Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4923
12

Россия - Азербайджан - 2:0

Без лишнего напряжения + ВИДЕО

Россия - Азербайджан - 2:0

Сборная России начала год с победы. Трое лондонцев (Павлюченко, Аршавин и, конечно же, Хиддинк) вынырнули из Премьер-лиги и сделали все необходимое. Азербайджан сопротивлялся, но все же не сумел не только напугать, но и заставить соперника напрячься. Переходить на максимальные обороты хозяевам сегодня не было нужды.

Гус Хиддинк выпустил в первом матче года не слишком оригинальный состав, хотя и бросилось в глаза обилие хавбеков, впрочем, это конек сборной России (и был таким еще до голландского тренера). Помимо традиционных Семака, Семшова и Зырянова в центре поля вышел опорник Денисов, ну и Аршавин больше напоминал левого полузащитника, чем форварда, которым фактически остался один Павлюченко.

Азербайджанцы резво начали и первыми пробили по воротам, хотя и не очень опасно. Впрочем, довольно быстро инициатива полностью перешла к хозяевам, которые также легко бежали вперед. Довольно быстро неплохой момент создал Аршавин, обыграл противника в штрафной и пробил низом, но не очень сильно. Вратарь справился.

Затем было два опасных угловых у гостевых ворот, потом Павлюченко пробил рядом со штангой издали, затем дважды россияне были близки к пенальти. Семшов упал в правом углу штрафной, а затем после удара Денисова мяч попал в руку Садыгова. Но арбитр не дал ни одного 11-метрового.

Азербайджанский бразилец Рамим отметился дальним ударом – снова не таким уж опасным. Сборная России в ответ создала настоящий момент. Жирков и Зырянов за счет движения и техники пронзили оборону гостей, Юрий отбросил мяч Павлюченко в штрафную и Роман мог забивать, но предпочел сделать что-то непонятное, то ли пробрасывал мяч еще кому-то, то ли просто растерялся. Не играть в основе своего клуба для форварда, конечно, вредное дело.

Впрочем, Роман реабилитировался, словно найдя себе в этом эпизоде мотивацию. Штрафной словно предвещал для Азербайджана недоброе, под первую попытку Павлюченко гости бросались кучами и дело не обошлось без желтой карточки. Пришлось перебить и все-таки забить. Павлюченко пробил хитро, а вратарь Велиев сыграл плохо, пропустив мяч под собой.

После гола сборная России сначала прибавила, забегала, закомбинировала на флангах. Хороший выход справа был у Анюкова и питерец едва не перебросил мяч в дальний угол, но, возможно, у него просто срезался мяч. В целом, до конца тайма ничего особенно опасного у чужих ворот россияне не сотворили. Были дальние удары (Семшова, Анюкова), но они были неточны. А вот техничного мельтешения у штрафной, на которое так горазды многие в составе сборной России, почти не наблюдалось. Точнее, данное мельтешение было далековато от штрафной, а значит и остроты.

Второй тайм проходил примерно в таком же ключе. Россияне не слишком напрягались, предложив сопернику активнее переходить на чужую половину поля. Азербайджанцы переходили, как могли, но в большей степени старались не пропустить после контратак, которыми время от времени взрывались хозяева. Мог забить Аршавин (в целом, не очень сегодня активный) после прохода по левому флангу и смещения в центр – но попал в защитника, опасно простреливал Семшов в ходе той же атаки, затем вышедший на замену Дзагоев завершал красивую фланговую атаку, но не упал в центре штрафной (хотя мог бы заработать пенальти), но и пробить в борьбе с защитником не смог. У гостей можно отметить дальний удар Бахшиева, из неплохой позиции, но мимо цели.

Вяловатая игра все-таки подошла ко второму голу. Павлюченко хорошо прокинул мяч в штрафную Зырянову, который одним касанием подработал мяч (срезав угол), а вторым ткнул мяч мимо вратаря. Таким образом, Павлюченко сделал сегодня гол + пас, хотя по игре был не очень заметен и хорош. Но работа форварда забивать и оценивать его нужно именно по сделанному, а сделал Роман фактически результат этой игры.

Второй гол окончательно всех успокоил. Хотя до конца встречи россияне могли забить еще – после углового Аршавина Игнашевич бил головой в упор, но словно сам не ожидал, что получит такую возможность и как-то слабенько ткнул мяч – вратарь успел подставить руку. Могли забить и гости – в самом конце Джавадов пробил из-за штрафной и попал в левую штангу.

