Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 04 января 2024, 21:02
1677
0

Без действующих чемпионов. Анонс командного ЧЕ по шахматам

Турнир стартует 11 ноября в Будве

| Обновлено 04 января 2024, 21:02
1677
0
Без действующих чемпионов. Анонс командного ЧЕ по шахматам
etcc23.me

В черногорской Будве в конференц-холле отеля «Сплендид» стартуют командные чемпионаты Старого Света по шахматам среди мужчин и женщин.

Курортная суета в Будванской Ривьере к ноябрю ощутимо стихает. Температура воздуха днем ​​в последний осенний месяц все реже превышает 20-градусную отметку. Да и обильные ноябрьские дожди здесь не в диковинку. Конечно, для морских ванн уже немного поздновато, однако подышать свежим воздухом (а немало здешних пляжей по праву гордится «Голубым флагом» – символом кристальной чистоты воды и незаурядной экологичности), наслаждаясь пейзажами невероятной красоты, в промежутках между шахматными баталиями не только целебно, но и полезно для систематизации именно шахматных мыслей. Место очередных шахматных командных чемпионатов Европы выбрано как нельзя лучше! Но вот не чужие ли мы на этом пиршестве Каиссы? Нет, знаменитая, пусть и несколько переиначенная фраза великого комбинатора здесь мало подходит. Скорее, так: есть ли мы там вообще? Есть, однако лишь отчасти. Как подсказывает формулировку коллега, в самой прекрасной части.

На чемпионате Европы 2011 г. в греческом Порто Каррасе мужская сборная Украины заняла аж 15-е место, будучи 2-й в списке рейтинг-фаворитов соревнования. Припоминаю, многолетний лидер сборной Украины Василий Иванчук тогда в нашем с ним разговоре объяснил такую ​​оказию по-философски: «Это – шахматы». Действительно, тот результат превзошел все самые плохие ожидания и стал сенсацией со знаком минус для наших шахмат. Но вот в дальнейшем наша команда каждый раз прогрессировала, поднимаясь по лестнице турнирной таблицы и последовательно занимая 9-е, 5-е, 3-е, 2-е и, наконец, в 2021 г. в словенском поселении Чатеж-об-Сави 1-е место, поднявшись, если хотите, на высоту лета орла. Воистину воображаемый Кубок прогресса, буде бы таковым отмечали шахматные сборные на еврочемпионатах, безусловно, был бы нашим. Итак, на протяжении 10-летия украинская команда покоряла все более крутые высоты.

Почему Украина не будет защищать титул?

Но вот теперь складывается парадоксальная ситуация: действующий чемпион Европы не будет защищать свой титул, то есть мужская украинская команда в Будве представлена ​​не будет. За несколько дней до старта громом средь ясного дня прозвучало сообщение Федерации шахмат Украины, из которого вытекало, что новым тренером мужской сборной страны вместо Александра Сулыпы стал Александр Белявский. Но в то же время, на ближайший большой чемпионат – континентальный – наша команда не едет. В Федерации официально сообщили: «Руководство ФШУ вместе с главным тренером провело в последние дни ряд совещаний, встреч и переговоров и пришли к единодушному выводу относительно того, что в сложившихся условиях участие мужской сборной в следующем чемпионате Европы в Черногории не целесообразно». Причины? Продолжу цитировать официальный источник ФШУ: «Так случилось, что международный календарь соревнований 2023 года составлен таким образом, что для большинства ведущих шахматистов Украины нагрузка от участия в ряде крупных международных турниров, проходящих один за другим в октябре-ноябре этого года, будет настолько обременительной, что помешает подойти к европейским соревнованиям в наилучшей форме.

Некоторые из кандидатов в нашу ведущую команду служат в Вооруженных силах Украины и мужественно защищают нашу свободу на фронте. Мы с почетом и радостью встретим их после Победы.

Есть объективные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья или личными планами.

Все согласились с тем, что недостаточно оптимальный состав команды может помешать нашей поступи к наивысшей цели, которая всегда ставится перед сборной Украины.

