755
0

Вышедкевичу – высший бал!

Россияне незлобно обыграли белорусов

Эту игру вряд ли можно охарактеризовать как захватывающее ледовое сражение. Действительно, обе команды выглядели не заклятыми врагами, а добрыми друзьями – соперниками. Даже удалений в этом матче было раз, два и обчелся, не говоря уже о драках. Хотя сказать, что игра была скучной – нельзя.

Хоккеисты обоих команд играли на хороших скоростях, временами неплохо комбинировали, отличную реакцию продемонстрировали вратари. Это их, кстати, заслуга, что в первом периоде счет так и не был открыт. Хотя у более мастеровитых россиян в первой двадцатиминутке было несколько хороших возможностей для взятия ворот. Могли отличиться Дацюк, Марков, Яшин и дважды Малкин, причем один раз после броска последнего шайбу отразила перекладина.

Второй период так же проходил при преимуществе сборной России и на 8 минуте Дацюк просто обязан был открыть счет, но, выйдя один на один с вратарем, в ворота не попал. Правда, уже через минуту россияне, наконец, повели в счете. Защитник Вышедкевич как заправский форвард совершил сольный проход по правому краю и как на блюдечке выложил шайбу Харитонову. Тому лишь оставалось подставить клюшку – 1:0.

А вот третий период начался настойчивыми атаками белорусов. Поклонники команды надеялись (и не без основания) на восходящую звезду белорусского хоккея Грабовского. Но видно это был не его день. Да и голкипер россиян сыграл в эти минуты безукоризненно. Где-то к середине 3-го периода сборная России игру выровняла, а на 12 минуте закрепила успех. И вновь отличился Вышедкевич. Его бросок от синей линии был безукоризненным как по силе, так и по точности. 2:0, но надо отдать должное и белорусам. До самой финальной сирены они не оставляли надежды переломить ход матча и за минуту с небольшим до конца игры их канадский коуч даже заменил вратаря на шестого полевого игрока. Эта авантюра едва не закончилась третьей шайбой в их ворота. На последних минутах россиянам даже удалось закрыть своих соперников в их зоне, но бросить по пустым воротам им не удалось.

Россия - Белоруссия  2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Вена. "Штадтхалле". 7037 зрителей. Судья: Шютц (Германия).

Россия: Звягин. Вышедкевич - Марков, Ковалев - Дацюк - Харитонов. Карповцев - Денисов, Козлов - Яшин - Ковальчук. Рязанцев - Прошкин, Антипов - Непряев - Федоров. Гусев - Калинин, Афиногенов - Малкин - Овечкин.

Белоруссия: Мезин. Башко - Макрицкий, Кольцов - Грабовский - Цыплаков. Микульчик - Еркович, Скабелка - Заделенов - Костицын. Журик - Свито, Страхов - Крутиков - Угаров. Копать - Рядинский. Дудик.

1-0. Харитонов (Вышедкевич, Дацюк), 29:22

2-0. Вышедкевич (Марков), 51:40

Броски: 33 (14+7+12) - 12 (3+5+4)