Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 ноября 2023, 17:56
1614
2

Украина – Португалия. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ

Украинки попытаются реабилитироваться за провал в Сербии

| Обновлено 12 ноября 2023, 17:56
1614
2
Украина – Португалия. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ
fbu.ua

Поединок Украина – Португалия состоится в воскресенье, 12 ноября, в Риге. Начало встречи в 18.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Xsport.

Старт отбора на Евробаскет-2025 Украина провалила и здесь двух мнений быть не может. Наша сборная разгромно проиграла сербкам – 40:82 и обновила сразу два своих антирекорда. Теперь именно матч, состоявшийся в Белграде 9 ноября нынешнего года, числится как самый нерезультативный в истории сине-желтой женской команды (всего 40 набранных очков, до этого было 45 в поединке с Германией в 2009 году). Второй антирекорд связан с наибольшей разницей в счете в проигранных матчах. После игры со сборной Сербии она у нас составляет – 42 (до этого было – 33 от сборной США на Олимпиаде-1996 в Атланте). Да и в целом фиаско команды Евгения Мурзина стало одним из самых крупных в первом туре отбора на следующий континентальный форум. Хуже нас выступили только чешки, которые уступили Германии – 41:85 (разница – 44).

Более того, этим поражением Украина уже в первом туре фактически закрыла себе возможность пройти на Евробаскет-2025 как одна из лучших команд среди занявших вторые места, если учитывать стандартную для последних квалификаций итоговую раскладку в две победы и два проигрыша. Разница в – 42 будет тянуть команду на дно этого рейтинга словно гигантский камень. Первое место в нашем квартете уже с вероятностью в 99% займет сборная Сербии, а для украинских девушек теперь оптимальным будет расклад, если они заберут победы в поединках с Португалией и Северной Македонией, и постараются хотя бы минимально обыграть сербок во втором круге. Трех побед при одном поражении (игры с четвертыми командами в группах учитываться не будут), скорее всего, должно хватить для выхода на континентальное первенство. Первый шаг для выполнения этого плана подопечные Евгения Мурзина должны сделать сегодня в номинально домашнем поединке (игра пройдет в Риге) против сборной Португалии.

Наши соперницы не относятся к лидерам европейского баскетбола, но в последние года демонстрируют значительный прогресс и для победы над ними уже нужно приложить немало усилий. Отбор на чемпионат Европы-2025 баскетболистки с Пиренейского полуострова начали с уверенной домашней победы над Северной Македонией – 65:52 и на данный момент коллектив под руководством Рикарду Васконселуша на пару с Сербией находится в лидерах нашей группы.

Стоит отметить, что жребий второй раз за последние три игровых цикла сводит вместе сегодняшних соперников. Украина и Португалия оказались в одной группе в отборе на Евробаскет-2021, и тогда наши девушки дважды обыграли своих оппоненток – 72:60 (дома) и – 87:58 (на выезде). С тех встреч в составах обеих команд осталось достаточно много баскетболисток, которые могут выйти на паркет в Риге.

Сегодняшний поединок будет очень важным для нашей команды. После провального старта необходимо исправлять ситуацию, даже при отсутствии в составе Алины Ягуповой и других важных баскетболисток. Победа над Португалией, а еще лучше если она будет с приличной разницей в счете, удержит команду Евгения Мурзина в числе претендентов на Евробаскет-2025. Тогда как поражение оставит нам в большей степени теоретические шансы на финальную часть континентального первенства. Чего очень не хотелось бы.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Украина – Португалия.

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Сербия

1

1

0

82:40

+42

2

2. Португалия

1

1

0

65:52

+13

2

3. Северная Македония

1

0

1

52:65

-13

1

4. Украина

1

0

1

40:82

-42

1

11 ноября

Украина – Португалия

Северная Македония – Сербия

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Выталкиватель парашутистов
Нельзя сравнивать нашу и португальскую сборную по 2021 году. Сейчас это две разные команды, только с той разницей, что у нас сборная с каждым годом становится все хуже, а в Португалии - все лучше. А по-поводу оптимизма - блажен кто верует...
Александр Ад
оптимісти..