Вместе с тем, принято решение о неотложной подготовке ко Всемирной олимпиаде в Венгрии в следующем году, самому престижному соревнованию в мире шахмат, с тем, чтобы наша сборная выступила там в самом сильном составе, а спортсмены подошли к ней в наилучшей форме.

Уже в ближайшие недели вместе с главным тренером будет разработан план-график подготовки, который позволит, как всегда, ставить перед нашей командой наивысшие цели».

ОК, понимаю, что в воюющей стране беспроблемным участие в международных соревнованиях быть просто не может. Больше чем уверен, что оптимальный состав, и даже состав на уровне первой десятки рейтинг-фаворитов чемпионата Европы, ныне собрать было бы сверхзадачей. Рисковать репутацией – нелегкая вещь. Замечу, однако, что два года назад мужская сборная Украины уж никак фаворитом не выглядела, но тем не менее… И что является большим ударом по имиджу – неучастие в чемпионате действующего чемпиона Европы или вероятное низкое место при неоптимальном составе? И не является ли украинский флаг в Будве очередным напоминанием о войне в Украине и о коварстве злонамеренных чужаков из-за поребрика? Как бы то ни было, а если действительно на Всемирную шахматную олимпиаду-2024 в Будапеште получится собрать сильнейший состав сборной Украины, то критика в адрес Федерации за невыход на старт в Будве забудется или, по крайней мере, поселится где-то на самых отдаленных задворках памяти. Однако выкарабкаться из сетей непонимания такого шага все равно не могу. Деньги, организация, тренерская чехарда? Конечно, если глобальной причиной назвать страшное слово «война», то от правды мы далеко не уйдем. Однако многочисленные примеры успехов украинцев в разных видах спорта, да, наконец, в женских шахматах (сборная Украины – победительница Шахматной олимпиады-2022!) уже во время военного лихолетья если и не опровергают такую ​​версию, то по крайней мере в некоторой степени умеряют ее влияние. И мне несколько жаль тех наших шахматистов, которые при бесконфликтности во время формирования украинской сборной (то есть, когда под сине-желтым флагом играют объективно сильнейшие) никогда бы не получили шансов проявить свои способности в национальной команде, а тут, вроде, и был случай, но прошествовал он стороной, не касаясь.

А фавориты кто?

Как бы то ни было, а борьба за вакантный титул в Будве будет ожесточенной. Фаворитом выглядит команда Азербайджана – единственная, средний рейтинг которой превышает 2700 единиц. Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедьяров вполне могут привести свою сборную к европейской вершине. К слову, азербайджанцы являются не только рейтинг-фаворитами, но и самой титулованной командой-участницей, ведь уже трижды (в 2009, 2013, 2017 гг.) выигрывали европейское «золото». И каждый раз к этим победам прикладывали свои усилия Раджабов и Мамедьяров. Интересной командой является румынская сборная, в состав которой входят мастеровитые опытные Рихард Раппорт и Ливиу-Дитер Нисипяну, а также действующий чемпион Европы в команде экс-украинец Кирилл Шевченко. Вполне могут вмешаться в распределение мест на пьедестале команды, которые в свое время выигрывали европейский чемпионат: немцы (во главе с Винсентом Каймером), англичане (у них новый лидер – экс-россиянин Никита Витюгов) и армяне (23-летний Айк Мартиросян пребывает в великолепной форме).

Getty Images/Global Images Ukraine. Норвегию поведет за собой Магнус Карлсен

Не сбрасывал бы я со счетов и норвежцев, ведь наличие в составе команды Магнуса Карлсена придает им некий, сказал бы, победоносный ореол звездности. Нидерланды? 2-кратные чемпионы Европы (завоевывали первенство в начале ХХІ в., имея в составе харизматичных Люка ван Вели и Яна Тиммана), вроде бы, и не выглядят сверхмощно, однако их лидер Йорден ван Форест также является семисотником и вполне может привить свои спокойствие, уверенность и силу товарищам по команде.

