Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 30 октября 2023, 21:30
1715
0

Сенсационный уход Бротена, дисквалификация Мовинкель. Итоги лыжной недели

Sport.ua подводит итоги открытия Кубка мира в горных лыжах

| Обновлено 30 октября 2023, 21:30
1715
0
Сенсационный уход Бротена, дисквалификация Мовинкель. Итоги лыжной недели
Getty Images/Global Images Ukraine. Лара Гут-Бехрами

Горные лыжи

Старты недели:

Суббота, 28 октября

Зольден (Австрия), гигантский слалом, женщины

Воскресенье, 29 октября

Зольден (Австрия), гигантский слалом, мужчины – отменен

Лукас Бротен: уйти нельзя остаться

За день до старта Кубка мира информационное пространство взорвал Лукас Бротен. Молодая звезда сборной Норвегии, победитель слаломного зачета Кубка мира прошлого сезона, объявил о завершении карьеры в возрасте всего 23 лет. Главная причина – конфликт по поводу личных спонсоров с Норвежской лыжной ассоциацией. У той есть свой спонсорский пул, и каждый член национальной сборной, если хочет выступать на Кубке мира, должен перед стартом сезона подписать контракт с ассоциацией, согласно которому во время соревнований на своей экипировке он обязан размещать логотипы только спонсоров ассоциации.

Топ-звездам, такое, конечно, никогда не нравилось: к ним выстраивается очередь из личных спонсоров, и они готовы платить гораздо больше тех сумм, которые спортсменам положены по спонсорским контрактам с Норвежской лыжной ассоциацией. Практически ежегодно в межсезонье мы становились свидетелями очередного сезона санта-барбары под названием «звезда норвежского лыжного спорта конфликтует с лыжной ассоциацией из-за маркетинговых прав». В главных ролях успели побывать и Петтер Нортуг, и Хенрик Кристофферсен, и вся прыжковая сборная, и многие другие. Но максимум, до чего доходило – это уход на самоподготовку с тренировками отдельной от сборной и за свой счет.

В нынешнее межсезонье в центре внимания был Йоханнес Клэбо, который грозился пропустить сезон Кубка мира и выступать в марафонской серии Ski Classics, где спортсмены соревнуются в составе профессиональных команд, а не национальных сборных. Ситуация выглядела действительно угрожающе для сборной Норвегии, но в итоге Клэбо отступил – учитывая его масштаб как спортсмена, все даже удивились, насколько легко и без боя он отказался от своих претензий.

Пока все следили за санта-барбарой вокруг Клэбо, в тени оставался аналогичный конфликт с ассоциацией Лукаса Бротена. А талантливый слаломист, как оказалось в итоге, был готов пойти гораздо дальше, чем Клэбо, и объявил о завершении карьеры.


Getty Images/Global Images Ukraine. Лукас Бротен

Однако его конфликт был на самом деле гораздо сложнее тех, которые мы видели до этого: если другим спортсменам было запрещено рекламировать своих личных спонсоров во время соревнований, то Бротену де-факто запретили делать это вообще, и во «внеурочное» время тоже: Лукаса оштрафовали за участие в рекламной кампании шведского бренда одежды. Решение вызвало очень много дискуссий: по информации СМИ, даже в самой Норвежской лыжной ассоциации не было единого мнения по поводу того, правомерен ли такой штраф.

До сих пор не покидает ощущение того, что все это не по-настоящему, что Бротен в борьбе за свои права просто вышел на новый уровень блефа. Или, если же это таки не блеф – то не выстрел ли это самому себе в колено? Ситуация у Лукаса была гораздо сложнее, чем, например, у Клэбо: Йоханнес мог угрожать не завершением карьеры, а переходом в конкурирующую структуру Ski Classics. В горных лыжах же такого рода альтернативы для спортсменов нет: если не соревнуешься в составе сборной – значит не соревнуешься нигде.

Но варианты у Бротена действительно есть, и главный из них – это смена спортивного гражданства. Легендарный Феликс Нойройтер повеселил в соцсетях предложением жениться на Бротене для того, чтобы Лукас выступал за сборную Германии. Если же говорить серьезно, то смена спортивного гражданства – действительно отличный выход для Лукаса, тем более, что мать у него бразильянка: экзотическая по лыжным меркам страна внезапно могла бы получить гонщика экстра-класса.

Ну и не будем забывать, что Бротен – личность разносторонне развитая, которая активно и небезуспешно увлекается музыкой, и теперь Лукас может с головой уйти в эту сферу деятельности. Горнолыжному спорту точно будет не хватать такого классного слаломиста и такой яркой и открытой личности, но, возможно, его пример поможет изменить систему, и Норвежская лыжная ассоциация наконец-то начнет относиться ко своим спортсменам с большим уважением.

Запрет фтора: есть первая жертва

Одним лишь Лукасом Бротеном скандальные истории на открытии сезона в Зольдене не ограничились. После многих лет разговоров и требований экоактивистов Международная лыжная федерация (FIS) наконец-то ввела запрет на использование фтора в смазке для лыж. Сначала этому сопротивлялись многие команды, потом все были вынуждены согласиться с этой мерой, но при этом FIS (как и IBU) не могли разработать эффективную процедуру тестирования химического состава смази на лыжах.

