Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
856
0

Сафин оставил Россию без чемпионата мира

Россиянин отказался защищать цвета национальной сборной

Сборная России не выступит на командном чемпионате мира по теннису, который пройдет в немецком Дюссельдорфе с 15 по 21 мая, из-за отказа Марата Сафина.

В командном чемпионате мира по теннису, который проводится с 1978 года, участвуют семь сборных с наивысшим рейтингом, который составляется на основе индивидуальных рейтингов двух лучших теннисистов страны за 2004 год. Причём учитывается лишь рейтинг теннисистов, согласившихся выступать за свою национальную команду. По итогам минувшего года первое место по рейтингу заняла сборная Аргентины, оба лидера которой завершили сезон в первой десятке (Гильермо Кория – 7-е место, Гастон Гаудио – 10-е).

В первую семёрку также вошли команды Германии, Чили, Швеции, США, Испании и России.

Восьмую команду организаторы чемпионата мира приглашают персонально. В 2005 году такой чести удостоилась сборная Австралии во главе с Ллейтоном Хьюиттом. «Ллейтон Хьюитт занимает второе место в мировом рейтинге, что гарантирует высокий игровой уровень и привлекает зрителей. Вторым номером в австралийской команде будет Уэйн Артурс», – заявил директор турнира Дитлофф фон Арним.

По регламенту турнира восемь команд делятся на две равные группы. В каждой группе проходит однокруговой турнир, в рамках которого командам предстоит провести друг с другом по три встречи – две одиночных и парную. Победители обеих групп сыграют в финале, также состоящем из трёх встреч. Призовой фонд командного чемпионата мира составляет 2,1 миллиона евро.

По традиции в командном чемпионате мира принимают участие далеко не все сильнейшие теннисисты планеты – многие из них отдают предпочтение турнирам ATP либо в спокойной обстановке готовятся к Roland Garros. В частности, сборную США представляют не знаменитые Энди Роддик и Андре Агасси, а Винсент Спэйди и Тэйлор Дент. Есть у сборной США и неоспоримый козырь – лучшая пара мира братья Боб и Майк Брайаны. В сборной Испании отсутствуют Карлос Мойя и Рафаэль Надаль, зато в наличии такие мастера, как Томми Робредо и Давид Феррер.

В российской команде ситуация сложнее: равноценной замены лидеру просто нет. После того как Марат Сафин, завершивший минувший сезон на четвёртом месте в рейтинге ATP, отказался от участия в турнире, рейтинг сборной России снизился и не позволил ей претендовать на участие в чемпионате мира.

Кроме Сафина в прошлом году относительно удачно выступал Михаил Южный (16-е место), ныне находящийся далеко не в лучшей форме. Николай Давыденко на качественно новый уровень игры вышел лишь в нынешнем году, а по итогам предыдущего занял скромное 28-е место. Игорь Андреев завершил 2004 год лишь 49-м.

Впрочем, даже с Сафиным сборной России, в составе которой нет сильных парных игроков, претендовать на победу было бы сложно. К фаворитам командного чемпионата мира помимо аргентинцев относятся чилийцы во главе с Николасом Массу, которые побеждали в этом соревнованиях в 2003 и 2004 годах, австралийцы, в составе которых помимо Хьюитта есть и знаменитый мастер парной игры Тодд Вудбридж.

Надеются на успех и немцы, которым удалось собрать всех сильнейших – Томми Хааса, Николаса Кифера и Райнера Шуттлера. «Мы хотим выиграть титул. У нашей команды есть потенциал для этого, надеюсь, что все игроки будут здоровы и в хорошей форме», – заявил капитан сборной Германии Патрик Кюнен.

Дмитрий Минский, Газета. Ру

теннис
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.