Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 09 ноября 2023, 21:50
4642
102

СТЕПАНЕНКО: «Мы с игроками Динамо едины в отношении помощи нашей стране»

Капитан «Шахтера» – о своих переживаниях и эмоциях, пережитых по ходу российско-украинской войны

| Обновлено 09 ноября 2023, 21:50
4642
102
СТЕПАНЕНКО: «Мы с игроками Динамо едины в отношении помощи нашей стране»
shakhtar.com. Тарас Степаненко

Полузащитник и капитан «Шахтера» Тарас Степаненко, который является игроком национальной сборной Украины рассказал FIFPRO – Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов – о сложностях, с которыми ежедневно сталкивается украинский народ в борьбе за существование, которую нашей стране приходится вести из-за полномасштабного вторжения российских оккупационных войск.

– Я никогда не забуду тот день, когда произошло вторжение [российских оккупационных войск на территорию Украины – 24 февраля 2022 года]. Я проснулся в 5:30 утра, и моя жена сказала, что началась война. Я думал, что это невозможно, но все это было в новостях. Затем мы начали получать сообщения от родственников, друзей.

Часть Киева была оккупирована российскими войсками, а дроны приближались к той стороне столицы, где находился наш дом. Мы с женой взяли троих сыновей и пошли в подвал. Мы пробыли там три дня.

Как футболист, ты привык иметь дело с давлением, но эта ситуация была не давлением, а страхом. Я боялся за свою семью.

Как я могу защитить своих сыновей девяти, восьми и пяти лет? Как я могу защитить свою жену? Если бы российские войска пришли ко мне домой, я не знаю, какие мысли были бы у них в голове и на что они были бы способны.

В тот день не было давления – это было чувство страха.

Вам придется справиться с этим страхом, сдерживать свои эмоции и принять меры, чтобы защитить свою семью. В итоге мы собрали необходимые вещи в один чемодан и уехали. Это было трудное решение покинуть наш дом, нашу страну. Но для безопасности моей семьи им лучше оставаться за пределами Украины. Сейчас они находятся в Испании.

Когда моя семья оказалась в безопасности, я захотел помочь другим. Я отправил сообщение в групповой чат нашей сборной, что пытаюсь собрать деньги, чтобы помочь нашим людям. Четыре игрока киевского «Динамо» прислали мне в ответ сообщение о создании объединенной группы с четырьмя игроками донецкого «Шахтера» для сбора денег для нуждающихся. Хоть мы и играем на поле за клубы-соперники, мы едины, когда дело касается помощи нашей стране.

В первые дни войны я пожертвовал личные сбережения и помог собрать другие средства от футбольного сообщества на покупку медицинской помощи для защиты солдат, потому что в то время у них не было такого количества поставок.

Но по мере того, как война продолжалась, я и другие футболисты начали использовать нашу платформу, чтобы отправить послание остальной Европе и миру. Мы начали масштабный сбор средств, например, продавали старые футболки. Мы также посещали раненых солдат в больницах, покупали необходимое людям оборудование и поддерживали семьи, предоставляя приют.

На мой взгляд, самая важная работа, которую мы сейчас делаем, — это поддержка семей футбольных болельщиков, погибших во время войны. Фонд «Трибуна Героев» помог более чем 200 семьям, каждый месяц делая пожертвования на помощь родственникам погибших солдат, пока они не получат поддержку от правительства. Я, как и многие другие украинские футболисты, очень поддерживаю проект. Наша задача сейчас — не только быть футболистами, но и помогать поддерживать и защищать наших людей, особенно детей.

Футбол – спорт номер один в мире, и как капитан такой команды, как донецкий «Шахтер», я имею честь участвовать в крупнейшем клубном турнире Европы: Лиге чемпионов УЕФА. Игра «Шахтера» в Лиге чемпионов очень важна для всех украинцев, потому что у нас есть шанс послать сигнал всей Европе. Мы не просто представляем клуб – мы представляем страну. Множество болельщиков «Шахтера», много беженцев из Украины смотрят наши игры с трибун, поддерживают нас, а мы стараемся помочь им в их жизни.

Недавно, когда мы играли в Лиге Чемпионов в Барселоне, мы с клубом посетили раненного украинского солдата в Институте Гуттмана, очень уважаемом медицинском центре, который специализируется на неврологических травмах и инвалидности.

