Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
| Обновлено 28 ноября 2023, 16:31
154092
57

Названы топ-10 ограблений в истории Золотого мяча. Шевченко – второй

FourFourTwo считает, что украинец не заслужил свою награду

| Обновлено 28 ноября 2023, 16:31
154092
Названы топ-10 ограблений в истории Золотого мяча. Шевченко – второй
Getty Images/Global Images Ukraine. Андрей Шевченко
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Британский журнал FourFourTwo составил рейтинг из 10 главных «ограблений» в истории Золотого мяча. Они поставили победу Андрея Шевченко в 2004 году на второе место.

10 главных «ограблений» в истории Золотого мяча по версии FourFourTwo:

1. Роберт Левандовски должен был завоевать награду вместо Месси в 2021 году, а также Золотой мяч-2020, когда вручение приза отменили.

2. Тьерри Анри заслуживал Золотой мяч больше, чем Павел Недвед в 2003 году и чем Андрей Шевченко в 2004.

3. Уэсли Снейдер незаслуженно уступил Месси в 2010.

4. Криштиану Роналду должен был проиграть Франку Рибери в 2013 году.

5. Месси несправедливо опередил Вирджила ван Дейка в 2019 году.

6. Роналду, Мохамед Салах и Антуан Гризманн заслуживали Золотой мяч-2018 больше, чем Лука Модрич.

7. Альфредо Ди Стефано должен был выиграть первый в истории Золотой мяч в 1956 году вместо Стэнли Мэттьюза.

8. Награду Майкла Оуэна в 2001 году следовало отдать Оливеру Кану или Раулю.

9. Луис Суарес не должен был обойти Ференца Пушкаша в 1960 году.

10. Джанлуиджи Буффон заслуживал получить Золотой мяч больше, чем Фабио Каннаваро в 2006 году.

Олег Дидух Источник: FourFourTwo
Оцените материал
(1257)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Владимир Кличко выступил с заявлением перед миром
Бокс | 22 сентября 2026, 08:33 2
Владимир Кличко выступил с заявлением перед миром

Легендарный боксер призвал не ослаблять поддержку Украины

Человек, посвятивший 14 лет сборной Украины по футболу, попал в ВСУ
Футбол | 22 сентября 2026, 08:44 5
Человек, посвятивший 14 лет сборной Украины по футболу, попал в ВСУ

Гливинский приступил к военной службе

Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Шева у 1999 році заслужив на ЗМ набагато більше, ніж Рівалдо. А у 2004 Анрі і у 3 не було. Тому у Шеви повинно бути 2 ЗМ.
Автор цього "Топу" забув або не знає, що Серія А, тоді була краща за Прем'єр лігу
Шева топ нап и долгие годы был на уровне, такчто пошли они на х
48 м'ячів Шевченко в ЛЧ і 35 Анрі(не важливо, що це не статистика по роках) - говорять самі за себе. Шевченко заслуговував отримати ЗМ ще в 1999 і потім не випадав з п'ятірки топів практично 7 років поспіль(ну там було що не потрапляв рік чи два - коли травма була довго) і це в найсильніщій лізі світу на той момент і в команді яка могла практично кожного року вигравати ЛЧ в той час і не робила цього хіба за збігом якихось дивних обставин(дивний півфінал в Ла Коруньї), Стамбул 2005, гол який вкрав арбітр в півфіналі проти Барселони в 2006
Какие могут быть ограбления, если голосуют страны: журналисты и футбольные спецы? Это ж не левая пятка жены редактора Франс Футбол решала. Как наголосовали все эти сотни людей, тому и дали. С большинством можно не соглашаться, это называется демократия.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
дивна логіка. От подумайте - Мессі дають ЗМ 2023 за чемп. світу. В той же час Мессі дають ЗМ 2010, коли його Аргентина програла 4:0 німцям в 1/4, Мессі не забив за весь чемпіонат ні одного голу. Снейдер був в фіналі, забив 5 голів, 2 бразильцям в 1/4, гол Уругваю в півфіналі і тільки Роббен винен в фіналі, що Нідерланди не виграли - 2 геніальних паси того ж Снейдера запоров при виходах 1 на 1. І в додаток - Снейдер з Інтером взяв ЛЧ, чемп і Кубок Італії і був лідером того Інтера. А ЗМ у Мессі - парадокс!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Що це взагалі за видання??? Чуш якусь несуть. Голосує куча людей (журналісти, тренери ...), а їм не так. Украли золотий м'яч. У кого? То хай зроблять 10 м'ячів, щоб усім роздать. Аби що писати, щоб Інтернет не гуляв.
Нехай ті "шановані" журналісти "шанованого" видання проводять власні опитування і нагороджують футболістів власними нагородами, а не намагаються видавати особисті упередження за думки широкого загалу.
Странно было бы оставить Луку Модрича без ЗМ.
Абсолютна маячня. Коли журналіст не здатен видати нормальний матеріал, він починає займатися подібними нісенітницями. В нормальному виданні редактор викидаю цю лажу у смітник, а двієчник понуро іде переробляти.
Шевченку дали М'яч швидше за минулі заслуги, але загалом нагорода заслужена. От кого реально пограбували то це Іньєсту. 
Анрі був добрий нападник, але давати Золотий М'яч...Тим більш тоді, коли якісні гравці ще були, зара жодного нема. Зара взагалі цю нагороду прибирати треба. Тоді треба і ван Ністелроою давати, він був не гірший і не кращий Анрі. Взагалі, суб'єктивно це. Як можна обрати, хто кращий: Канаваро чи Фігу? Буффон чи Зідан? Снайдер чи Модріч?
Листаючи, очікував Оуена в цьому списку
А в цілому, до п***и ці списки. 
По сути, ЗМ часто выдают за прошлые заслуги. От Метьюза в 1956, когда он получил за все годы своей карьеры до Месси в этом году. Тут уже отмечали и Шевченко, и Веа, и Модрича и т.д. Часто получали не в тот год, когда был удачный сезон, а позже, когда подворачивался следующий подходящий случай
Пам'ятаю серію пенальті ЧС-2006. Буфон "вгадав" всі 5 ударів: стрибав у протилежний кут 5/5 разів. Причому як "стрибав"... Падав мішком з картоплею. Він класно відіграв той ЧС загалом, але серія пенальті явно не його коник. Якби Тразеге не вдарив в перекладину, Італія б серію пенальті не виграла. Тому дискусійно...
Один пример.... Есть игрок в десять раз лучше Месси,Рональдо и Левандовского. Умеет делать на поле все, чего этой троице и не снилось. Но он играет в команде, которая априори не сможет выиграть ЛЧ, а страна, в которой ему посчастливилось родиться таким гением футбола, никогда не играла и никогда не попадет на ЧМ. Получается, что он НИКОГДА не получит ЗМ??? Это я для тех, которые перечисляют заслуги футболиста - сколько он выигрывал, в составе команды - ЛЧ, ЧМ или ЧЕ и далее по списку.
Забавно, что на Википедии отдельно считают мячи Франс Футбол от ФФ+ФИФА.
Тогда у Месси 4 ЗМ, у Роналду 3 ЗМ, это количество не кажется таким зашкаливающим бредом как 8 и 5.
При этом можно считать, что 2010-2015, 2020 мячи не вручались.