первый фрейм со счетом 75–34. Капитан также контролировал и вторую партию, но промахнулся на розовом в центральную лузу, что позволило Селби взять фрейм (65–56) и сравнять счет (1:1).

«Шутник» (Jester) не шутил: Селби повел в счете 2:1 благодаря брейку, который перервался незадолго до сотки, когда он не попал сложный желтый щар. Ранний фол в 4-м фрейме, когда Селби забил биток, позволил Картеру сделать брейк 48, а затем и выиграть фрейм со второй в партии серией 76, которой он очистил стол и сравнял счет (2:2).

Затем настала очередь Картера забить биток, когда он вел 35–0. Селби («Джестер из Лестера») отыгрался, взял фрейм (87–35) и вышел вперед в матче (3:2).

Картер добился того, что матч дошел до решающего фрейма, когда выиграл шестой фрейм с первой соткой, набрав 121 очко. Затем он же и одержал победу, выиграв последний фрейм со счетом 83–47. Победа Али Картера (4:3), и Селби попрощался с турниром.

Getty Images/Global Images Ukraine. Марк «Пистолет» Аллен

В четвертьфинале 37-летний Марк Аллен (на фото) вырвался вперед со счетом 3:0 в игре с Али Картером благодаря сотенным брейкам в 1-й и 3-й фреймах. Причем в стартовой партии Пистолет сделал серию 135 менее чем за 10 минут. Второй фрейм был более трудным, и Аллену удалось взять его со счетом 71–42. Брейк в 104 очка закрепил третий фрейм за Марком (3:0).

«Капитан» Картер нашел свой ритм в 4-м фрейме: два уверенных брейка помогли ему одержать победу со счетом 112–4. Однако четкий брейк 70 в пятом фрейме восстановил перевес Аллена в три партии (4:1). Он оказался в шаге от победы, когда взял следующую партию: 71–36.

Картер выиграл седьмой фрейм с блестящей зачисткой стола в 143 очка. Это был лучший фрейм дня (см. видео ниже) и 397-я сотка в его карьере. Аллену, победителю 2022 UK Championship и 2023 World Grand Prix, удалось выиграть 8-ю партию со счетом 98–5 и завершить матч в свою пользу (6:2).

Марк Аллен: «Я чувствую, что игра идет хорошо, но все еще не так, как хочу. Было бы неплохо выиграть турнир с такой игрой, и я приближаюсь к этому. Я много работал над психологической стороной своей игры и стал лучше. Теперь я более контролируемый».

В субботу Марк Аллен сыграет полуфинал с победителем подгруппы, в которую входит действующий чемпион турнира Ронни О'Салливан.

14 ноября чемпион мира 2023 Люка Бресель встретится с победителем European Masters Барри Хокинсом, а затем триумфатор British Open Марк Уильямс встретится с чемпионом Welsh Open Робертом Милкинсом. Победители двух матчей вечером сыграют между собой и определят второго полуфиналиста турнира.