Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 30 декабря 2023, 15:21
16606
10

Игроку рассекли горло коньком. НХЛ и хоккеисты не знают, что делать дальше

«Неудобно и жарко» против безопасности

| Обновлено 30 декабря 2023, 15:21
16606
10
Игроку рассекли горло коньком. НХЛ и хоккеисты не знают, что делать дальше
Getty Images/Global Images Ukraine. Адам Джонсон

Такое случилось с хоккеистом далеко не в первый раз. Например, в 2008 году игрок Флориды Рихард Зедник получил серьезное рассечение горла после удара лезвием конька. А не так давно похожую травму получил форвард Эвандер Кейн. К сожалению, аналогичная ситуация недавно привела к смерти нападающего Адама Джонсона. Хоккеисту в борьбе случайно рассекли горло коньком, а врачи спасти не успели.

Игрок ранее выступал в НХЛ, а нынешний сезон проводил в Великобритании.

Как известно, все правила безопасности пишутся кровью, поэтому в НХЛ после такого трагического инцидента заговорили о защите для шеи игроков. Заговорили не в первый раз. «Мы вообще-то использовали защиту для шеи в юниорском хоккее. Почему не использовать ее дальше на другом уровне? Мы к этому не очень привыкли, но ситуация становится реально опасной», — считает форвард Джефф Картер.

Вице-президент НХЛ Билл Дейли заявил, что сейчас Лига рассматривает возможность сделать защиту для шеи обязательной для всех хоккеистов. Проблема в том, что никто не мешает игрокам самим использовать такую защиту и не ждать решений НХЛ. По наблюдению форварда Вашингтона Ти Джея Оши, никто в НХЛ, включая его самого, не надевает защиту для шеи.

Многим игрокам это просто неудобно. Во время матчей им и так жарко с нынешними джерси и экипировкой, поэтому «ошейник» только добавит дискомфорт. Кому-то не нравится их вид, а кто-то считает, что хоккей «слишком мужская игра», чтобы носить защиту для шеи. В конце концов, далеко не все используют даже полноценный визор на шлеме, чтобы защитить глаза.

Возможно, инициативу придется взять на себя клубам. Сообщается, что Питтсбург сразу после смерти своего бывшего игрока заказал для хоккеистов защиту для шеи, чтобы они хотя бы попробовали эту экипировку во время тренировок. Вашингтон и Бостон подключаются к этому движению и хотят сделать защиту для шеи обязательной для фарм-клубов в АХЛ.

«Я считаю, что это личный выбор каждого. Возможно, оно не защитит тебя именно в том месте, в котором нужно. Возможно, будет мешать играть или нормально дышать. Это ужасный и трагический случай. Но это выбор каждого игрока», — считает тренер Бостона Джим Монтгомери.

В плане защиты шеи НХЛ значительно отстает от Европы, где во многих лигах давно используется такая экипировка. Например, в Швеции.

«У нас в лиге это есть. Нужно и в НХЛ это как минимум попробовать. Не знаю, какие есть материалы, какие разновидности защиты. Шею тяжело защитить, но мы определенно должны что-то с этим делать», — сказал форвард Ванкувера Элиас Петтерссон. В Питтсбурге считают, что не нужно ждать указаний НХЛ или следующего сезона. «Делайте это сейчас, не ждите тренировочного лагеря. Возможно, кто-то все же начнет их использовать. Нужно попробовать».

Стоит сказать, что случаи рассечения коньком шеи действительно встречаются редко. А таких трагедий, как произошла с Джонсоном, вообще единицы. Однако тут не стоит критиковать игроков или НХЛ. Каждый решает сам, но сторонам нужно идти навстречу в подобных вопросах безопасности.

Есть пример из Формулы-1, когда на болиде появилась система защиты головы Halo. Многим фанам и гонщикам она не нравилось, было неудобно и непривычно. А сейчас уже непривычно смотреть архивные кадры с машинами без Halo. Если вопрос жизни и смерти разделяет силиконовая накладка на шею, то особых вариантов не остается.

Оцените материал
(37)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 24
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Украина стартует на ЧМ по хоккею. Первый соперник – Эстония
Хоккей | 27 апреля 2024, 09:03 0
Украина стартует на ЧМ по хоккею. Первый соперник – Эстония

Первый матч на турнире для украинской команды

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anacreon
Звичайно, давно треба було заставити примусово всіх вдягати. Звичайно добровільно цього ніхто не буду робити. 
Мене ще більше дивує, чого не заставили всіх одягати маску-сітку на все обличчя, як в дитячому хокеї. Чого ті бідолашні хокеїсти повинні все життя з вибитими і вставними зубами ходити? Ще ж постійно б'ють по щелепі чи клюшкою, чи шайбою.  Примусова маска на всіх етапах від дитячого до дорослого і всі ті хокеїсти будуть ходити зі своїми зубами. А не бігати потім все життя по зубних і вставляти вибиті зуби.
Umidulla Abdurazzokov
Когда-то чудом спасли в 90-е тоже в НХЛ. Хорошо что успели реаниматологи и артерию пережили быстро. Там просто говорили, что если хотя бы одно из 5 не сошлось, он бы погиб.
OKs100
Можно одевать что-то типа бронежилета, только для шеи, какой-то материал с защитой от порезов.
Frank Pider
Не зря говорят, в хоккей играю настоящие мужчины
AutumnBridge
Можно и карандашом выколоть глаз.
Зато как здорово смотрелись канадцы в 1972 году, когда Эспозито и К выходили на поле  без касок!   И даже лысый №2.)
potemkin78
и фигуристам
coba777
Щось придумають Футболістів ж примусили для чогось ліфчики під футболки одягнути)) Можливо шантаж)