В итоге победа России вышла аккуратной, уверенной, ну а то, что не слишком яркой (на чей-то взгляд), так азербайджанцы под руководством Берти Фогтса стали значительно дисциплинированнее и надежнее в обороне, недаром они так мало пропускают. Да и вообще, сражения верхов с низами, из которых во многом состоят все эти отборочные циклы, не так часто выходят интересными. Очередного не очень сильного, но все равно непростого соперника сборная России проскользнула довольно легко.

Андрей КРИКУНОВ

Россия – Азербайджан – 2:0
Москва. «Лужники».

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий, Денисов, Семшов, Павлюченко (Погребняк, 72), Аршавин, Семак (Дзагоев, 56), Зырянов, Жирков.
Азербайджан: Велиев, Меликов, Юнисоглу, Шукюров, Бахшиев, Магеррамов, Аббасов, Субашич (Джавадов, 46), Садыгов, Рамим (Леандро Гомеш, 61), Надиров.
Судья: Гьюменни (Бельгия).
Голы: Павлюченко (32), Зырянов (71).
Предупреждения: Денисов (54) – Юнисоглу (23), Надиров (31), Меликов (33), Аббасов (79).

Удары (в створ): 8 (5) - 3 (2).
Угловые: 7 - 2.
Офсайды: 2 - 1.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

1:0.Гол Романа Павлюченко

2:0.Гол Константина Зырянова

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
========Гость | 2009-03-28 19:02:58
Ну почему все нормальные сборные играют свои матчи вечером, а в россии всегда днем??? Тоже самое в чемпионате: спартак-зенит-13:00. Почему не 8 утра? Они что на камчатке играют?=========
А чем плохо?
Хрюн Моржов
Игра российской команды произвела впечатление, равное нулю, т.е. не произвела ни какого. Если бы перед этой игрой за 3-10 дней наши играли бы с Германией, где хотя бы по игре рвали и метали (пусть не по результату) - я бы сказал, что все ОК, так задумано, азеры - не команда, что бы с ней напрягаться. Ясное дело, 1 апреля, "выложившись до последней капли", СбР все-таки обыграет (на последних минутах) мирового гранда Лихтенштейн и всем докажет, что не только с беспомощными азерами, но и с грандами мирового футбола мы можем побеждать!
А про Украину, меня удивляют формулировки "Если искренно, то спасибо." А как еще? Конечно, болеем за своих, вне зависимости от того, могут или не могут они играть с Англией. Достаточно быть нормальным человеком ( а не Чонкиным), для того что бы по крайней мере, не доводить свою идиотски-болезненную ненависть до абсурда, как этот шизоид, готовый болеть хоть за мировых изгоев типа КНДР или Сомали, лишь бы против России.
Mugen (Донецк)
Мда... херовенько наши сыграли, спустя рукава. Так нельзя - с кем-то поприличней азеров такой подход не проканает. Павлюченко седни худшим был. Пофиг, что пас отдал и гол забил - гол дурак, да и пас не феноменальный, зато каждый раз, как получал мяч, запарывал перспективную атаку. Хули через Аршавина не играли - как он получал мяч, так порактически каждый раз что-то опасное у азерских ворот возникало. Фообще, фланги практически не работали. Ну и отношение - нельзя, бля, так, чай, не бразильцы! Надо выкладываться!
А так - ничо. Взяли три очка, и слава Богу.
moskva-alushta
для viktor-li | 2009-03-28 20:25:20
Пожалуйста) Болеть буду до хрипоты)
для madco | 2009-03-28 20:42:20
Не ссы, прорвемся!)
для Serg_Brodovski | 2009-03-28 20:42:58
Под испанцев косят)
для lee0007 | 2009-03-28 21:21:13
Согласен, Гусева придушил бы, ацтойный комментатор.
Присоединяюсь к Гость | 2009-03-28 23:05:20
Ребята надо завалить Англов!!!!! Россия за вас!!!!
lee0007
Гусев коменторез тот еще, нащ Дерепа по-моему не хуже!
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
madco
Повезло соседям из групой, непонимаю где 3-я сила в етой группе, Фины мля или может Уельс?
viktor-li
Если искренно, то спасибо.
moskva-alushta
За украинцев, естественно.)
moskva-alushta
Cогласен, банальная победа на классе. А вот Украине придется попотеть, чтобы у англоязычных очки отобрать. Буду за них держать кулачки.
troglodit
что и требовалось доказать! молодцы