Трудно видеть кого-то, настолько сильно изувеченного на войне, что он едва может двигаться. Этот раненый солдат представляет многих людей в Украине: людей, пострадавших от войны. Когда я посмотрел в глаза его решительного отца, когда он сказал: «Мы сделаем все, чтобы помочь моему сыну, чтобы однажды он снова мог жить нормальной жизнью», это наполнило меня множеством разных эмоций. Трудно было не заплакать.

Когда «Шахтер» совершает такие визиты, когда мы поддерживаем этих людей, это важный сигнал для остальной Европы – показать, что произошло в нашей стране. Я посетил военный госпиталь в Киеве, и когда вы видите ужасные ранения, которые люди получили, сражаясь за нашу страну, в сочетании с их решимостью продолжать защищать родину, это действительно что-то невероятное.

Многие футболисты непосредственно столкнулись с войной, особенно на востоке и юге оккупированной части страны, а многие клубы прекратили свою деятельность. Профсоюз игроков Украины при поддержке FIFPRO помог игрокам найти жилье. Например, в первые месяцы войны наш профсоюз и FIFPRO разместили множество футболисток в безопасных частях Украины.

Я горжусь нашей нацией. Я горжусь нашим народом. Мы остались едины против врага. Я бесконечно благодарен нашим военным, которые нас защищают. Я благодарен всем людям, которые пожертвовали средства и тем, кто их собирает.

Как футболисты, мы должны послать сигнал остальному миру, чтобы показать, что произошло в Украине. Мы должны делать свой вклад.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 102
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Volodymyr Maltsev
Это что это за такая часть Киева, которая была оккупирована российскими войсками?
Escalibur84
Була окупована частина Київської області, а не Києва...можливо в Київ і вдерлися окремі дрг кацапів, але окупований він не був ....та й дронів ніби не було з перших днів 
Bombardini
"Частина Києва" - це він про Київську обл., очевидно
Valentyn
Частина Києва була окупована???
Олександр
Это типа мы живем на той части котораянеоккупирована а этот дурак степаненко живет в той части которая оккупирована но у ватников никогда не узнвешь с кем воюем и кто оккупировал .бубнят выученное по шпаргалке которую.раздавало временное руководство днр фразы типа мы за мир и пора остановить эту войну 
Олександр
Ватник 
Alex
Это понятно, враг то один который хочет стиреть с лица земли Украину открыто это говоря что такой страны не было
Олександр
А почему степан не пошел защитить свою семью.а полез в подвал ? В подвале защищал ?
Maks Maks
Донецьк, Донбас - смо..ли ви у нас!!!
Maks Maks
Степаненка, розкажи, чому твій господар не відмовляється від гімну клубу "славься радной шахтьоооор", який співає терорист сєров, а музику написав бойовик крутой?
brighi10
в комментах одни выкидыши фарион и фанаты тимощука
turist86
Сім'я досі в Іспанії? Що заважає повернутися?
Лига конференций без динамо
Администрация сайта почему вы не удаляете таких персонажей как Макс Макс (zporty ) и Easterly и Олександр (evil 1515)это же боты рашкинские провокаторы  ,за рубли работают сутками вражду раздувают тут 
AK.228
Полупідр, ти де подівся!?😂
Maks Maks
Я так розумію, що називати з ким воює Україна днонєтскім заборонив господар?
Swed
Киев, мир, космос.   Это мы и сами знаем.   А где же про вашу с Шапаренко родную Великую Новосёлку?  Она там где то на меже зависла. 
ossa
Нажаль, задовго до війни почалася ескалація ненависті, де футбол грав не останню роль. Матчі Д(К) та Ш(Д) перестали бути грою, вони перетворилися в бійку з кров'ю, навмисним нанесенням травм, провокаціями тощо. Особливо це стало проявлятися з появою Цигана, він не соромився нічим: "працював" з суддями, заохочував бійки, вітав будь-яку підлість заради мети. Донецьк став спочатку проти Києва, а згодом - проти України. З боку гірників особо відзначилися Срна, кілька бразилів, Ракіцький та ось цей Степаненко. Чи були кияни янголами? Ні, але не про них мова: закордонні падли в купі з місцевими скористалися нагодою для того що сталося. Кому стало добре? Нікому.
Олександр
Коли ворог наближався ми з жінкою пішли в підвал а всі пішли у воєнкомат .І як у всіх ватників ні слова хто ж напав 
Олександр
Хай тільки не пизд..ть .Коли люди гинули в 14 му році за Україну степаненко мовчав наче язика проглотив