Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1854
0

Мария Шарапова: «Стать первой ракеткой всегда успею»

Россиянка может возглавить рейтинг сильнейших теннисисток

Российская теннисистка Мария Шарапова уже в начале следующей недели может возглавить рейтинг WTA. Ранее еще ни одна представительница России не занимала первое место в списке лучших теннисисток мира.

Правда, первой ракеткой 18-летняя Шарапова станет только в том случае, если сможет выиграть турнир WTA в Берлине, призовой фонд которого составляет 1,3 миллиона долларов.

Первым препятствием на пути россиянки к победе будет немецкая теннисистка Анна-Лена Грёнефельд. С этой спортсменкой Шарапова сыграет в рамках второго круга. В эту стадию турнира Грёнефельд пробилась после того, как в первом круге оставила бортом соревнований другую россиянку – Евгению Линецкую. Грёнефельд переиграла свою соперницу в двух сетах со счетом 6:1, 6:2.

Ранее с Грёнефельд Шараповой играть не приходилось. Но это ее не пугает. Ведь немка в текущем рейтинге WTA занимает 49-е место.

Проведение этого матча намечено на среду, 4 мая.

«Мне знакома ее фамилия по юниорам, но я с ней никогда не играла», – заявила Шарапова, отвечая на вопрос о своей будущей сопернице.

Грунт, где проходит немецкий турнир, не самое любимое покрытие российской теннисистки. Пока своих самых крупных успехов она достигла на траве. Хотя, по признанию самой спортсменки, такой турнир, как «Ролан Гаррос», является одним из ее самых любимых после Уимблдона.

«Я люблю возвращаться в Париж. Для меня этот турнир Большого шлема стоит на втором месте. В прошлом году я добралась до четвертьфинала. Поэтому в этом году я надеюсь победить. Теперь я эти соревнования хорошо знаю. Просто в прошлом году моя поездка носила ознакомительный характер», – сказала Шарапова.

В преддверии своего старта на соревнованиях в Берлине Шарапова рассказала о специфике своей игры на кортах с грунтовым покрытием.

«Я много играла на грунте в юниорских турнирах. Так что у меня есть хороший опыт по использованию специфики этого покрытия. Мне всегда говорят, какая я умная и терпеливая. Поэтому я стараюсь оправдывать доверие. Я вполне нормально себя чувствую на грунте. Это, конечно, иной теннис. Но я все равно получаю от него удовольствие. К тому же ведь сильно изменить свою игру все равно не получится. Грунт отличается, прежде всего, своими длинными розыгрышами. Поэтому на таких турнирах важно обладать терпением. Также, конечно, нужно быть в лучшей форме психологически и физически. Но я очень много тренировалась, и с этим у меня проблем не возникает», – отметила российская теннисистка.

И, наконец, Шарапова прокомментировала свое возможное восхождение на первое место рейтинга WTA.

«Это было бы большой честью для меня. Ведь пока я вторая ракетка мира. Поэтому логично предположить, что теперь мне захочется взойти на теннисный Олимп. Сейчас я постараюсь выиграть турнир в Берлине. Однако если у меня не получится стать первой сейчас, то ничего страшного не произойдет. У меня впереди еще очень долгая карьера, и титул первой ракетки мира я еще получу. Пока же мне не стоит загадывать, а только усиленно тренироваться. В противном случае мое падение может стать столь стремительным, как и восхождение. Хотя, конечно, я еще молода. Поэтому если даже в конце недели я не стану первой, то я не расстроюсь. Ведь у меня впереди еще много теннисных лет, и я всегда успею возглавить рейтинг WTA», – отметила Шарапова.

Недавно российская теннисистка Мария Шарапова вошла в список 50 красивейших людей мира, который был опубликован американским журналом People. Первое место в этом рейтинге заняла киноактриса Джулия Робертс, которая и украсила обложку журнала.

«Я всегда следила за голосованием. Ведь отрадно осознавать, что тебя причисляют к самым красивым людям в мире. Это большая честь. Но когда я выхожу на корт, то сразу забываю обо всем. Особенно о том, что могут подумать люди обо мне. Я считаю, что в теннисе ничего не должно быть лишнего», – прокомментировала российская спортсменка информацию о своем попадании в топ-50 по версии People.

Мартина Хингис возглавила рейтинг WTA в 16 лет. Моника Селеш и Трейси Остин достигли вершины мирового женского тенниса в 17 лет. Мария Шарапова, выигравшая в прошлом году Уимблдон, может добиться этого результата в 18.

Артём Тёмкин, Газета. Ру

теннис
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.