Барком-Кажаны проиграл в Варшаве матч польской Плюс Лиги

В четырех сетах украинские волейболисты уступили местной команде «Проект»

1275
0
plusliga.pl. Угис Крастиньш

В субботу львовский «Барком-Кажаны» провел свой четвертый матч в польской волейбольной Плюс Лиге нынешнего сезона. В Варшаве украинская команда встречалась с местным клубом «Проект», который на старте турнира выиграл все три свои предыдущие матчи и являлся лидером чемпионата Польши.

Сразу обратим внимание на то, что в этой игре не смог принять участие диагональный «Баркома-Кажаны» и игрок национальной сборной Украины Василий Тупчий. Но, забегая вперед, следует признать, что его на данной позиции удачно заменил аргентинский легионер Лучано Палонски, набравший в итоге 27 очков. Были и другие перестановки в составе львовян по сравнению с предыдущими матчами, сделанные их главным тренером Угисом Крастиньшем (на фото). Так в стартовой шестерке появился Олег Шевченко, который обычно выходит на замену, а на позиции либеро мы впервые в нынешнем сезоне увидели Ярослава Пампушко. Примерно в середине матча присели на скамейку запасных Владислав Щуров и тот же Олег Шевченко и уже доигрывали встречу вместо них Богдан Мазенко и Виталий Кучер.

Первую партию лучше провели хозяева площадки, в составе которых выделялся еще один игрок сборной Украины Юрий Семенюк. Он удачно действовал на блоке и несколько раз отличился точными ударами в атаке. Гости никак не могли наладить свою игру и в итоге польский клуб уверенно победил 25:17.

Второй сет был гораздо интереснее, хотя до его середины снова с небольшим отрывом лидировал «Проект». Однако при счете 15:10 в пользу поляков, наша команда совершила почти невозможное, взяв 8 (!) очков подряд и вышла вперед 15:18. Казалось, вот он перелом в игре. Но, нет. Два очка, набранных Юрием Семенюком на блоке и в атаке вернули хозяев в игру и счет сравнялся 18:18. Затем у варшавян было два сетбола при счете 24:22, но украинцы и здесь сумели выровнять положение и даже сами заработали сетбол 24:25. Увы, но реализовать его не удалось. Далее хозяева выходили вперед, а гости их догоняли, пока не установился окончательный результат партии 31:29. Кстати, последний мяч здесь забил Артур Шальпук, которого наши любители волейбола наверняка запомнили по играм за украинский клуб «Эпицентр-Подоляне» в сезоне 2021-2022 годов.

Очень напряженной и упорной получилась третья партия. Здесь соперники не отпускали далеко друг друга и шли вровень вплоть до счета 22:22. Но две атаки в исполнении Лучано Палонски и Виталия Кучера, а затем эйс все того же Палонски принесли победу в партии львовянам 22:25.

Жаль, но этот локальный успех так и остался единственным. В четвертом сете снова лучше выглядели польские волейболисты, которые выиграли в партии 25:21 и в матче 3:1.

«Барком-Кажаны» играл в таком составе: Мойзе Гуйе (набрал 10 очков), Деннис Петровс (1), Илья Ковалев (16), Владислав Щуров (1), Лучано Палонски (27), Олег Шевченко (2), Ярослав Пампушко, Дмитрий Канаев (оба – либеро) – стартовый. На замену выходили: Алексей Головень (0), Кристерс Дардзанс (0), Виталий Кучер (9), Богдан Мазенко (6).

Юрий Семенюк принес «Проекту» 10 очков, Артур Шальпук - 22. Кстати, польский доигровщик был признал лучшим игроком матча и по окончании поединка ему был вручен специальный приз.

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
4 тур. 4 ноября. Варшава (Польша)
«Проект» (Варшава, Польша) – «Барком-Кажаны» (Львов, Украина)

3:1 (25:17, 31:29, 22:25, 25:21)

У львовян осталось 2 очка в турнирной таблице и пока 12 место среди 16 участников. В пятом туре 12 ноября подопечные Угиса Крастиньша в городе Велюнь будут принимать клуб «Слепск Малоу» (Сувалки).