| Обновлено 07 ноября 2023, 18:29
80
0

ISDE-2023. США выиграли первый день, доминация Гарсии не помогла Испании

В Аргентине стартовала старейшая в мире и самая престижная внедорожная мотогонка

80
0
fim-isde.com. Данте Оливейра (сборная США)

В аргентинском Сан-Хуане прошел первый день 97-й мотогонки International Six Days Enduro, старейших в мире и самых престижных внедорожных соревнований, в которых принимают участие национальные команды. Эти соревнования также называют Олимпийскими играми внедорожного мотоспорта.

По итогам первого соревновательного дня лидерство захватила сборная США, чьи райдеры Данте Оливейра, Коул Мартинес и Тэйлор Роберт показали с третьего по пятое время. Американцы стали единственными, кто по сумме результатов четырех спортсменов выехал из 3 часов и 10 минут.

Вторыми стали райдеры из Великобритании и замыкает промежуточную тройку команда Франции. Несмотря на индивидуальную доминацию чемпиона мира по эндуро 2021 года в классе Е2 Жузепа Гарсии, выигравшего пять тестов из шести, сборная Испании занимает четвертое место, а сборная Италии во главе с трехкратным чемпионом мира по эндуро Андреа Вероной – пятая.

В юниорских соревнованиях первый день выиграла команда Швеции, которая единственная выехала из 2 часов 25 минут. Скандинавы опережают райдеров из Франции почти на 2.5 минуты. Третье место занимает сборная Италии.

У женщин борьбу за лидерство развернули сборные Австралии и США. И эту борьбу выиграли австралийские спортсменки, лучшей среди которых стала совсем юная, 16-летняя Даниэлль Макдоналд. США отстают почти на три секунды, а третье место с отставанием более, чем в 12 минут, занимает сборная Франции.

International Six Days Enduro 2023, День 1

7 ноября, Аргентина, Сан-Хуан

Мировой трофей:

1. США (Данте Оливейра, Коул Мартинес, Тэйлор Роберт, Джонни Джирройр) – 3:09'18.25
2. Великобритания (Джейми Маккенни, Джед Этчеллс, Нэйтан Уотсон, Алекс Сноу) – 3:11'13.45
3. Франция (Теофиль Эспинасс, Лео Ле Кер, Лоик Ларрье, Жюльен Руссали) – 3:12'01.19