2921
0

ЧМ-2010. Группа 7: румыны уступают сербам...

Рибери приносит победу французам

Сербы удержали победный счет, несмотря на шквал атак хозяев во втором тайме, и укрепили свои позиции в 7-й отборочной группе.

После первого тайма сборная Сербии заслуженно выигрывала со счетом 2:0. На 17-й минуте Милан Йованович открыл счет, а за минуту до перерыва Дорел Стойка головой срезал мяч в собственные ворота. Однако во второй половине встречи румыны действовали более успешно, забив два гола усилиями Чиприана Марики (50) и все того же Стойки (74). Однако решающим оказался выстрел Бранислава Ивановича на 59-й минуте, который в итоге принес сербам три очка.

Как бы то ни было, первый опасный момент возник у ворот сербов - на 12-й минуте хорошая возможность открыть счет была у Адриана Муту, но Владимир Стойкович отвел угрозу. Впоследствии подопечные Радомира Антича завладели преимуществом, благодаря высокой технике и скоростным качествам Деяна Станковича, Йовановича и Милоша Красича раз за разом проводя опасные контратаки. Именно в результате одной из них полузащитник московского ЦСКА пробил в штангу, а первым на добивании оказался Йованович.

На исходе часа Йованович мог оформить дубль, однако в том эпизоде румын спас Богдан Лобонц. Лучшие же моменты хозяев в первом тайме выпали на долю Муту, но тому по очереди не позволили отличиться Ивица Драгутинович и Стойкович. За минуту до окончания первой половины сербы провели второй мяч - после углового с левого фланга Стойка во второй раз пробил Лобонца.

Во втором тайме румыны начали играть более агрессивно. Роль первой скрипки у хозяев играл неугомонный Муту, который отдал результативные передачи Марике и Стойке. Как бы то ни было, три очка сербам принес Иванович, увенчавший акробатический прыжок точным ударом с лету. В среду румыны сыграют в гостях с австрийцами, сборная Сербии же возобновит борьбу в квалификации шестого июня в дуэли с тем же соперником.
Румыния - Сербия 2:3

Румыния: Лобонт, Контра, Рац, Габриель, Стойка, Рэдои, Костя (Букур, 63), Кодря (Танасе, 46), Марика, Муту, Василич (Никулае, 76).

Сербия: Стойков, Драгутинович, Видич, Иванович, Пантелич (Суботич, 66), Станкович, Милияс, Обрадович, Йованович (Янкович, 62), Жигич, Красич.

Голы: Марика, 51, Стойка, 74 - Йованович, 18, Стойка, 44, в свои ворота, Иванович, 59.

Предупреждения: Муту, Рэдои, Габриель - Жигич, Суботич.

Гол Франка Рибери позволил сборной Франции увезти с переполненного стадиона в Каунасе три очка и вплотную приблизиться к сопернику в турнирной таблице. Первого апреля эти сборные встретятся вновь, но уже во Франции.

Хозяева вышли на игру не в оптимальном составе. Из-за травмы стопы не принял участие в матче один из лидеров прибалтийцев Марюс Станкявичюс. На правом фланге обороны его заменил номинальный полузащитник Дейвидас Чеснаускис. Со стартовым свистком арбитра французы ринулись в атаку. Начальный штурм гостей едва не принес им успех. На 7-й минуте Пеги Луйиндула справа ворвался в штрафную, но голкипер Жидрунас Карчемарскас его опасный удар отбил ногами.

Хозяева и не думали отсиживаться в обороне: спустя всего три минуты они добрались до чужой штрафной, но навес Эдгараса Чеснаускиса голкипер гостей Стив Манданда отбил кулаками. После бурного начала игра постепенно успокоилась. Хозяева грамотно защищались, а французы пытались растянуть оборону при помощи позиционного нападения. Активнее остальных действовал Франк Рибери: он много передвигался по всему фронту атаки, пытаясь найти брешь в обороне соперника, но долгое время ему это не удавалось. На 35-й минуте прибалтийцы, действовавшие на контратаках, могли выйти вперед. После углового мяч отскочил к Дарвидасу Шярнасу, но его удар получился неточным.

Однако самый опасный момент в первом тайме организовали «трехцветные». За две минуты до перерыва Тьерри Анри головой отбросил мяч Жереми Тулалану, который бил по воротам с восьми метров. Карчемарскас, однако, вновь отбил мяч ногой. После перерыва французы вновь бросились в атаку. После ошибки Игнаса Дедуры на рандеву с голкипером убежал Луйиндула, однако слишком далеко отпустил от себя мяч, и страж ворот хозяев отвел угрозу.

Единственный гол в матче был забит на 67-й минуте. Рибери, получив мяч за пределами штрафной, мгновенно мощно пробил - Карчемарскас мяча коснулся, но перевести его за лицевую линию не сумел. Хотя до финального свистка времени оставалось немало, хозяева не сумели создать у ворот соперника ничего мало-мальски опасного, а вот Самир Насри мог увеличить счет, но в итоге все завершилось минимальной победой гостей.
Литва - Франция 0:1

Литва: Карчемарскас, Шемберас, Дедура, Шкерла, Савенас (Ивашкевичус, 65), Э.Чеснаускис (Миколиунас, 85), Данилевичус, Сернас, Климавичус, Панка (Пошкус, 81), Д.Чеснаускис.

Франция: Манданда, Санья, Галлас, Л.Диарра, Рибери, Гюркуфф (Насри, 78), Анри, Эвра, Тулалан, Луиндула (Бензема, 64), Скилаччи.

Гол: Рибери, 67.