Кубок Украины. Сапар - Шахтер - 3:4

Отвага и смелость против класса и мастерства

1336
0

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Донецкий «Шахтер» в который раз стал полуфиналистом национального кубка, но на этот раз команде Олега Солодовника пришлось выдержать хорошую нервотрепку ответного матча против земляков из «Сапара» (последний представитель первой лиги). После первой игры, которая завершилась с убедительным счетом 7:1 в пользу фаворита пары, никто и предположить не мог, что устроят номинальные хозяева СК «Текстильщик» в ответной игре.

Сразу после начала игры вратарь «Сапара» уступил вое место на площадке полевому игроку, и вот в этом режиме нон-стоп, с постоянными рокировками хозяева работали весь поединок. С подобной рискованной тактикой ведения боя даже опытные «горняки» встречаются крайне редко, а потому игра и превратилась в самую настоящую битву.

Уже на 26-й секунде встречи Рось, которому было суждено стать героем поединка, мощным ударом проверил на прочность штангу ворот «Шахтера». После этого соперников захлестнули эмоции, а в целом игра стала напоминать бушующий океан страстей. «Сапар» продолжать напоминать гусара, который кутит до последней копейки и о завтрашнем дне, то бишь обороне, думает в последнюю очередь. «Шахтер» пытался сбить ураганный темп за счет четкого контроля над мячом.

В середине первого тайма хозяева на глазах утратили прошлую динамику (короткая скамейка стала сказываться), и тут же получили два гола в свои ворота. В первом эпизоде на 12-й минуте Ткаченко от души направил мяч в пустые ворота со своей половины после перехвата, а во второй две минуты спустя сразу три «шахтера» вывалились на одинокого вратаря, Ромарио не пожадничал, а Юнаков был точен с левого фланга.

Тренерский штаб «Сапара» тут же взял тайм-аут, но перевести дыхание не удалось. Представитель первой лиги усердно бежал вперед и уже к перерыву мог... проигрывать 0:5 – настолько сумбурно оборонялись хозяева. Только выходов один на один у «горняков» было три, но Фумаса пробил в дальнюю крестовину, затем Стрельцов вынес мяч из пустых ворот, наконец, Мирошник перед самым антрактом проиграл дуэль голкиперу.

После перерыва ровным счетом ничего не изменилось. «Сапар» лез вперед впятером, а у своих ворот полагался на классический «авось пронесет». На 25-й минуте хозяева получили первое вознаграждение на отвагу и смелость – Рось повторным ударом распечатал ворота Максименко. Тут же наставник чемпиона решил, что клин клином выбивают, и Юнаков стал выходить в качестве стража ворот. Если до этого за игрой было интересно наблюдать, то теперь стало и вовсе весело.

На 27-й минуте после сильного прострела Ткаченко с фланга Шувалов замкнул дальнюю штангу, а на все бурные протесты хозяев о нарушении правила выхода из свой зоны на судей не подействовали. Выброс адреналина «Сапар» вовсе не сломал, и Рось на 28-й минуте классно перебросил вратаря Юнакова навесным ударом с десяти метров.

Догонялки с перевесом действующего чемпиона продолжились и во второй половине второго тайма. На 32-й минуте Мирошник умудрился забить гол ударом от собственной вратарской, но три минуты спустя все тот же Рось обокрал замешкавшегося Ромарио и не упустил возможности расстрелять кипера с трех метров. На этом все – занавес, 3:4, а после игры Алексей Соломахин ну очень хотел пообщаться на «серьезные темы» со служителями Фемиды.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Сапар» (Донецк) – «Шахтер» (Донецк) – 3:4 (первая игра 1:7)

«Сапар»: Удовиченко – Андреев, Ермоленко, Рось, Стрельцов, Калуков – Бычков, Пичугин.
«Шахтер»: Максименко – Юнаков, Ромарио, Тиагу, Фумаса – Камеко, Мирошник, Ткаченко, Шувалов – Крошан.
Арбитры: Подранный, Конюхов (оба – Житомир)
Голы: Рось (25, 28, 35) – Ткаченко (12), Юнаков (14), Шувалов (27), Мирошник (32)
Предупреждение: Рось, 27.