Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
735
0

Василий Полоницкий: «Мечтаю забросить Николаю Хабибуллину»

Интервью с защитником киевского Сокола

Столь интенсивного и насыщенного в игровом плане сезона у киевского "Сокола" не было давненько. В нынешнем тысячелетии так точно. Четырехкруговая система чемпионата Белоруссии обязывала украинский коллектив действовать в режиме нон-стоп, настолько часто киевляне путешествовали автобусом в северном направлении и обратно. Доктор "Сокола" Владимир Трошихин даже как-то пошутил, что в 2004-м больше жил в Белоруссии, нежели в Киеве...

Выдержать в едином высоком темпе марафонскую дистанцию сроком в шесть месяцев с переездами удается немногим хоккеистам. В "Соколе" такой игрок нашелся - Василий Полоницкий. 28-летний защитник, сыгравший во всех 44 матчах команды в нынешнем первенстве Белоруссии, согласитесь, вполне заслужил неофициальное звание "стального" игрока по итогам регулярного чемпионата.

- Каково физическое состояние рекордсмена "Сокола" нынешнего сезона? Усталость после напряженного первого этапа ощущается? - обращаюсь к Василию.
- В принципе, нет, ведь возраст еще позволяет выкладываться на льду (смеется). К тому же перед стартующим в воскресенье плей-офф игрокам предоставили два выходных. Ребята попарились в баньке, восстановили силы и, надеюсь, подошли к кубковым встречам во всеоружии.

- Не секрет, что у тебя богатырской силы бросок, один из сильнейших в белорусском чемпионате! Имеешь представление с какой максимальной скоростью летит посланная тобой шайба?
- Нет. Установить истинную силу броска можно сегодня разве что в конкурсах матчей "Всех звезд". Как-то в Лиепае я принимал участие в All-Star Game канувшей в Лету ВЕХЛ, однако мне предложили состязаться в "Богатырских играх" с латвийцем Эдуардом Ивановым, где я тянул на скорость прикрепленные к спине баллоны весом с колесо КаМАЗа. Приятно, что победил в том конкурсе.

- У тебя есть любимая ударная точка на площадке?
- Все любимые. Впрочем, с удовольствием "заряжаю пушку" от синей линии, удобнее, когда диск находится напротив ворот по центру.

- Владение мощным щелчком - результат постоянных тренировок или природные данные?
- У меня с детства сильный бросок, так что, думаю, природа не обделила меня своим даром.

- Василий, как часто удавалось забивать гол со своей половины площадки?
- За примерами далеко ходить не надо. В начале этого года забросил шайбу в Бресте, когда соперник заменил вратаря шестым полевым игроком. Метнув диск из-за своих ворот, я попал в незащищенную "рамку" чужих ("Сокол" победил -- 4:2). По-моему, это моя первая шайба со своей половины площадки.

- При необходимости, мог бы научиться бросать правой рукой также сильно, как и левой?
- Вряд ли, поздно переучиваться. Это Фил Эспозито умел бросить с обеих рук, а я довольствуюсь тем, что забиваю с левой руки (улыбается).

- С 22-го января в семье Полоницких растет маленький Никита. Есть пожелания, чтобы сын в будущем примерил хоккейные доспехи?
- Посмотрим, как будет развиваться хоккей в Украине. А там, глядишь, через 7--8 лет можно и Никиту поставить на коньки.

Дословно
Мечтаю огорчить голом обладателя Кубка Стэнли!

По признанию Василия Полоницкого, неудобного голкипера в открытом чемпионате Белоруссии для него не существует, что, несомненно, радует в преддверии четвертьфинальной дуэли с "Гомелем".

- С "Гомелем" в нынешнем сезоне мы поделили очки, одержав по две победы дома. Пора бы и в гостях зацепиться за победу, - полагает 21 номер "Сокола". - Что касается вратарей, то неудобным для меня еще со времен ВЕХЛ является латыш Эдгара Масальскис, который в ОЧБ участия не принимает.

- Забивал ему?
- Да, однажды в Киеве. Хотя, в принципе, я не веду счет заброшенных шайб в отношении того или иного стража ворот.

- Василий, кому-то из великих голкиперов мечтаешь забросить?
- (После паузы). Голкиперу "Тампы-Бэй" и "Ак Барса" Николаю Хабибулину. Кто же не хочет "расписаться" в "рамке" действующего обладателя Кубка Стэнли?!

Вячеслав Волков,"Команда"

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 11
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.