БК ДОНЕЦК - БК КИЕВ - 75:68 (14:16, 20:24, 22:19, 19:9)

БК «Донецк»: Алексин (8), Оуэнс (20), Александер (16), Родригес (9), Пи Джей Таккер (9), Урбонас (7), Забирченко (2), И.Кривич (4)
БК «Киев»: Дроздов (11), Пустозвонов (0), Кравцов (6), Лукашов (9), Маркоишвили (21), Васич (12),  Салтовец (9), Дмитренко (0)
Судьи: Шульга, Защук, Боженар (все - Киев).
28 марта. Донецк. ДС «Дружба». 2500 зрителей.

Располагая приличным в сравнении с другими клубами кадровым потенциалом, «Донецк» никак не может найти свою игру. Практически в каждом матче у команды Игорса Миглиниекса случаются затяжные провалы, после которых приходится догонять, дожимать соперников, добывать победы ценой неимоверных усилий. Совсем недавно в домашней игре с «Химиком» донецкие «тигры» умудрились в заключительной четверти растерять преимущество в 15 очков, после чего взяли верх над оппонентами только во втором овертайме. А предыдущий матч с «Николаевом»? После тотального превосходства в первой половине встречи «Донецк» позволил соперникам в третьей четверти набрать 37 (!) очков.

В этом контексте последняя в регулярном чемпионате встреча с БК «Киев» была испытанием, которое должно было показать, насколько донецкие «тигры» готовы к серьезным свершениям в плей-офф. Несмотря на успех в этом матче, команда Миглиниекса вновь во многих компонентах, а прежде всего в организации игры, выглядела неубедительно. Когда такой мастеровитый плеймейкер, как Андрес Родригес начинает мучительно искать, кому бы отдать мяч, а его партнеры совершают непонятные маневры, возникает вопрос, чем команда занимается на тренировках.

В тактическом плане киевляне были сильнее соперников. У них мяч передвигался по периметру осмысленно, находя игрока, способного 'бросить без сопротивления или, на худой конец, пройти под кольцо. В защите гости ставили подвижную «зону» и, кстати, выиграли у оппонентов щит (соотношение подборов - 40:36 в пользу «Киева»). И это при том, что в плане антропометрических данных своей ударной пятерки «Донецк» выглядел явно внушительнее.

Подопечным Саши Обрадовича, измученным серией с «Шоле» в четвертьфинале Кубка вызова, немного не хватило сил на концовку. За четыре минуты до финальной сирены после дальнего попадания Артура Дроздова разница в счете была минимальной - 67:66 в пользу хозяев. Но следующий точный бросок киевляне совершили только за 15 секунд до сирены (отличился Манучар Маркоишвили), когда спасти матч бьио уже невозможно.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- БК «Донецк» оказался сегодня сильнее нашей команды. Не могу сказать, что не доволен игрой своих подопечных. Сказалась усталость. Мы провели непростые матчи с «Шоле», совершили несколько затяжных переездов. Поэтому нам не хватало свежести, лидеры команды порой принимали неправильные решения. Но все боролись. С этой командой можно дойти до вершины.

Игорс МИГЛИНИЕКС, главный тренер БК «Донецк»:
- Киевляне после ухода практически всех легионеров несколько матчей вытащили на зубах, набирая решающие очки на последних секундах. После таких побед появляется уверенность и азарт. А ведь могли быть серия поражений и упаднические настроения у оставшихся игроков. Сегодня мои подопечные сыграли с холодной головой, не нервничали в сложные моменты, поэтому и обыграли сильного соперника.

АЗОВМАШ - ХИМИК - 77:55 (25:14, 11:16,20:12,21:13)

«Азовмаш»: Томпсон (24), Гуинн (5), Ризвич (17), Ярутис (0), Скутельник (5), Серапинас (22), Чакич (2), Байда (2)
«Химик»: Кольченко (7), Чанак (14), Завадский (4), Келли (5), Фамутими (8), Желенис (10), Синовец (7),
Попов (0), Сабутский (0), Ходов (0)
Судьи: Драбиковский, Широбоков (оба - Киев), Чайковский (Николаев).
28 марта. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2000 зрителей.

