Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2111
1

По следам Босмана

Футболисты vs «Черноморец»

По следам Босмана

В отличие от приснопамятной поры существования чемпионата СССР, когда в трудовой книжке игрока команды мастеров значилось что-то вроде «слесарь-фрезеровщик», а в лучшем случае «инструктор по спорту», теперь футболист - это вполне легальная профессия. Профессия, за которую платят деньги. Или не платят. Это уже зависит от желания того или другого клуба.

В цивилизованном мире не платить зарплату считается признаком дурного тона. Но это в цивилизованном мире. В Украине же, где не только в футболе, но и в верхних эшелонах власти происходит немало не поддающихся никакой логике вещей, своих кровных человек может и вовсе не получить. Как это было в случае с боснийским легионером Джордже Инджичем, фамилию которого хорошо помнят разве что футбольные статистики. Выступавший в сезоне-2003/04 за «Черноморец» выходец с Балкан ничем другим, кроме как цифры «4» в графе «проведенные матчи», в Украине не запомнился, если бы не нашумевшее дело о лишении одесской команды шести очков. Взяв пример с самозабвенного бельгийца Жана-Марка Босмана, в середине 90-х годов боровшегося за правду с «самим» УЕФА и добившегося -таки изменения сразу двух законов (о компенсации за игрока, у которого истек контракту клубом, и лимите на легионеров), Инджич также решил обратиться за помощью в ФИФА. Так и не дождавшись от одесского клуба причитающихся ему по контракту денег, он написал письмо в высший футбольный орган мира. Претензии боснийца к «Черноморцу» были признаны абсолютно обоснованными. Но, как вскоре выяснилось, ситуация с Инджичем оказалась не единственной. Нашлись и другие игроки, не получившие после ухода из одесского клуба заработанного. Руслан Валеев, Олег Венглинский, Андрей Корнев и Кахабер Мжаванадзе - те, кто решился ввязаться в «бумажную» тяжбу по отстаиванию своих прав. Босниец же, чье имя теперь в Одессе запомнят надолго, выступил своеобразным толчковым механизмом для удовлетворения требований этой четверки. Дабы избежать косых взглядов со стороны ФИФА, в высших футбольных инстанциях Украины дела экс-«моряков» оказались на особом контроле. На состоявшемся в четверг очередном заседании дисциплинарного комитета премьер-лиги были приняты решения по каждому из заявителей.

Похоже, что из списка игроков, кому задолжал «Черноморец», можно вычеркнуть две фамилии - Корнева и Мжаванадзе. Во всяком случае, на вышеупомянутом заседании было сказано о закрытии дел этих футболистов в связи с погашением задолженностей по контракту.

- Вы удовлетворены решением дисциплинарного комитета? - спрашиваю Андрея Корнева.
- Вполне. В ходе заседания, на котором также присутствовал исполняющий обязанности президента «моряков» Олег Марус, удалось закрыть тему моего иска. Можно сказать, что все закончилось нормально.

- «Черноморец» с вами полностью рассчитался?
- Полностью. Одесский клуб выплатил мне зарплату за ноябрь и декабрь прошлого года, а также премиальные за победу над донецким «Металлургом».

- На одесский клуб зла не держите?
 - Да нет, что вы?! А вот неприятный осадок остался. Я не ожидал подобного поворота событий со стороны руководства «Черноморца». Если бы не дисциплинарный комитет, то не известно, когда бы я получил заработанное.

Несколько иная ситуация у Олега Венглинского. Дело приостановлено по просьбе двух сторон, которые составили между собой дополнительное соглашение № 2 к контракту о его досрочном расторжении и выполнении клубом финансовых обязательств. Конечный срок, указанный в документе, - 1 мая этого года.

А вот в деле еще одного футболиста - Руслана Валеева, не сыгравшего за основу «Черноморца» ни одного (!) матча, вместо точки, которая казалась близкой, напрашивается многоточие. Поначалу в отношениях между игроком и клубом была  достигнута договоренность приостановить процесс ввиду близости урегулирования спора. .Однако до своего логического завершения это дело пока не дошло. Об этом заявил адвокат Валеева-старшего Александр Рыбченко.

- Действительно, поначалу мной было написано заявление о приостановке рассмотрения нашего вопроса, - сказал адвокат. - Однако в оговоренные с исполняющим обязанности президента «Черноморца» Олегом Марусом сроки он на связь не вышел, как и не было сделано каких-либо предложений. В связи с этим я вынужден был подать новое заявление о возобновлении слушания дела. Следующее заседание дисциплинарного комитета состоится через две недели. Если за это время одесский клуб выйдет на нас с конкретными предложениями о погашении задолженности, мы их рассмотрим. А пока нашу устную договоренность по поводу предложенного в начале марта самим Марусом варианта возвращения долгов, я перенес на бумагу, предложив его подписать. Один экземпляр был направлен мной в ФК «Черноморец», копия - в премьер-лигу. Этот документ одесситы тем не менее не подписали.

Попытки узнать мнение второй стороны оказались безуспешными. Исполняющий обязанности президента «Черноморца» Олег Марус на телефонные звонки корреспондента «СЭ» не отвечал.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sirius_kh
- На одесский клуб зла не держите?
__________________________________
Вопрос как у Масяни:
-А обосрать никого не хотите?