Болеем з женскую сборную Украины

В женской секции нам есть за кого поболеть. Наша команда в составе Анны Ушениной, Натальи Буксы, Инны Гапоненко, Натальи Жуковой и Анастасии Рахмангуловой поведет борьбу за место на пьедестале. К сожалению, не помогут украинской команде Юлия Осьмак (буквально только что она стала матерью, по этому поводу ей – самые искренние поздравления!) и сестры Музычук. Анна недавно неплохо сыграла в большой швейцарке на о. Мэн, заняв 2-е место с 8 очками из 11 возможных (плюс 14,3 балла к рейтингу), Мария отстала от сестры на одно очко и финишировала 8-й. Ушенина с 6 очками в итоге заняла 22-е место. Несмотря на усталость после интенсивной швейцарки, харьковчанка приложит максимум усилий для удачного выступления на чемпионате Европы. Состав нашей сборной, хоть и не самый сильный, однако опытный: подавляющее большинство сборниц познало в свое время вкус побед на Всемирной шахматной олимпиаде и на чемпионате Европы. Замечу, что украинская женская команда дважды становилась победительницей чемпионатов Старого Света.

ukrinform.ua Анна Ушенина

Кто составит конкуренцию нашей команде в Будве? Главными фаворитками выглядят грузинки, представленные почти сильнейшим составом (разве что Нана Дзагнидзе не сыграет за национальную команду на этот раз). Мощно смотрятся команды Азербайджана (лидер этой сборной – 23-летняя Гюнай Мамедзаде), Германии (во главе с опытной Элизабет Петц) и Болгарии (в ней задают тон экс-чемпионка мира, недавно занявшая на большой швейцарке на о. Мэн высокое 6-е место, Антоанета Стефанова и 20-летняя финалистка Кубка мира этого года и действующий серебряный призер открытой секции чемпионата Болгарии Нургюл Салимова). Выделил бы еще и команду Франции. В ее составе нет ни одной шахматистки с рейтингом ниже 2300, а лидер команды Софи Милье отлично сыграла на о. Мэн, прибавив к своему рейтингу более 13-ти единиц. Есть все шансы вмешаться в распределение призовых мест у представительниц Польши (Моника Соцко находится в прекрасной форме) и Армении (Элина Даниелян знает, что такое победа в командном и личном чемпионатах Европы, да даже и в клубном Кубке Европы!).

Колоритна швейцарская команда, в составе которой нет ни одной уроженки этой страны. В Будве ее цвета будут, в частности, защищать известная экс-россиянка Александра Костенюк, а также юные шахматистки, которые были рождены в Украине: София Грызлова и Мария Манько. Интересно будет понаблюдать и за игрой в составе сборной Словении винничанки Надежды Шпанко.

Соревнования в открытой и женской секциях пройдут в 9 туров по швейцарской системе. Начало туров – ежедневно в 15 часов по местному времени (отстает на час от киевского). После первых 5-ти туров предусмотрен день отдыха. Контроль времени – стандартный: 90 минут на 40 ходов + 30 минут + 30 секунд за каждый ход. Главный арбитр – 53-летний хорват Ненад Дорич. Когда-то набрел в Сети на его партию в чемпионате Хорватии против Миро Пандуревича. Обратил на нее внимание из-за слишком уж большого количества ходов (если не изменяет память, под 90). Решил ее просмотреть. Французская защита, вроде бы, ничего необычайного, постепенно белые, которыми оперировал Дорич, создали опасную проходную пешку по вертикали a и успешно превратили ее в ферзя, где-то примерно на 70-м ходу. Однако в дальнейшем соперник Дорича, имея три пешки против ферзя, пытался отчаянно сопротивляться, довел пешечную пару до 2-й и 3-й горизонталей, но все-таки будущий арбитр одолел сопротивление соперника-упрямца. Такая партия, как своеобразный эликсир спокойствия, или, если хотите, тест для арбитров относительно того, чтобы держать себя в руках в любых ситуациях на шахматных досках, пусть один из соперников и откровенно затягивает агонию.

Что же, успеха украинским девушкам, будем горячо болеть за них и ждем от наших титулованных сборниц, по крайней мере, медального финиша.

Алексей РЫЖКОВ

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче
Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3
Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.