Обыграв в прошлый вторник «Сумыхимпром», команда Оливера Поповича гарантировала себе четвертое место по итогам регулярного чемпионата. Ни подняться выше, ни опуститься ниже «Химик» не может ни при каких условиях. Поэтому оставшиеся матчи южненцы могут смело потратить на то, чтобы как можно лучше подготовиться к плей-офф. Кстати, в полуфинале, в случае успешного прохождения николаевского барьера, они могут встретиться как раз с «Азовмашем».

Прошедший матч показал, что «Химику» нужно прибавлять во всех без исключения компонентах игры, чтобы бросить серьезный вызов.мариупольцам. Хозяева ошеломили соперников настроем. Через 2.20 после начала игры они, применив зонный прессинг, сделали три перехвата (Хасан Ризвич, Александр Скутельник и Роландас Ярутис), после которых неизменно проводили результативную атаку. В итоге стартовый рывок «Азовмаша» завершился только при счете 12:0, когда Оливер Попович уже использовал первый тайм-аут, попытавшись привести в чувство своих подопечных.

В стартовой четверти максимальным преимущество «Азовмаша» было после трехочкового Симонаса Серапинаса (за матч литовец реализовал 6 из 8 бросков из-за дуги) - 25:10. После этого мариупольцы, что вполне объяснимо, немного сбросили обороты, чем не могли не воспользоваться их оппоненты. К большому перерыву они сократили отставание до шести пунктов. Могло быть и меньше, если бы Олу Фамутими в последней атаке попал в кольцо с дальней дистанции.

После отдыха Ричард Гуинн и Дижон Томпсон за две атаки увеличили преимущество своей команды вдвое, но гости и не думали сдаваться. Они тут же организовали рывок 8:0, заставив изрядно понервничать Римаса Гирскиса. Последний намек на интригу южненцы создали в начале заключительной четверти, когда Фамутими и Желенис сократили разницу до семи очков (61:54). Но за оставшиеся шесть с половиной минут гости сумели набрать лишь одно очко

СУМЫХИМПРОМ - ПУЛЬСАР - 60:66 (14:19, 19:9, 15:17, 12:21)

«Сумыхимпром»: Подорванный (19), Мачернис (19), Матюкевич (6), Лекявичюс (2), Элвикис (7), Лемешевский (0), Котенко (0), С. Панченко (0), Тимченко (0), Каляев (2), Витас (5)
«Пульсар»: Герасимчук (8), Брянцев (12), Гуменюк (12), И. Шемосюк (13), Дятловский (12), Дубнюк (9),  Захожий (0), Вад. Коваль (0), Артымович (0), Шелуха (0), Рябинин (0)
28 марта. Сумы. Легкоатлетический манеж.

Финансовый кризис продолжает «снимать скальпы». Главный спонсор «Сумыхимпрома» - одноименный завод - из-за этого вынужден был сократить финансирование команды. Как результат, ряды сумчан покинули несколько легионеров - последняя «партия» уехала на позапрошлой неделе. Но если, к примеру, БК «Киев» отъезд иностранцев преобразил, то дублеры «Сумыхимпрома» с оставшимися представителями основы пока не в состоянии не то что решать серьезные задачи, а вообще - выигрывать. В субботу подопечные Андрея Шапталы потерпели 14-е поражение подряд! Хотя могли и победить. За четыре минуты до сирены хозяева вели - 58:55, однако за оставшееся время набрали лишь 2 очка. «Пульсар», наоборот, собрался и организовал победный спурт - 11:2.

МБК НИКОЛАЕВ - БК ПОЛТАВА - 80:72 (19:12, 20:19, 22:20, 19:21)

Положение команд: 1.Аэовмаш - 49. 2. БК Киев - 46. З.БК Донецк - 44. 4. Химик - 39. 5. МБК Николаев - 36. 6. Пульсар - 32. 7. БК Полтава - 32. 8. Сумыхимпром - 31

27-й тур, 31 марта: БК Донецк -Азовмаш, БК Киев - Химик, Пульсар -МБК Николаев, Сумыхимпром - БК Полтава.

Дмитрий КУШНИРОВ, Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»