Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
815
0

Украина выиграла матч года – теперь катки не сравняют с землей

Сборная Украины обыграла датчан и вышла в следующий этап чемпионата мира

Так уж вышло, что в нашей группе на ЧМ все было очень просто: или мы или датчане. Финны и шведы были в нашей конкуренции, а помимо этих сборных остаться должен был только один. И это было очень волнительно, ведь в случае поражения нам пришлось бы сражаться за место в группе А с еще тремя неудачниками, а это неприятно и трудно (тем более, что в их числе будут австрийцы и, возможно, немцы или швейцарцы). В общем, хорошо, что туда попадут датчане. А мы вместо этого испытаем себя в матче со сборной Канады.

 

Обе команды нацеливались на победу (это легко объяснить общим настроем на игру, матч-то был донельзя решающим). В итоге, в защите никто не отсиживался (хотя нас, скажем, устроила бы ничья), а атаковал при первой возможности. Пожалуй, украинцы это делали острее, наверняка наши лидеры были мастеровитее датских. Но и команда Микаэля Линдстрема атаковала временами довольно опасно. Хорошо, что Константин Симчук стоит пока что на этом ЧМ стеной.

В целом же, борьба была равной, о чем и говорит практически одинаковое количество бросков. Но запоминающихся моментов больше было у ворот Петера Хирша. Так уже в самом начале игры Богдан Савенко вышел один на один с вратарем Нордсаелланда, но вратарь ловко положил клюшку на лед, что и не позволило Богдану пропихнуть шайбу в ворота. И в дальнейшем Хирш играл здорово, отразив немало бросков (особенно часто это делал Вадим Шахрайчук).

Если в первом периоде чаще удалялись датчане (на один раз), то второй наши начали недисциплинированно. Сначала лед покинул Матвийчук, а затем и Олег Тимченко. Пока форвард Херенвена «чалился» на скамье штрафников, датчане и открыли счет в матче. Большинство реализовал Лассе Дегн с передачи Мортена Грина из шведского МоДо.

Через минуту после этого случилась еще одна неприятность – удалили капитана команды Климентьева. Если бы тогда датчане забили второй гол, могло бы быть очень плохо. Но, к счастью, наши выстояли, а еще через три минуты и сравняли счет. Вадим Шахрайчук выиграл вбрасывание, шайба оказалась у Варламова, который заехал с ней за ворота и оттуда отдал настолько острый пас, что шайба влетела в ворота от щитков Хирша.

Третий период обе команды провели очень настороженно, о чем говорит лишь одно двухминутное удаление, заработанное, конечно же, сборной Украины за превышение численного состава. При этом нельзя сказать, что не было атак – обе команды отчаянно пытались самостоятельно вырвать победу, не дожидаясь чужой ошибки. Причем так играли и датчане (которым нечего было терять, кроме цепей), так и наши, которых как бы устраивал счет. И это было очень приятно, честно говоря, перед самоотдачей и старанием украинских хоккеистов смело можно снимать шляпу. Они, действительно, сделали все, что могли (с совсем небольшой надеждой получить за это материальное вознаграждение), чтобы никто не сравнивал с землей те считанные украинские катки (о чем говорил Сеуканд). И они молодцы в отличие от тех, кто делает с этими катками разные гадости. Энтузиасты…

В конце третьего периода очередная атака украинцев привела к голу. В зону въехал Бобровников, отпасовал направо Семенченко, форвард Гомеля бросил, но неточно. Но один из лучших игроков нашей сборной на этом ЧМ Богдан Савенко подкараулил отскок шайбы от борта и с острого угла поразил ворота Хирша. Мы повели за 2 с небольшим минуты до конца и датчанам надо было забивать дважды.

Самое печальное, что они едва не сравняли счет почти сразу же. Даже, если быть точным, они сделали это, но, видимо, не совсем по правилам (то ли в площади ворот находился их игрок, то ли еще что). Нам в этом моменте просто повезло (учитывая любовь судей к нам).

Отмененный гол, конечно, надломил датчан. Они заменили вратаря, но без всякого энтузиазма. И из 35 секунд большинства никакой пользы не извлекли, скорее мы едва не забили еще.

Впрочем, все хорошо и так. Мы идем дальше, попадаем в группу с Канадой, США и Латвии (не продуют же они словенцам?) и уже 7 мая в Иннсбруке с латышами мы и сыграем. Что ж, еще одна интересная дуэль представителей советской школы нас ждет.

 

 

Дания - Украина  1:2 (0:0, 1:1, 0:1) 

Инсбрук. Олимпик Сентер. 5623 зрителя. Судья: Лукер (США).

Дания: Хирш. Шиолдан - Дальманн, Андерсен - Грин - К.Дегн. Андреасен - Дамгаард, Регин - Нильсен - Кьяергаард. Акессон - Т.Йонсен, Л.Дегн - Тру - Монберг. Меллер, Шмидт, Грэй.

Украина: Симчук. Климентьев - Толкунов, Литвиненко - Цыруль - Сальников. Завальнюк - Срюбко, Варламов - Шахрайчук - Касянчук. Гунько - Исаенко, Бобровников - Савенко - Семенченко. В.Тимченко - Люткевич, О.Тимченко, Матвийчук.

1-0. Л.Дегн (Грин), 28:26 - бол

1-1. Варламов (Касянчук, Шахрайчук), 34:57

1-2. Савенко (Бобровников, Семенченко), 57:48

Броски: 29 (8+13+8) - 31 (11+7+13)

Штраф: 8-12.

 

 

Алексей Зеленин

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.