Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 03 ноября 2023, 03:02
2246
0

Серия из 20 побед. Джадд Трамп выиграл третий рейтинговый турнир подряд

Англичанин в финале Northern Ireland Open обыграл Криса Вейклина – 9:3

| Обновлено 03 ноября 2023, 03:02
2246
0
Серия из 20 побед. Джадд Трамп выиграл третий рейтинговый турнир подряд
WST. Джадд Трамп

Английский снукерист Джадд Трамп стал пятым игроком в истории снукера – и первым за десятилетие – который выиграл три рейтинговых титула подряд. Он победил Криса Уэйклина со счетом 9:3 в финале Northern Ireland Open в Белфасте.

Проигрывая 1:2, Трамп подтвердил статус лучшего игрока на планете в текущем сезоне, выиграв 8 из последних 9 фреймов с тремя сотенными сериями и еще четырьмя брейками за 50. Джадд получил главный приз в размере 80 тысяч фунтов стерлингов и трофей Алекса Хиггинса. Трамп выиграл все 12 встреч с Вейклином за карьеру.

В октябре Трамп также завоевал титулы English Open и Wuhan Open. Победная серия из 20 матчей подряд принесла ему 300 тысяч фунтов стерлингов. Игроками, которые завоевали три рейтинговых титула в истории, были Рэй Рирдон, Стив Дэвис, Стивен Хендри и в 2013 году Дин Цзюньхуэй. Это 4-й титул Трампа на Northern Ireland Open (2018, 2019, 2020, 2023). Победителями турнира с момента запуска в 2016 году являютс исключительно левши.

34-летний Трамп выиграл 26-й рейтинговый титул в карьере, опередив Марка Уильямса и уступая только Ронни О'Салливану (39), Стивену Хендри (36), Джону Хиггинсу (31) и Стиву Дэвису (28). Джадд укрепил свое лидерство на вершине годового рейтинга European Series. Хотя Трамп остается третьим в официальном рейтинге, он сократил отставание от лидера О'Салливана до всего лишь 10 тысяч очков. Он отправится на International Championship в Китай в начале ноября, надеясь на первое место. Это шанс стать вторым игроком, выигравшим 4 рейтинговых титула подряд, преследуя рекорд Хендри – 5 подряд титулов, установленный в 1990 году.

Вейклин, сыгравший самый важный матч в своей жизни, начал уверенно и вел со счетом 2:1, но затем он мало что смог сделать, чтобы остановить выдающегося соперника, находящегося на пике своей игры. Вейклин упустил шанс удвоить свое количество рейтинговых титулов, после победы на Shoot Out в январе. Тем не менее, 31-летний игрок добился огромного успеха в своей карьере в этом году, и чек на второе место в размере 35 тысяч фунтов стерлингов поднимает его на 21-е место в мировом рейтинге.

Трамп нанес нокаутирующий удар в первой сессии, выйдя вперед со счетом 6:2. Переполненный зал в Waterfront Hall, возможно, надеялся на ответный удар Вейклина, но вместо этого их пригласили на мастер-класс Трампа по игре в снукер. Джадд сделал серии 101 и 125, увеличив преимущество до 8:2.

В 11-м фрейме Трамп прекратил атаку при счете 31–0. Уэйклин ответил серией 52, затем выиграл обмен отыгрышами и добавил очки, необходимые для 3:8. Однако андердог не сумел довести поединок до середины сессии, поскольку Трамп успешно провел дальний удар по красному шару и совершил победную для матча серию 129. Зрители устроили аплодисменты, когда Джадд завершил серию показательными ударами.

Чемпион мира 2019 Джадд Трамп рассказал: «За последние три недели все произошло так быстро, что сейчас это кажется сюрреалистичным. Последняя сессия сегодня была лучшей, которую я провел за всю 20-матчевую серию. Я чувствовал себя очень хорошо. Выйдя вперед, я могу расслабиться, сыграть как можно лучше и одолеть своих соперников. Когда играешь хорошо, люди промахиваются в нужный момент. Я пробивался в решающие матчи и настраивался, чтобы сражаться на следующий день. Морально я был в хорошем состоянии, когда появлялся шанс.

Надо помнить, сколько равных матчей я выиграл. Я мог проиграть их все, часто это 50 на 50. В снукере очень большая дисперсия результатов, и когда приходит время атаки, надо воспользоваться этим.

За последние пять лет у меня было много турнирных побед. До сих пор были люди, которые говорили, что я играю не очень хорошо, возможно, потому, что они ожидали от меня большего. То же самое и с Джеком Лисовски. Я полагаю, мы иногда делаем игру простой, и люди ожидают еще большего. Но это не так просто.

Крис значительно улучшился и хорошо забивает, он выглядит более уверенно при ударах. Он работает над своими слабостями, чего не делают многие игроки. Это действительно помогло ему, и приятно видеть кого-то с улыбкой на такой великолепной арене».

Крис Вейклин рассказал: «Для меня это было волшебно. Победа в Shoot Out была феноменальной, но попасть в финал такого турнира с такой огромной публикой было потрясающе. Если бы я мог выбрать кого-нибудь для игры в финале, то это был бы Джадд. Однажды мне придется его победить. Думаю, он выплатил ипотеку чисто после матчей против меня.

Когда я вел счет 2:1, я подумал: вот и все, у меня это в кармане! Но Джадд выиграл три последних турнира, он один из лучших игроков, когда-либо игравших в снукер. И я надеюсь, что он сохранит это до конца сезона. В прошлом году в это время я был в плохом положении, но последние 12 месяцев были для меня замечательными, как за столом, так и за его пределами. Иметь честь играть на этой арене сегодня было фантастически».

По материалам World Snooker Tour

Northern Ireland Open 2023. Белфаст

Финал

Джадд Трамп (Англия) – Крис Вейклин (Англия) – 9:3

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 11
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

ЧМ по хоккею. Украина разгрмила Китай и выиграла третий матч на турнире
Хоккей | 30 апреля 2024, 14:44 10
ЧМ по хоккею. Украина разгрмила Китай и выиграла третий матч на турнире

Команда Христича оформила в ворота соперника 9 шайб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.