И вот в нынешнем сезоне запрет наконец-то вступил силу, и первый же старт, женский гигант, подарил первую жертву – и сразу звездную. Речь идет о лидере сборной Норвегии Рагнхильд Мовинкель, которая шла шестой после первой попытки, но получила дисквалификацию после проверки лыж.


Getty Images/Global Images Ukraine. Рагнхильд Мовинкель

Сама Рагнхильд после этого в интервью со слезами на глазах говорила о том, что не понимает, как такое могло произойти, что это какая-то ошибка. Тренер сборной Норвегии Атле Скордал уверял, что команда приобрела машину для тестирования, аналогичную той, которую использует FIS, и что за два дня до старта лыжи Мовинкель были протестированы на том же аппарате, и никаких проблем не было. При этом жюри FIS говорят о том, что содержание фтора было настолько высоким, что о какой-то случайности речь идти не может.

Так или иначе, уже сейчас понятно, что нас ждет «веселый» сезон во всех лыжных видах спорта, включая биатлон. А ведь это был только первый старт, при чем в технических дисциплинах, где фактор смазки не настолько важен, как в скоростных. Так что можем ждать либо большого количества дисквалификаций, либо массу разговоров о том, что сервисмены той или иной команды не угадали со смазкой. Запасаемся попкорном.

Гут-Бехрами отобрала рекорд у Бриньоне

Если говорить непосредственно о спортивной борьбе в женском гиганте, то здесь все тоже было очень интересно: в борьбе за победу Лара Гут-Бехрами всего на 0,02 секунды опередила Федерику Бриньоне. Тем самым швейцарка лишила 33-летнюю итальянку возможности установить рекорд как самой возрастной победительницы гиганта в женском Кубке мира. Хотя, учитывая такое выступление Бриньоне, шансов побить этот рекорд у нее будет еще немало.

Федерика захватила лидерство после первой попытки с преимуществом в полсекунды над ближайшие преследовательницей, Сарой Хектор. Гут-Бехрами шла четвертой с отставанием в 0,73 секунды. Если в первой попытке Бриньоне практически все свое преимущество заработала на верхнем, пологом участке трассы, то во втором заезде там же значительную часть запаса и растеряла.

У швейцарки же победный потенциал просматривался уже в первой попытке: она допустила несколько мелких ошибок, без которых уже по итогам первого заезда могла бы быть примерно на равных с Бриньоне. Во второй попытке Гут-Бехрами сумела избежать этих мелких ошибок, и остановить ее не сумел уже никто. Таким образом, Лара повторила рекорд Линдси Вонн и Ренате Гётшль, которые побеждали в 13 разных сезонах Кубка мира. Учитывая, что Гут-Бехрами всего 32 года, у нее все шансы стать единоличной рекордсменкой по этому показателю.


Getty Images/Global Images Ukraine. Лара Гут-Бехрами

Микаэла Шиффрин в Зольдене стала лишь шестой, прервав впечатляющую серию из пяти подряд побед в гиганте. Неудача, которая не сильно удивляет: межсезонье у 28-летней американки прошло не идеально, и она предупреждала, что оптимальную форму набирать она будет уже по ходу сезона.

Сборная Австрии после провального прошлого сезона летом устроила тотальную кадровую чистку тренерского состава, но пока что эти рокировки никакого успеха не принесли. Лучшей из австриек стала Франциска Грич, которая лишь замкнула топ-10. В топ-20 попали также многострадальные Стефани Бруннер и Элизабет Каппаурер, а главная звезда команды, Катарина Линсбергер, заняла лишь 23-е место.

Автором главного рейда во второй попытке стала Пола Мольцан, которая с 28-го места прервалась на 11-е. Заметно прибавила и юный хорватский талант Зринка Лютич – с 25-го места на 14-е, что принесло 19-летнему вундеркинду 18 очков – ровно столько же, сколько она заработала в этой дисциплине за всю предыдущую карьеру вместе взятую.

Снова слабо начинает сезон Мишель Гизин – лишь 19-е место. Не попали во вторую попытку Лара Кольтури и Андрея Слокар, которые вернулись в Кубок мира после тяжелых травм. По-прежнему не может набрать свои первые в карьере очки в гиганте юная надежда сборной Германии Эмма Айхер: 19-летняя слаломистка уже начала попадать в топ-30 в скоростных видах, а вот в гиганте ничего не получается.

Пробовали свои силы в гиганте и скоростницы. Коринн Сутер и Элена Куртони провалились, и без шансов пролетели мимо второй попытки. А вот Софья Годжа доказала, что не зря в межсезонье активно тренировала гигант – 16-е место. Отметим, что приключения находят итальянку даже тогда, когда она сама для этого ничего не делает: во время первой попытки она чуть не врезалась в одного из рабочих, который не успел покинуть пределы трассы. Жюри, конечно же, дали Годже право на рестарт, и она своим шансом воспользовалась более чем достойно.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.