Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 ноября 2023, 12:35
3237
1

ЗАХАРОВА: «Гутцайт – худший министр молодежи и спорта в истории Украины»

Олимпийская чемпионка 1980 по спортивной гимнастике – об отставке главы Минмолодежьспорта

| Обновлено 10 ноября 2023, 12:35
3237
1
ЗАХАРОВА: «Гутцайт – худший министр молодежи и спорта в истории Украины»
merezha.co. Стелла Захарова

Олимпийская чемпионка 1980 года по спортивной гимнастике Стелла Захарова прокомментировала отставку министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта.

– Отставка Гутцайта – это хорошо или плохо для отечественного спорта?

– Мое мнение, что за последнее время не было сделано того, чего хотелось бы. К величайшему сожалению, министр не выполнил свои обещания. Я долгое время нахожусь в спорте и могу сказать, что Гутцайт – худший министр молодежи и спорта, который был в истории независимой Украины. У него, как спикер, было объединить украинский спорт в это тяжелое время, но он этого не сделал. Во всех федерациях, в том числе и в нашей, были только скандалы и недоразумения. Этому способствовал и Гутцайт. Все министры пытались находить какое-то понимание между федерациями, но только не он. До Олимпийских игр остался год, но я не могу сказать, что было сделано для Украинской федерации гимнастики.

– Что у него получилось, а что нет?

– Я даже не могу вспомнить, что у него получилось. Когда что-то получается, Гутцайт хвалит себя, а когда случаются провалы – обвиняет других. Министр должен уметь брать на себя ответственность, потому что лично ему доверили орган управления. Надо уметь признавать ошибки.

– Почему не удается остановить проникновение спортсменов из россии в предолимпийские турниры, а некоторые виды спорта, как то же дзюдо, ведут себя цинично и игнорируют все справедливые замечания по поводу привлеченных в Z-пропаганде спортсменов? Все ли в этом плане сделал Гутцайт?

– Сегодня спортсмены Украины борются с недопуском россиян и белорусов к соревнованиям и нас поддерживает практически все мировое сообщество. Этим людям я хочу выразить большую благодарность. Но я не могу сказать, что Гутцайт сделал что-то для реализации этой инициативы. Сейчас я расскажу, чтобы я сделала в этом случае, будь на месте министра молодежи и спорта. Я бы взяла свою команду и проехала с ними по всему миру с необходимым лозунгом для нашей страны. Я бы объясняла мировому сообществу, кто такие российские спортсмены, и что значит допустить их в соревнования, даже с нейтральным флагом. Гутцайт представляет не только лицо министра, но и лицо всей страны. Но он этого не сделал.

– Почему он так долго совмещал посты министра и главы НОК?

– Когда Гутцайт стал президентом НОК, он должен был написать заявление и уйти с должности министра. По законодательству запрещено одновременно занимать эти две должности. Таким образом, он лоббировал в НОК свои интересы через министерство. Гутцайт обещал не совмещать две должности, но не сдержал слово. Следовательно, такому человеку верить нельзя. На министра молодежи и спорта должны равняться все спортсмены, но он подал не очень хороший пример. Гутцайт показал, что ему можно нарушать Закон, а всем остальным – нет. Министр должен быть для всех примером, показывать, что он живет по закону и правилам. Но Гутцайт этого не сделал. Поэтому сегодня я полностью поддерживаю и благодарю нашего Президента, Кабмина и Верховной Рады за то, что они приняли отставку Гутцайта.

– Как глава НОКа, Гутцайт сможет быть эффективным?

– Сложно сказать. Я бы очень хотела, чтобы у него получилось реализовать себя в НОКе, но учитывая, что он никак не проявил себя в министерстве, я очень сомневаюсь.

– Кто ваш оптимальный кандидат на должность министра спорта?

– Я надеюсь, что на эту должность придет адекватный человек, который будет возле себя объединять, а не разъединять. Было бы идеально, будь это бывший спортсмен и хороший управленец.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Залищук
я уже за іншу Захарову подумав)))